1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. В Светловодске во многоэтажном доме ликвидировано централизованное отопление и установлены электрические обогреватели

В Светловодске во многоэтажном доме ликвидировано централизованное отопление и установлены электрические обогреватели

Рейтинг

Почему население отказывается от городского отопления и, какое выбирает взамен? Раскрыть этот вопрос нам помогла председатель ОСМД дома, в котором переобустроили систему отопления на индивидуальное электрическое

Еще один дом Светловодска присоединился к числу независимых от местного поставщика тепла, жители которых свободно пользуются отоплением и больше не беспокоятся о том, будет ли тепло в их домах в отопительный сезон. 

Уже несколько лет подряд теплоснабжающая компания города вынуждает своих потребителей зимовать в холодных квартирах, не предоставляя качественных услуг и одновременно требуя оплаты за их услуги в полном объеме.  

Совсем не удивительно, что холодно: магистрали остались нам в наследство от Советского союза, они изношены, имеют огромные теплопотери на пути к домам светловодчан, оборудование морально устарело и потребляет очень много голубого топлива, не обеспечивая соблюдение температурного режима в помещениях.

Дом ОСМД о котором дальше пойдет речь уже не первый в городе, вошел в отопительный сезон 2020/2021 с автономкой. Это результат кропотливой, напряженной и ответственной работы председателя ОСМД, компании, занимавшейся работами по модернизации отопления в доме «Мережа тепла» и руководства РЭС.

Нам было интересно узнать отзыв председателя ОСМД этого дома, по установлению автономки. И вот, что мы узнали у Ирины.

Какие меры по энергомодернизации дома Вы уже внедрили, возможно, планируете что-то на будущее?

  • Замена отопления была самой главной проблемой, поэтому в первую очередь мы решали ее. Это бремя, избавившись которого мы вздохнули с облегчением. Конечно, на будущее планируем внедрять мероприятия по модернизации, а именно для уменьшения теплопотерь и сохранения тепла в квартирах наших жителей, вместе с этим, уменьшения затрат на оплату электроэнергии - утепление стен, крыши, подвала. Сейчас в подъезде плюсовая температура, но нам хочется, чтобы было теплее. Думаю, что утепление дома и замена окон помогут решить этот вопрос.

Вы говорите, что отопление было самым острым вопросом. С чем сталкивались Вы и жильцы дома пользуясь централизованным отоплением?

  • Отопительный сезон 2019/2020 в нашем доме начался не во октябре 2019 года, как должно было быть. Тепло в наши квартиры впервые попало 3 декабря 2020, в разгар зимы! Эта ситуация стала решающей в принятии твердого решения - по окончании отопительного сезона, мы будем менять отопление.

Кроме этого, были очень частые порывы на теплосети, которые продолжаются и сегодня. Буквально на днях часть города опять осталась без отопления. То есть, надежды на то, что произойдут изменения к лучшему в этом секторе нет.

Наш дом обогревался очень плохо еще и потому, что находится на крайней верхней точке, а плохое давление воды в системе не давало доходить теплу в квартиры, особенно в тех, что находятся на верхних этажах. В таких квартирах было по 16 градусов, не больше.

Какие проблемы Вы хотели решить заменой системы централизованного отопления?

  • Прежде всего, это бесперебойное тепло в квартирах. Хотелось, чтобы в помещениях было действительно тепло, а не создавалась иллюзия его наличия. Второе - стоимость за услуги централизованного отопления. Она является нереальной за такой уровень услуг. Понятно, что люди хотят экономить. А жители, постоянно не проживающие в квартирах были вынуждены платили за отсутствующее тепло заоблачную цену. К примеру, владельцы 2-х квартир в прошлом году платили по 2400 грн, а 3-х квартир - 2800 грн.

Какие преимущества почувствовали вы и жители вашего дома от установленного нового электрического отопления?

  • Наша победа это - уменьшение расходов на оплату отопления по сравнению с централизованным и получения реального тепла в квартирах. Сейчас каждый «сам себе хозяин». То есть, люди устанавливают на терморегуляторах температуру, кто какую пожелает и уже от этого зависит уровень их затрат. Каждый самостоятельно регулирует комфортной температурой в своей квартире. Кому-то хорошо при 18 градусах, а кому-то хочется +25. А с централизованным отоплением этого просто невозможно было достичь.

На сегодня, наш дом получил статус дома с электрическим отоплением. А поскольку для получения компенсаций за оплату электроэнергии, счет шел на дни, мы к сожалению, не успели оформить документацию вовремя. Ситуацией по оплате этой зимой жители довольны, а со специальным тарифом было бы в два раза меньше. Очень ждем апреля и новостей от правительства относительно цен на электроэнергию для пользователей с официально установленным электрическим отоплением.

Как началось Ваше сотрудничество с «Мережа тепла»?

  • Еще летом 2020 года я начала поиски компании в нашем городе, которая устанавливает отопление. Такой организации, чтобы выполняла все «от А до Я» в Светловодске нет. Местные компании выполняют только какую-то часть работ. А руководитель «Мережа тепла», Иван Попруженко, предложил нам полный комплекс работ, что очень облегчило весь процесс. К тому же эта компания имеет опыт в таком деле, а это очень важно. Специалисты взяли на себя изготовление проекта и его согласование, что очень сэкономило мое время, позволило оставаться на месте и не ездить в Кропивницкий. Заменой электросетей в доме, установлением обогревателей в квартирах также занимались специалисты компании.

Ирина, подскажите, из каких шагов складывалась работа по переводу дома на электрическое отопление и, какие были сроки?

  • В этом деле главное начать вовремя, работ очень много и они требуют времени на качественное исполнение, и понятно, что такой объем не выполняется за месяц. Хочу отметить, что на нашем пути возникало очень много преград, но специалисты компании всегда были на связи, никого не нужно было искать, и вопросы решали быстро и в нашу пользу.

Переговоры с «Мережой тепла» мы начали в июле 2020 года, а технические условия для выполнения проекта получили уже в середине августа. Это очень оперативно! Вместе с этим, в августе, монтажные бригады компании начали устанавливать отопление в тех квартирах, которые отключили от централизованного. Все для того, чтобы в новый отопительный сезон мы вошли с теплом.

Изготовлением и согласованием проекта в облэнерго также занималась «Мережа тепла». В конце сентября мы получили согласованный проект нашего дома. Согласно нему выполнялась замена внутридомовых сетей, которая завершилась в октябре, и работа по замене кабеля от подстанции к щитовой в доме, которую закончили до конца года. Последний этап выполнял подрядчик Кировоградоблэнерго.

Сегодняшним результатом жильцы дома действительно очень довольны: расходы на оплату коммуналки, по сравнению с прошлыми периодами при централизованном, сократились и в квартирах реально тепло.

После сотрудничества с «Мережа тепла» я смело рекомендую эту компанию к сотрудничеству другим главам ОСМД Светловодска».

Очень благодарны Ирине за такую ​​содержательную беседу. Вместе с тем нам стало интересно пообщаться с владельцем одной из квартир данного дома и услышать впечатления от пользования электрической системы отопления.

Вот, что нам рассказал Андрей, владелец 2-х комнатной квартиры:

«Что сказать... я доволен установленным отоплением. Это не сравнить с централизованным. В квартире тепло, по оплате меня тоже все устраивает. Ребята, которые устанавливали обогреватели - молодцы, все сделали хорошо.

С централизованным стоимость коммунальных услуг была на порядок выше. В доме было холодно, в морозы приходилось догреваться обогревателями, что еще увеличивало расходы. Сегодня, я выставляю 20-22 градуса и чувствую себя хорошо. При необходимости, есть возможность выключить отопление, или установить меньшую температуру. В общем, я очень доволен, все хорошо».

Как говорят эксперты: самая высокая оценка деятельности компании - положительные отзывы клиентов. Тем более, в такой горячий теме.

Вопрос отопления все больше набирает обороты в Украине, города полностью отказываются от системы централизованного, выбирая индивидуальное. Очень радуемся тому, что этот вопрос решается и есть специалисты в этом деле.

Узнавайте детали перехода на электрическое отопление в компании «Мережа тепла», звоните: 099 374-33-83, 096 042-85-98.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация