1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Чем и как защитится от змей

Чем и как защитится от змей

Рейтинг

Если ваш участок расположен недалеко от лесного массива или густых кустистых зарослей, вы можете страдать от частого посещения змей на вашу территорию. Следует знать, что не все из них являются ядовитыми, однако увидеть любую змею на своей территории неприятное зрелище, которое может напугать вас или вашего ребенка. Из нашей статьи вы узнаете о том, как защитить свой участок от проникновения в него змей, причины по которым они переползают, а также же, что сделать, если пресмыкающееся уже облюбовали ваш участок и регулярно его посещают.

Откуда приходят змеи

С каждым годом лесных массивов становится всё меньше из-за развития деревообрабатывающей промышленности и новых построек. Количество змей же при этом не уменьшается и им нужно куда-то деваться. Они начинают выискивать укромные места, где можно жить и размножаться. Такими местами могут быть компостные или мусорные кучи, внутри которых создается оптимальный микроклимат, идеально подходящие для чешуйчатых. Там тепло и тихо, хорошие условия для размножения потомства. Еще одним местом, которые предпочитают змеи являются корневища от старых деревьев или густых кустов. Также увидеть их можно в сарайчике, где хранятся инструменты. Чаще всего в саду можно увидеть ужей, гадюк, медянок или полозов. Среди них только гадюка является очень ядовитой, ее укус смертельный, поэтому эту рептилию нужно знать «в лицо», как она выглядит, и при обнаружении немедленно принимать меры для избавления. Что же касается других видов, они не ядовиты и не представляют опасности для людей.

медянка

Как защитить свой участок от змей

Чтобы защитить свой участок от пресмыкающихся, следует знать их особенности жизни и предпочтения. Эти животные любят обосновываться в местах, где можно сделать гнездо. Избавьтесь от густых зарослей сорняков, заброшенных куч строительного мусора, легкодоступных компостных куч и других мусорников. Компостную кучу следует сделать закрытого типа таким образом, чтобы змея не смогла проползти вовнутрь нее.

Следует знать, что змеи относятся к сезонным животным, активность которых зависит от климатических условий. В летние жаркие дни они любят выползать на открытые территории, становятся вялыми, погружаясь в подобие сна. Такими же они могут быть и зимой, в это время они полностью находятся в своём гнезде. Наибольшую активность рептилия проявляет в середине весны - начале лета, а также во время наступления тепла и с приходом периода их размножения.

Нужно также знать, что при длительном жарком периоде змеи прячутся в тень, а после длительного голода вылезают на открытые солнечные участки. Также одной из особенностей этих животных является их чувство обоняния при помощи языка. Поэтому ароматические репелленты имеют на них слабое воздействие. Размножение чешуйчатых происходит в зависимости от их вида: некоторые особи откладывают яйца в гнездо, открываются яйца спустя 2 месяца; другие виды являются живородящими, производя уже полноценных змеек в большом количестве. И есть разновидность, которая способна вынашивает яйца внутри своего организма.

Также особенностью змей является их способность переносить длительный голод. Они могут существовать без пищи на протяжении нескольких недель. Следует знать, что змеи также предпочитают жить в укромных местах вдали от людей, однако урбанизация заставляет их поселяться рядом с нами, хотя и они не рады такому соседству. Еще одной особенностью рептилий является отсутствие у них слуха. Они чувствуют вибрацию земли и реагируют на изменения во внешней среде через них. Поэтому во время ходьбы человека змеи расползаются, чувства их шаги, вибрирующие в грунте.

Также следует знать, что змеи способны менять свою дислокацию в зависимости от подходящих для него условий. Это значит, что единожды прогнав их со своего участка, вы не можете быть уверены в том, что они не появятся на нём снова. Рептилии способные проделывать большой путь в поисках пропитания, воды и сородичей. Змеи способны поедать лягушек, котят или мелких домашних животных. Нужно знать, что самым опасным укусом змеи является укус в лицо. Такой укус, оставленный даже не ядовитым экземпляром, может оставить шрам. Поэтому если вы увидели змею, не следует наклоняться к ней.

Устраните со своего участка всех мелких животных, которые могут послужить для змеи едой. Если их на вашей территории в большом количестве, остановить проникновение змеи будет проблематично.

Проверьте ваш дом и сарай на предмет отверстий, через которых может проползти змея. Это могут быть щели, отверстия вентиляции или трещины размером больше 6 мм.

Если на вашей территории располагается дровяник, поднимите его на сваи.

Кормите своих домашних животных аккуратно, чтобы не привлекать змей пищей или её остатками. Ввиду того, что змеи любят жить в укромных тенистых местах, больше внимания нужно уделить и подвалам, погребу или амбару, устранив все способы проникновения в них.

змеи на участке

Способы избавления от змеи

Если вы хотите избавиться от пресмыкающегося, не следует прибегать к токсическим репеллентам или ядам. Такой способ будет иметь небольшой дефект, так как змеи ловят лишь живую добычу и не ведутся на приманку, а также такие средства будут опасны для ваших домашних животных, детей и окружающей среды.

Также не следует убивать пресмыкающиеся просто потому, что оно заползло на ваш сад. Не все змеи являются ядовитыми и приносят людям вред. Иногда они могут послужить во блага. Змеи способны уничтожать мышей, лягушек, вредных насекомых и слизней.

Репелленты 

Репелленты заняли соответствующее место среди способов борьбы с разными насекомыми, мелкими вредителями и грызунами. Их преимущество состоит в простоте использования и результативности. Однако в случае со змеей такие аромоприспособления не будут так эффективны, как в случае с насекомыми. Это связано с тем, что на этих чешуйчатых способны воздействовать лишь ядовитые препараты, однако и они не дают стопроцентного результата. К тому же они являются вредными для самого человека. На сегодняшний день чаще всего используется репелленты с серой и нафталином. Нафталиновые шарики содержат в себе концентрированное вещество нейротоксин, который может нанести существенный вред домашнему животному или ребёнку, в случае попадания его в организме, к тому же и эффективность такого препарата не доказана.

Что же касается серы, чаще всего её смешивают с нафталином, что дает очень сильный неприятный запах. К тому же данные вещества очень быстро смываются в грунт осадками, отравляя его. Эффективность такого средства также не доказана учеными, и лабораторные тесты не прошли. При использовании самодельных репеллентов, например, моча лисы, солярка, известь, перцовый спрей, нафталин с кошачьим наполнителем или дым от копчения, то результативность таких средств также под сомнением, а некоторые из них способны нанести существенный вред окружающей среде, отравив землю или уничтожить зелёные посадки. Не эффективность применения репеллентов на змеях объясняется их системой обаяния, так как все запахи они чувствуют языком. Змея способна ощутить запах репеллента лишь при непосредственном её контакте с языком.

Ультразвуковые отпугивали

Еще одним популярным средством на рынке для избавления от змей является ультразвуковой отпугиватель. Считается, что он способствует изгнанию животных в радиусе 30 м. Прибор воспроизводит ультразвуковые волны, которые являются неприятными для восприятия змеями. Некоторые из них работают от солнечных батарей. Однако следует учитывать, что эти чешуйчатые не имеют ушей и не воспринимают никаких звуков. Они способны улавливать вибрации, поэтому следует установить, способен ли воспроизводить данный отпугиватель вибрации, которые смогут испугать змею.

Ультразвуковые отпугивали змей

Самодельные ловушки и средства

  • Забор.Забор является чуть ли не универсальным средством для предотвращения попадания пресмыкающихся на ваш участок. Его советуют сделать из оцинкованной сетки с ячейками не более 6 мм. Высота такого ограждения должна быть 80 м над землёй и около 20 см под землёй. Столбы размещают во внутренней стороне забора, таким образом, чтобы предотвратить заползание змеи на них. Такой забор можно построить как добавление к уже имеющемуся у вас с наружной стороны. Ворота не должны содержать никаких щелей и плотно закрываться. С наружной стороны не должна расти высоких сорняков, густых кустарников или деревьев, ветки которых склоняются на ваш участок и по которым змея может подняться и попасть в ваш двор.
  • Самодельная ловушка.Самодельные ловушки являются одними из самых гуманных средств ловли змей. Они не наносят животному никакого вреда, лишь обездвиживает его. Такие ловушки можно приобрести в магазинах или сделать самостоятельно. Ловушки могут быть в виде клеевой ленты с нанесенным на неё слоем клея. Ленту помещают вдоль фундамента или внутренней стены, где могут с большой вероятностью ползать змеи. Можно разместить несколько ловушек с клейкой лентой, приклеив их на листы фанеры и разложив в некоторых местах вашего сада. После того когда змея приклеиться к такой ленте, она будет очень перепуганной, а поэтому агрессивной. В таком случае следует иметь деревянный крючок, которым прижимают змею к поверхности. Сверху на животное наливают небольшое количество растительного масла, который сделает клей не таким липким, что даст змее возможность двигаться. Можно возле ловушки поставить ящик без крупных отверстий, в которую затолкать змею и плотно закрыть. В каком ящике следует насверлить мелких дырочек, через которые будет проникать воздух. В дальнейшем вы сможете выпустить рептилию в лесу или на луг подальше от вашего дома.
  • Профессиональные ловушки.Среди ловушек большую популярность имеет Easy Gift, которую можно использовать в виде квадратной подстилки размером 32 х 32 см, или можно скрутить в трубочку, в которую попадётся рептилия или мышь. Материалы, использованные для изготовления данной ловушки, являются не токсичными - это картон и клей.
  • Ещё одной популярной ловушкой является Ketch Master, которая работает против крыс, мышей и змей. Она представляет собой маленькую коробку, внутри которой размещается две ловушки. Внутренность коробки также смазана клеем. Однако следует учитывать, что пойматься в такую ловушку могут лишь змеи небольшого размера. Раскладывают такие коробки в местах, где чаще всего появляются змеи.
  • Ловушка больших размеров, Human Snake Trap является полноценной ловушкой, выполненной из пластика, внутренняя поверхность которой обильно смазана клеем. Недостаток такой ловушки заключается в её высокой стоимости, и низкой эффективности. Лучше приобрести несколько клеевых листов вместо одной большой коробки и разложить их по участку.
  • Домашние животные.Некоторые домашние животные способны отпугнуть или даже нанести вред змеи. К ним относятся свиньи, ежи и охотничьи собаки. Однако следует учитывать, что свиньи делают это по случайности и желанию, собаки в качестве игры и не постоянно и лишь только ежик может истреблять змей с завидной регулярностью. Поэтому если на вашем участке заселились змейки, приобретите ежа и поселить его у себя. При этом следует учитывать что еж, хищное животное, которое способно поедать не только змей, но и маленьких котят, цыплят и других мелких животных, которые живут у вас.

Очень рекомендую подписаться на страницу специалиста по змеям - Змеелов. На его странице можно найти сотни заметок о пауках и змеях

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Лучший метод борьбы со змеями - завести на участке семью ежиков. Видел такую картину у соседей.

3 Ответить Написать

Пока змеи не были замечены на участке, но как с ними бороться знать не помешает.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация