1. Статьи
  2. Животные
  3. Рептилии
  4. Ложноногая ящерица-веретеница

Ложноногая ящерица-веретеница

Рейтинг

Человек, который не сильно знаком с миром ящериц и змей, не сразу сможет понять, увидев на фото или вживую веретеницу: ящерица это или змея? Медяница — её второе название, данное ей из-за медового оттенка кожи. Медяницу могут путать со змеёй-медянкой из семейства ужеобразных. Многие считают эту змею (медянку) ядовитой и убивают. Хотя ни ящерица, ни данная змея, не являются ядовитыми и даже занесены в Красную книгу как исчезающие виды. Эта ящерица имеет довольно непривычный вид, отличный от ожидаемого при упоминании о ящерицах.

Она относится к виду безногих (ложноногих) ящериц. Её тело, начиная от головы и заканчивая хвостом, выглядит как одно целое, из-за чего сложно понять, где голова заканчивается и начинается шея с туловищем, а где уже тело соединилось с хвостом.

Название ломкая она получила потому, что в случае опасности может откидывать хвост, как и большинство ящериц. Ящерица-веретеница (Anguis fragilis) относится к семейству веретеницевых.

Вид безногих ящериц

Внешний вид

Длина ящерицы в среднем составляет 50 см, но может достигать и 60 см. Тело составляет примерно 30 см, а оставшаяся часть — хвост, который у самцов немного длиннее, чем у самок. Масса тела от 15 до 35 г. Есть небольшие отличия в окрасе самки и самца, они заключаются в более насыщенном цвете у самцов. Цвет тела может быть бронзовым, серым или коричневым. У самцов на брюхе есть темные пятна и полосы, а на спине пятна расположены в два ряда. У самок пятен нет. Молодые особи отличаются по расцветке: она серебристо-белая или светло-коричневая. По хребту тянутся одна или две полоски темного цвета. Брюхо и бока коричневого или черного цвета. С взрослением молодых особей, их окрас меняется, спина темнеет, а бока и брюшко светлеют.

Anguis fragilis

Отличия веретеницы от змей

1. Тело ящерицы удлиненное, чем напоминает тело змеи. Отличие заключается в том, что у змеи голова всегда больше тела и видно чёткий переход, в отличии от ящерицы, у которой всё выглядит как одно целое.

2. У ящерицы-медяницы есть подвижные веки и она может закрывать глаза, в отличии от змеи.

3. Чешуйки ящерицы на брюхе и спине небольшие, они похожие между собой по размеру; а у змеи на брюхе чешуйки широкие. Из-за меньшего размера в диаметре чешуек ящерице приходится достигать большей амплитуды, чтоб передвигаться, поэтому она по земле перемещается восьмерками, а змея ползет ровно.

4. И яд у ящерицы отсутствует, при первой же опасности она постарается уползти, хотя делает она это не быстро.

Ареал обитания

Предпочитает леса разного типа: сосновые, лиственные и смешанные. Обитает в лесах на опушках, может находится возле обочин дорог, на полянах, на узких полосах, обозначающих границу между лесными участками (просеках); может находится у пойм рек, возле верховых болот. 

Убежище она себе строит под лесной подстилкой, сама вырывает нору, закручиваясь мордочкой в мягкую почву, как штопор. Также может использовать норы других животных или использовать в качестве укрытия камни, кору деревьев, старые трухлявые пни и даже муравейники.

Образ жизни

Она ведет скрытный образ жизни и предпочитает охотиться в сумерках. В жаркий знойный день её редко можно увидеть. Разве что с лучами первого солнца, после зимней спячки, может выйти погреться на солнце, либо же после холодных дней в летний период или когда самка вынашивает яйца. Днем может выйти из укрытия после проливного дождя или в пасмурную погоду.

На зимовку веретеница уходит ближе к началу октября. Прячется под трухлявыми пнями, в норах, всевозможных пустотах под кустами и деревьями, закапываясь на глубину 80 см, чтоб не замерзнуть в холодные и бесснежные зимы. Может зимовать и в группе с другими ящерицами, состоящей из 20 и более особей. По весне просыпается и выходит на поверхность в апреле.

Питание

Пищу предпочитает животного происхождения, которая не очень быстро перемещается, так как сама передвигается достаточно медленно. В её рацион входят дождевые черви, моллюски с раковинами и без, насекомые, личинки, гусеницы. Есть факты поедания веретеницей детенышей ужа и гадюки.

Размножение

При спаривании самец окольцовывает самку и слегка придерживает зубами за шею. После спаривания внутри ящерицы развиваются в яйцах зародыши. На свет детеныши появляются путем яйцеживорождения — это когда зародыш развиваются в утробе самки, в яйце, и питательные вещества получает из желтка яйца и отделен от обмена веществ материнского организма. Когда приходит время родов, детеныши покидают яичную оболочку в утробе матери и рождаются уже без скорлупы. Количество детенышей в среднем составляет от 7 до 14 штук, бывали случаи и до 20. Длина тела новорожденных 5-7 см, вес 4-6 г. Малыши рождаются самостоятельными и в дальнейшей жизни они сами себя обслуживают и добывают пищу. Половая зрелость наступает у ящерицы этого вида через три года. Линька происходит несколько раз за год, этот процесс сопровождается сбрасыванием кожи.

Anguis fragilis

Враги

Медяница старается вести тайную жизнь и по возможности от всех скрываться, но эта линия поведения не всегда срабатывает. Её врагами являются животные и птицы, которые едят ящериц, к таковым относятся: ежи, лисы, барсуки, многие представители семейства куньих, а также птицы — это сороки, вороны, красный коршун, филин, змееяд и другие. Медяниц небольших размеров могут поедать гадюки или змеи-медянки. Чаще попадаются самки, так как они любят выползать из укрытия погреться на солнышке, особенно в период вынашивание потомства.

Итого

Этот вид ящериц могут разводить и в неволе, например в зоопарках. Их можно приучить брать еду из рук. Также они могут размножаться в неволе. Срок их жизни гораздо длиннее в зоопарках, чем в дикой природе.

От ящерицы-веретеницы есть польза, которая заключается в том, что если рядом с лесом населенный пункт, то она может приползти охотиться на садовые участки за моллюсками или насекомыми. Так что при виде ящерицы на ваших участках не пугайте её и не уничтожайте, ведь она сможет принести вам пользу, уничтожив вредителей вашего сада. Такую же пользу она приносит и лесной растительности, поедая моллюсков, гусениц и разнообразных насекомых.

Ломкая веретеница

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Когда то и нам на берегу реки попалась такая ящерица. Мы конечно в панике все разбежались, а местные ребята объяснили нам, что бояться не стоит, поймали ящерицу и желающим дали подержать.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация