1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Выбор дверей для холодильных складов

Выбор дверей для холодильных складов

Рейтинг

Внутри помещения двери холодильных камер играют решающую роль для поддержания температурного режима, что важно для лучшего хранения продукта.

Однако, бывает трудно найти двери, которые соответствуют нормам в отраслях, где требуется среда с критическими температурами. Двери должны обеспечивать минимальную инфильтрацию воздуха и довольно короткое время цикла открытия-закрытия, чтобы термочувствительные продукты в холодильных камерах не испортились.

Плюсы и минусы традиционных конструкций дверей камер.

Традиционный подход в промышленных холодильных помещениях - это установка тяжелых, изолированных, жестких дверей с высоким коэффициентом сопротивления теплопередачи. В конце концов, охладительные помещения предназначены для содержания холода внутри и защиты от тепла и влажности.

Такие тяжелые двери эффективно работают в местах с низкой проходимостью. Однако в зонах с интенсивным движением тихоходные двери боковой действия могут привести к увеличению продолжительности рабочего цикла двери и более высокой скорости проникновения воздуха. Двери медленно открываются и могут затруднить поддержание температуры внутри морозильной камеры.

Альтернативы, которые иногда выбирают как средство минимизации проникновения воздуха, включают сложные двери или высокоскоростные двери.

В зависимости от модели, некоторые массивные двери для холодильных камер могут иметь плохие герметизирующие свойства для предотвращения образования инея на самой поверхности дверной панели.

Другие традиционные подходы включают сравнительно недорогие ленточные шторы и воздушные системы. Эти конструкции состоят из прозрачных пластиковых полос, подвешенных в проеме.

Несмотря на низкую начальную стоимость, это не очень удачный вариант для герметизации большинства камер, поэтому в конечном итоге делает их дорогостоящим выбором в долгосрочной перспективе.

Пневматические системы могут быть автономными или размещаться в нескольких блоках, интегрированных в каркас. Как правило, эти системы плохо закрывают отверстие, но правильное выравнивание имеет решающее значение для лучшей работы. Кроме того, воздушные блоки обычно состоят из нагревателей, которые снижают относительную влажность проникающего воздуха. К сожалению, им требуется огромное количество энергии, чтобы работать на уровне, который не допускает образования льда и инея в проеме.

Скоростные откатные двери

Самым большим преимуществом, которую предлагают высокоскоростные откатные двери в холодильных камерах, в их названии: высокая скорость.

В то время как двери с минимальной теплопроводностью обеспечивают лучшее разделение температур в закрытом состоянии, их более низкие рабочие скорости вредные для помещений, которые поддерживают регулярные движения между помещениями.

В холодных помещениях, требующих частых погрузочно-разгрузочных действий, такие двери уменьшают проникновение воздуха с коротким временем цикла и более практичны.

В при повреждении конструкции высокоскоростных ворот, они могут вырваться из направляющих, а затем смещаться при откате. Некоторые высокоскоростные двери оснащены светодиодной системой обратного отсчета, снижает вероятность столкновения.

В пищевой и фармацевтической промышленности высокоскоростные двери поддерживают необходимое давление, чистоту помещения и целостность продукции, а также поддерживают надлежащую скорость циркуляции воздуха в помещении и оптимальную эффективность работы.

Среди ключевых факторов, которые следует учитывать при выборе любой конфигурации дверей - простота очистки и долговечность. Во всех случаях двери должны выдерживать многократные чистки химическими растворителями и иметь гладкую, непористую поверхность, устойчивую к росту микробов и грибков.

Рекомендации и требования к двери холодильных камер для пищевых продуктов и фармацевтики:

  • Должны иметь конические поверхности и края, которые существенно исключают скопления пыли и других загрязнений, в них не должно быть острых углов, чтобы минимизировать скопления микробов.
  • Должны быть устойчивыми к коррозии (это частая проблема старых дверных систем).
  • Использовать боковые рамы и кожухи из нержавеющей стали.
  • Мать конструкцию, не требует масел (смазочные материалы могут притягивать твердые частицы).
  • Избегать дверей с открытыми застежками и спиралями, поскольку они требуют больше времени для очистки и могут содержать загрязняющие вещества.


В заключение, при оценке выбора типа дверей, важно понимать, будут ли они использоваться часто. Если это так, выбор высокоскоростных складных дверей на предприятии может помочь повысить эффективность работы, снизить потребление энергии и сделать предприятие более безопасным.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересные предложения, но касаются они в основном больших производственных мощностей, дома такое не применить.

1 Ответить Написать

Виктор, вы правы. Речь идет о промышленном холоде для коммерческих, промышленных предприятий, агросектора.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация