1. Статьи
  2. Животные
  3. Рептилии
  4. Всемирный день черепах

Всемирный день черепах

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Болотная черепаха

23 мая отмечается Всемирный день черепах!

Праздник зародился в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах. Целью праздника стало привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с людьми.

Всесвятній день черепахи

Болотная черепаха

А вы знали, что в Украине в природе обитает только один вид черепах — черепаха болотная (Emys orbicularis).

Черепаха

Болотная черепаха встречается в разных типах водно-болотных угодий с пресной водой по всей территории Украины. Значительную часть рациона черепах составляют насекомые, также присутствующие в разных пропорциях моллюски, черви, ракообразные. Едят они мелких рыб и головастиков лягушек, но в меньших количествах. Не обходят черепахи и растительную пищу, употребляют водоросли и наземные растения. Живут болотные черепахи несколько десятков лет. Половой зрелости достигают на 6-8 годах жизни. В зависимости от условий существования, самка черепахи может производить от 1 до 3 кладок за сезон.

Черепаха – питомец,

В НПП "Тузловские лиманы" черепаху болотную можно встретить, например, у границы "Тузловская Амазония". Животные выходят на берег для откладывания яиц или просто погреться на солнышке. Черепахи играют немаловажную роль в экосистемах Парка. Они регулируют численность отдельных видов насекомых и способны охотиться преимущественно на больную рыбу, что улучшает состояние популяций ихтиофауны.

  • Черепаха болотная охраняется Международной и Европейской красными книгами. Состояние этого вида оценивается как близкое к угрозе исчезновения.
  • Чтобы сохранить болотную черепаху на мировом уровне, разные организации проводят специальные природоохранные мероприятия.

Например, в Полесском национальном парке (Poleski Park Narodowy) в Польше черепах исследуют, разводят и выпускают в природу.

На сегодняшний день в Украине черепаха болотная не редка. По мнению специалистов, наша страна одно из мест, где этот вид сохранился лучше всего. Чтобы так оставалось и в дальнейшем, нужно ответственно относиться к окружающей нас природе. Не убирайте черепах из их мест обитания и храните водно-болотные угодья!

Черепахи

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мирные, безвредные, красивые.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Болотная черепаха
Последние обновления

Авторизация

Регистрация