1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Строительство
  4. Вторая жизнь старого линолеума

Вторая жизнь старого линолеума

Рейтинг

Линолеум – одно из самых популярных напольных покрытий, так как менее капризно по сравнению с ламинатом и паркетом, да и стоит дешевле. Мало кому известно, что использовать его можно не только по прямому назначению. Линолеум справедливо называют материалом универсальным, так как используется он в самых разных целях, в том числе в саду и огороде. Поэтому, если вы делаете ремонт в квартире, не торопитесь отправлять старое покрытие на свалку. Оно еще послужит вам верой и правдой на даче. Нет, не в помещении, а на улице, причем, польза от этого будет очень и очень ощутимой.

Вторая жизнь старого линолеума

Линолеум поможет победить сорняки и улучшить ландшафтный дизайн

Не верите? А вот сотни дачников убедились в этом на собственном опыте. Вы, наверняка, тоже имеете таких соседей, которые на дачу приезжают редко и почти не ухаживают за своим огородом. В таких случаях сорные растения распространяются на десятки метров. Правильный и своевременный уход за земельным наделом, конечно, спасает от этой неприятности, но усилий приходится прилагать уйму.

Поручите эту работу линолеуму. Порежьте его на небольшие полосы и расстелите их вдоль забора по всей его протяженности. О том, что покрытие там находится, вы быстро забудете, так как оно ничем не напомнит о себе, а тем более, мешать вам не станет. По истечению сезона вы демонтируете «полосу препятствий» и убедитесь, что под ней нет никаких сорняков. Единственное, что вы можете там обнаружить, так это влаголюбивых насекомых и червячков, которые не причиняют вреда огороду. Сорные растения под линолеумом задыхаются, их корни сгорают.

Единственным недостатком такой меры является то, что на земле, где лежал линолеум, не будет ничего расти на протяжении нескольких сезонов. Но, согласитесь, высаживать культуры на съедение сорнякам – не самое разумное решение.

Вторая жизнь старого линолеума

Подходящий материал для обустройства садовых дорожек

Обустраивать дорожки, используя тротуарную плитку, имеет смысл лишь в том случае, если вы проводите много времени на даче или живете в частном доме и часто принимаете гостей. Эстетика важна тогда, когда участок вы используете для отдыха и постоянно его облагораживаете. Если же земельный надел служит сугубо для того, чтобы выращивать на нем овощи-фрукты, то в качестве дорожки послужит вам линолеум. Достаточно постелить его полосы в тех местах, где вы передвигаетесь по участку. Правда, сразу после дождя ходить по нему – дело рискованное, так как можно поскользнуться.

Плюс от такой дорожки очевиден. Во-первых, вы не будете месить ногами грязь, во-вторых, она не зарастет сорняками. То же самое вы можете сделать и в теплицах. Ходить по линолеуму, а не по чернозему гораздо удобнее.

Интересный способ подготовки цветника

Если участок, который вы собираетесь использовать под цветник, порос сорняками, используйте линолеум. Простой накройте им выбранное место, а на следующий год снимите покрытие. Грунт, покрытый перегнившими растениями, не вычищайте, так как вы получили ценное удобрение. Засыпьте цветник плодородной почвой, обустройте ограждение, например, из природного камня, и смело приступайте к посадке. Не переживайте: сорняки снизу не прорастут, так как корни у них давно задохнулись и сгнили. О том, что почва под линолеумом становится неплодородной, мы уже упомянули. Отметим также, что линолеум образует такой сильный барьер, что на вашу клумбу не попадут сорняки, произрастающие поблизости.

Борьба с вредителями

Такие растения, как крыжовник и смородина, часто атакуют пилильщики и огневки. Летом они наслаждаются жизнью, сидя на кустах, а с наступлением холодов падают на землю и закапываются в грунт. Похороните их там, используя линолеум! Пока насекомые пребывают в анабиозе, постелите покрытие. Делать это лучше в начале весны, пока вредители не проснулись. Воспользуйтесь такими кусками материала, чтобы можно было прикрыть приличное расстояние между кустами. Убирать их следует тогда, когда снова наступают заморозки. Отслужившее покрытие не рекомендуется использовать повторно: его лучше утилизировать.

Обратите внимание на то, что отслуживший материал следует выбрасывать, а не сжигать, так как дым токсичен и вредит не только человеку, но и зеленым насаждениям. Если ваши соседи, надышавшись едким дымом, сообщат в соответствующие инстанции, вам придется заплатить штраф, и немаленький.

Защита садовой мебели

От продолжительного пребывания под открытым солнцем в негодность приходит не только деревянная, но и любая другая мебель. Создайте ей защиту, используя линолеум, чтобы не пришлось каждый раз заносить в помещение столы, стулья и лавки. После дождя они так намокают, что посидеть на них вряд ли получится, а ведь подышать озоном всегда полезно. Вам на помощь придет старое напольное покрытие. Вы можете вырезать его по размеру мебели и прибить к поверхностям наглухо, а можете просто накрыть. Линолеум не промокает, не впитывает воду, легко моется. Что может быть лучше такой защиты? Достаточно лишь смахнуть влагу и пыль тряпкой.

От прямых ультрафиолетовых лучей линолеум мебель тоже спасает. Пластик – выгорает, дерево – рассыхается, металл – нагревается. Все эти проблемы решит универсальный материал.

Линолеум на крыше? А почему нет?

Мало кому придет в голову покрывать линолеумом крышу дачного домика или хозпостройки. Однако этот способ – один из наиболее дешевых, конечно, если речь не идет о фундаментальном сооружении. Правда, сложность будет заключаться в склеивании полос между собой. Главное, чтобы между ними не оставалось зазоров. Это сложно, но выход есть. Стелите отрезки по горизонтали, стартуя снизу крыши. Полосы укладывайте внахлест сантиметров на пять и проклеивайте. Тем самым вы сможете избежать проникновения влаги.

Использование на грядках с ягодами

Расстелите широкие полосы линолеума на грядках и проделайте в них отверстия для высадки кустов через равные расстояния. Вы получите посадку без сорняков, а спелые ягодки будут лежать не на земле, а на покрытии, благодаря чему мыть их будет проще. В экологически чистых регионах вы сможете лакомиться плодами прямо в саду.

Обустройство туалета

Туалет на дачном участке можно обустроить с помощью линолеума. Этим материалом обивают возвышение и пол, в некоторых случаях – стены. В этом случае вам не составит труда поддерживать в таком помещении санитарию, что особенно актуально в дождливую погоду. Материал обладает высокой износоустойчивостью и прослужит в таких условиях не менее десяти лет. При этом он скроет существующие изъяны.

Детская площадка с покрытием

Если у вас есть дети и вы хотите обустроить для них площадку для игр, прибегните к помощи линолеума. Сначала избавьте территорию от травы, накрыв этим материалом. Когда сорняки отомрут, можно засыпать территорию песком, но и с линолеумом она будет смотреться неплохо, а, к тому же, увеличиться безопасность использования.

Покрыть линолеумом рекомендуется и место для установки бассейна. Выбираясь из него, вы и ваши малыши не будете пачкать ноги грунтом, а полиэтилен получит дополнительную и надежную защиту от повреждений. 

Проявив фантазию, вы сможете использовать линолеум в самых разных целях. Он пригодится вам не только на даче, но и на пикнике, послужив непромокаемой подстилкой для «стола». Вы получите не только комфорт, но и экономию. Повторным использованием вы внесете свой вклад не только в семейный бюджет, но и в экологию. Если вы выбросите линолеум, он будет лежать где-то на свалке на протяжении многих лет, а вы, тем временем, приобретете полиэтилен, менее надежный, но столь же опасный для окружающей среды. И этот материал через год-два попадет в экосистемы. И так – по кругу. Следовательно, мусора получается больше, а рационализма – меньше.

Детская площадка с покрытием

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересные способы применения старого линолиума, возму на заметку.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация