1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Как сделать интерьер в стиле лофт?

Как сделать интерьер в стиле лофт?

Рейтинг

Лофт – это стиль американской богемы, заселившейся в 30-40-х годах 20 века в бывшие индустриальные здания Нью-Йорка. Во времена великой депрессии закрылось или переместилось за черту города множество фабрик и заводов. Их здания и помещения распродавались и сдавались в аренду по низким ценам. Этим воспользовались люди искусства. Верхние этажи индустриальных зданий облюбовала творческая интеллигенция, со временем превратив Манхэттен в престижный район.

Прямой перевод термина лофт – чердак. Но стиль интерьера выходит за рамки данного понятия. Слово быстро прижилось, благодаря своей лаконичности и удачному символизму. Но название стиля вышло за рамки «чердака». Сегодня в постсоветских странах под лофтом чаще всего подразумевают индастриал. Ему присущи атрибуты, выполненные в промышленном стиле – светильники, мебель, отделка стен и оформление окон.

Настоящий лофт эклектичен, своеобразен и всегда узнаваем. Он доступен для воплощения даже неопытным дизайнерам и простым обывателям, любящим всё делать своими руками. Нужно лишь знать некоторые секреты и принципы, о которых мы расскажем в этой статье.

Лофт стиль

История формирования стиля

Знание истории лофта поможет лучше разобраться в стиле, чтобы воплотить его у себя дома.

Творческая интеллигенция выбрала индустриальные здания Манхэттена по нескольким причинам:

  • стоимость аренды дешевле, чем у квартир;
  • очень просторные помещения;
  • много естественного света, поступающего через большие окна.

По сути, это перечень главных критериев, присущих стилю лофт. Для его воплощения нужно много пространства, света и высокие потолки. Людям искусства такие помещения подходили для творчества. Художники, скульпторы, фотографы и декораторы могли создавать свои шедевры в оптимальных условиях.

Поскольку богема в большинстве своём была небогатой (что свойственно многим художникам во все времена), большие помещения обставлялись тем, что было самым доступным: старой или сделанной своими руками мебелью, предметами индустриального назначения и другими вещами, которые можно было найти даром или задёшево. Так формировался популярный нынче лофт.

Заводскими и фабричными помещениями заинтересовались не только бедные, но и успешные представители творческих профессий. Например, знаменитый художник Энди Уорхолл известен своим лофтовым местом для грандиозных тусовок. Со временем популярность жилых помещений в индустриальных зданиях росла. В 50-х годах ими заинтересовались состоятельные люди.

Они стали брать в аренду лофт-помещения, что привело к росту арендной платы. Представители богемы стали покидать свои квартиры, не имея возможности платить больше.

Лофт стиль

Принципы и атрибуты лофт-стиля

Знание происхождения стиля даёт больше понимания его принципов. Изначально просторные лофт-квартиры были частью индустриальных построек, которым присущи настоящая величественность. В те времена фабрики строили из красного кирпича, делая их добротными и долговечными. Здания выполнялись в модном классическом стиле. Это позволило легко превратить их в жилые постройки, выглядящие красиво и по сей день представляющие архитектурно-историческую ценность.

Но современный лофт не ограничивается рамками классического стиля индустриальных зданий прошлого века. Главный его принцип – переделка помещений, которые ранее были нежилыми. Создать лофт-интерьер можно даже в бывшем коровнике или большом гараже.

Рассмотрим основные принципы стиля лофт:

  • Большое пространство.Индустриальные помещения в большинстве своём отличаются большим размером. Это первая характеристика, которая важна для воплощения данного стиля. Если у вас есть такое пространство, значит, помещение больше всего подходит для лофта. В противном случае лучше подумать о каком-то другом популярном стиле. Например, скандинавском.
  • Высокие потолки.В идеале должно быть хотя бы 4 м от пола до потолка. В такое пространство можно вместить кровать на условном втором этаже. Чаще всего она стоит на нависающем балконе внутри большого помещения. Всё пространство при этом открыто, нет дополнительных закрытых стен. Максимум ограничений – это просматриваемые перегородки для зонирования, которые оставляют ощущение целостного большого пространства. И ведущая в спальню лестница.
  • Много света.Благодаря высоким потолкам, большим окнам и открытости всего помещения в нём всегда много света. Эта характеристика была первой из тех, что привлекли в заводские здания художников. Но большое количество света подходит не только для творчества. Это идеальные условия для современного городского проживания. Особенно в северных широтах, где значительную часть года холодно и пасмурно.
  • Максимальная открытость.Это важная характеристика, которая на первый взгляд может показаться составной частью предыдущих пунктов. Но её стоит выделить отдельно, потому что, не смотря на изначально большую величину пространства индустриального помещения, его можно заполнить «под завязку». Лофт же этого не терпит, нужна максимальная открытость на любой площади (даже 200-300 кв. м). Расставлять мебель и размещать спальню на втором этаже нужно с учётом данного требования.

Прелесть полноценных лофт-помещений в особой атмосфере, возникающей благодаря максимальной открытости. Обустроить уютный интерьер можно при помощи зонирования с использованием просматриваемых или лёгких перегородок, не доходящих до потолка. Они могут быть из реек, стекла или ткани (если нужно создать приватность). Зонировать пространство можно также с использованием цвета стен и отделочных материалов.  

Таким образом, лофт – это много воздуха, света и свободного пространства. Именно так понимают данный термин американцы. 

Большое пространство

Где невозможно создать настоящий лофт?

Поскольку высокие потолки и много свободного пространства – основное требование, маленьких квартирах настоящий лофт практически не реализуем. Правда, если очень хочется, можно имитировать кирпичные стены и ставить мебель в индустриальном стиле. Но это будет только частичная имитация. Ограниченность пространства не позволит добиться полноценного эффекта, даже не смотря на присутствие необходимых атрибутов.

Но есть одно исключение, которое обусловлено планировкой. В современных новостройках встречаются двухуровневые квартиры. Для них стиль лофт – самый подходящий. На небольшой площади второго этажа чаще всего размещают кровать и/или рабочий кабинет. В такой квартире есть «второй свет» и оба этажа находятся в одном пространстве (не разделены).

На просторах СНГ зачастую пренебрегают важными принципами лофта, оставляя лишь самое заметное – стиль мебели и отделки жилища. Для тех, кому этого достаточно, имитация лофта позволяет создавать альтернативные современные интерьеры. Те же, кто стремится к полному соответствию, могут воспользоваться нашим перечнем принципов, чтобы воплотить популярный стиль в ранее нежилом объекте.

Индастриал как заменитель лофта

Поскольку на постсоветском пространстве в большинстве случаев просто нет возможности обустроить полноценный лофт, приходится исходить из имеющихся параметров обычных квартир. Такая реальность привела к некой замене понятий – нас чаще всего под лофтом подразумевается индустриальный стиль.

Рассмотрим атрибуты индастриал/лофт-стиля, которые можно использовать в интерьере.

  • Индустриальные окна.Обычные квартиры в большинстве своём имеют стандартные окна, не соответствующие индустриальным образцам. Но этот элемент можно использовать по-другому. Окна в заводских помещениях имеют специфический вид: стальной каркас (зачастую тёмного цвета) и большие размеры. Не обязательно пытаться сымитировать их путём замены стандартных окон квартиры. В таком стиле можно сделать зонирующие перегородки. Например, в спальной комнате и в душе. Перегородки в виде промышленных окон задают акцент и сообщают о выбранном стиле интерьера.
  • Обнаженные коммуникации.В стили индастриал и лофт отлично вписываются открытые трубы, провода и вентиляционные конструкции. Это упрощает их монтаж, избавляя от лишней работы. Но в обычных квартирах нужно осторожно и продуманно применять данный приём. Главное, не переборщить. Открытые коммуникации отлично смотрятся в помещениях с высокими потолками, чего не скажешь о стандартных жилищах. Их чаще используют в общественных помещениях (барах, барбершопах и др.)
  • Стены без отделки.Обнажённость деталей проявляется также на стенах. Открытый бетон или кирпич – нормальное явление для лофта или индастриала. Натуральность, естественность и грубость смешивается с минимализмом в отделочных работах. В городских квартирах лофт делают более «причёсанным» и жилым, чем в индустриальных и общественных помещениях. Иначе появится ощущение жизни на стройке. Сочетание обработанных и необработанных поверхностей, а также облагораживание естественных материалов позволяет находить оптимальный баланс в интерьерах жилых помещений. Основные материалы – это бетон, кирпич, металл и дерево.

Стены без отделки

  • Все пространства едины.Зонирование – основной приём для разделения жилища. Здесь нет стандартных стен. Зона кухни может отделяться от гостиной и прихожей с помощью материала, цвета и даже света. Спальня и ванная комната – разного рода перегородками. Но в любом случае ощущается единство всего пространства, нет деления на отдельные комнаты.
  • Минимализм и раритеты на кухне.Мебельные фасады должны быть простыми по форме и оформлению. В такой интерьер прекрасно вписываются раритетные вещи – например, прямоугольные керамические кухонные мойки. Правда, найти их на нашем рынке не так-то просто. Техника раритетного вида тоже подходит для индустриального стиля. Чем она массивнее, тем лучше. Но здесь тоже важно не переборщить. Гармония – важный аспект в любом дизайне интерьера. Технику лучше выбрать из нержавеющей стали. Такой же может быть и столешница. Это маскулинный вариант, требующий больше ухода. Решение помягче и попроще – столешница из дерева. Хорошо смотрятся на лофт-кухне полочки вместо верхних шкафов.
  • Большая ванная комната.Санузел в лофт-интерьере – единственное место, полностью закрытое от глаз. Большое пространство здесь обязательно. В ванной может даже стоять кресло или диван. Индустриальный стиль выражается в светильниках, отделочных материалах и мебели. Это может быть плитка, имитирующая бетон, чёрные смесители и грубая лофт-мебель.
  • Спальня в общем пространстве.Добиться уединённости в настоящем лофт-интерьере можно только с помощью перегородок, занавесок и шкафов. Но в городской квартире данный совет не актуален. Выразить стиль можно при помощи отделки стен, светильников и мебели. Лофту свойственна эклектичность в мебели (смешение стилей), что упрощает работу по оформлению спальни. Правда, лучшими вариантами являются минималистичные кровати. Они могут быть сбитыми из четырёх досок с матрасом сверху.

Спальня в общем пространстве.

  • Лофтовая мебель.Для того чтобы выбрать мебель, нужно обратиться к истории описываемого стиля. Лофт/индастриал – мебель минималистичная не только в оформлении, но и в количестве. Здесь не должно быть нагромождений. Шкафы можно с успехом заменить этажерками и полочками. Материалы для изготовления – дерево, металл, пластик и кожа. Лофтовую мебель отличает строгая функциональность. В таком интерьере хорошо смотрятся изделия хенд-мейд и ретро.
  • Минимальный текстиль.Выбор тканей ограничен. Преимущество всегда отдаётся простоте и функциональности. Сюда подходят такие ткани, как мешковина, хлопок, лён, джинс, бархат и кожа. Бархатные диваны смягчают интерьер, выгодно контрастируя с грубостью стен и мебели. С помощью кожи можно отделать раму зеркала или абажур. Занавески/шторы в лофте используются по минимуму – в основном только в спальне. На окнах обычно жалюзи, ставни и роллеты. Никакого тюля, блестящих занавесок или цветочков. Любителям флоры лучше выбрать стиль прованс, где кирпич или камень успешно сочетаются с цветастыми занавесками и декупажем.
  •  Индустриальный декор.Изначально он возник только потому, что проще было оставить различные металлические предметы, чем их демонтировать (например, крюки). Но не стоит увлекаться таким декором в жилом помещении – здесь он далеко не всегда уместен. То, что хорошо смотрится в общественных заведениях, может совершенно не вписываться в жилое пространство. В качестве декора лучше выбрать плакаты или постеры, как в прошлом веке, фотографии и любой абстрактный арт. Картины в классическом стиле абсолютно не вписываются в индастриал. Декором могут выступать различные растения, которые смягчают интерьер. Но с ними также важно не переборщить. Живой минимализм смотрится намного эффектнее зарослей и нагромождений. Аксессуары могут быть разных стилей, здесь допустима максимальная эклектика.  

Лофт – это комбинация супер современного со старым, настоящего с прошлым, промышленного с жилым. Если хотите добиться гармоничного интерьера в этом стиле, проникнитесь его историей и посмотрите много качественных фотографий западных примеров дизайна, которые созданы профессионалами.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация