1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 10 интересных фактов о рептилиях

10 интересных фактов о рептилиях

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересны рептилии:

Чем интересны рептилии:

1.     Еще в 18-19 столетиях все представители рептилий и амфибий были занесены в одну группу, которая имела название «гады».

2.     Рептилии наиболее схожи с птицами, чем представители других видов животных.

3.     На нашей планете существуют примерно 9400 видов рептилий.

4.     Динозавры, которые считаются самыми большими наземными животными за все время существования Земли, относятся к древним рептилиям. А в наше время потомками этих великанов являются птицы.

5.     Большая часть всех видов рептилий имеют признаки, как и простейших амфибий, так и более развитых позвоночных животных.

6.     Все знают об необычном умении хамелеонов менять свою окраску. Его тело может приобретать любую окраску, а также образовывать разнообразные полосы и пятна. Долгое время ученые считали, что данным свойством хамелеоны наделены природой для защиты от хищников, но как оказалось, в первую очередь эти рептилии меняют свою окраску для общения с себе подобными. 

7.     Рептилии, период активности которых припадает на дневное время, имеют желто-оранжевый спектр зрения.

8.     Много рептилий имеют третий глаз, который обычно скрывается под тонким слоем кожи и необходим в основном для ориентации рептилии в пространстве, вычисления яркости солнца и силы магнитного поля планеты. Однако, ученые предполагают, что у третьего глаза есть и другие функции, о которых мы еще не знаем.

9.     Змеи обделены природой барабанными перепонками, из-за чего имеют плохой слух. В основном звуки они воспринимают благодаря колебаниям земли или воды.

10. Глаза некоторых представителей змей и ящериц покрыты целостной прозрачной тонкой тканью, которая заменяет им веки. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Кроме брезгливости рептилии вызывают чувство заинтересованности. Некоторые из них удивляют своими особенностями окраса, наружного покрова, дополнительными защитными функциями организма.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересны рептилии:
Последние обновления

Авторизация

Регистрация