1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Идеи как преобразить чердак: просто, практично и красиво

Идеи как преобразить чердак: просто, практично и красиво

Рейтинг

Чердак у большинства людей ассоциируется с темной пыльной комнатой, которая служит хранилищем для всяких не очень нужных вещей. Но в современных домах все чаще чердаки переоборудуются в полноценную комнату. Как преобразить чердак, чтобы помещение стало уютным, удобным и функциональным? Прежде всего, необходимо определиться с предназначением комнаты, в которую превратится чердак. А подумать здесь есть над чем, ведь возможных вариантов огромное количество. Рассмотрим некоторые из них.

Спальня

Если дом небольшой, на чердаке вполне можно обустроить маленькую комфортную спальню. При помощи люстр и светильников с легкостью получится создать соответствующую атмосферу уюта. Можно сделать на чердаке большой оконный проем, сквозь который по ночам можно будет любоваться звездами.

Поскольку потолки в этой комнате не очень высокие, обычную кровать на ножках можно не устанавливать, вполне будет достаточно качественного матраса, уложенного на пол. Это позволит избежать эффекта давящего потолка.

спальня на чердаке

Гардеробная

Чердак является отличным местом для обустройства просторной гардеробной комнаты, где можно будет все вещи наконец-то развесить и разложить по своим местам.Для этого нужно будет приобрести разнообразные тумбочки, стеллажи, стойки, полки и всевозможные органайзеры для вещей и обуви. Их можно разместить, весьма рационально, используя каждый уголок чердачного пространства. Впрочем, вовсе не обязательно покупать новую мебель, на чердаке вполне может найтись место для старой, которую можно переделать под нужную форму и размеры.

Поскольку на чердаке мало света, гардеробную лучше сделать в светлых тонах. Большое зеркало будет как нельзя кстати в этой комнате. Гардеробная на чердаке является отличной идеей, благодаря которой в жилой части дома будет всегда порядок, поскольку там не будут разбросаны вещи. Да и пространства в доме значительно прибавиться, ведь можно будет убрать все вещевые шкафы.

Гардеробная

Гостиная

Как преобразить чердак в полноценную гостиную комнату, которая подойдет для уютных домашних посиделок с семьей либо друзьями? Вовсе не обязательно тянуть туда массивные кресла и диваны, вполне можно обойтись удобными пуфами и кушетками. Стены обшить деревом либо иными современными материалами. Главное, чтобы при этом не «съедалось» пространство.

Можно установить домашний кинотеатр и устраивать семейные вечера просмотра кинофильмов. Обязательно наличие удобного журнального столика, на котором можно будет поиграть в настольные игры.

Гостиная

Детская

У большинства детей идея об обустройстве их комнаты на чердаке вызовет восторг. Неправильная форма чердачного помещения позволяет пофантазировать и применить массу нестандартных решений, которые так нравятся детворе. Здесь великолепно разместятся все игрушки, которые можно сложить в ящик, встроенный возле одной из наклонных стен.

Вдоль стен можно установить шкафчики, в которых будут храниться вещи малыша, а недостаток света компенсирует мягкий рассеянный свет ламп. 

Комната для детей

Комната для гостей

Если в доме часто остаются ночевать гости, целесообразно обустроить на чердаке комнату, где они могли бы ночевать. Достаточно сделать косметический ремонт и оборудовать спальные места. Стены можно окрасить водоэмульсионной краской светлых тонов. Придать комнате уюта можно, используя неяркое искусственное освещение и разнообразные милые аксессуары.

Комната для гостей

Библиотека

Оборудовать вместо пыльного чердака уютную библиотеку— отличная идея, реализация которой не требует значительных затрат. Достаточно лишь отделать стены и обустроить по периметру чердака полки для книг. Ну и не забыть о хорошем освещении, чтобы глазам было комфортно. Осталось лишь подобрать удобное кресло либо диванчик, приобрести теплый плед и уютные вечера обеспечены.

Библиотека

Спортивный зал

Для людей, ведущих активный образ жизни, чердачное пространство станет настоящей находкой, ведь там можно обустроить настоящий спортзал. На чердаке можно поставить различные тренажеры, подвесить боксерскую грушу, закрепить рукоход. На чердаке достаточно места для того, чтобы положить маты или коврик для занятия йогой.

Для детской спортивной стенки также найдется место, а на потолке чердака при желании можно даже обустроить скалодром. Вариантов масса, все зависит от интересов хозяев и их пожеланий.

Спортивный зал

Рабочий кабинет

Чердак является отличным вариантом для обустройства кабинета. Если уделить должное внимание шумоизоляции стен, можно в результате получить идеальный кабинет, в котором ничто не помешает сосредоточиться на работе.

Для рабочего кабинета не потребуется много вещей, достаточно оборудовать рабочее место. Можно совместить кабинет с библиотекой (если позволяет площадь чердака).

Рабочий кабинет

Комната для настольных игр

Любителям игры в бильярд идея обустроить бильярдную на чердаке обязательно придется по душе. Можно вместо бильярдного стола установить стол для настольного тенниса и активное времяпровождение для всей семьи обеспечено. Эта комната гарантированно станет излюбленным местом в доме.

Комната для настольных игр

Ванная комната

На первый взгляд данная идея звучит несколько фантастически, но это вполне реально реализовать. Придется только хорошенько продумать все детали ее обустройства. Ванная комната на чердаке это довольно необычно, но учитывая значительную площадь помещения, результат может быть шикарным.

Идей, как преобразить чердак, существует огромное количество. Они достаточно разнообразны и функциональны. Достаточно лишь определиться, какой именно комнаты не хватает в доме для максимально комфортного проживания в нем всех членов семьи.

Ванная комната

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Столько замечательных идей. Мы тоже чердачное помещение оборудовали двумя комнатами для детей. Они в восторге!

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация