1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Выращивание эскаллонии: посадка и уход

Выращивание эскаллонии: посадка и уход

Рейтинг

Эскаллония – высокорослый (до 3 м) вечнозеленый кустарник, имеющий компактную крону. Завезен он в наши широты с Южной Америки. Род насчитывает порядка 60 видов кустарника.

Побеги растения сильноветвящиеся, покрыты глянцевыми листьями округлой формы, длиной до 7 см. Большинство из них имеют приятный запах. Они отлично смотрятся на фоне других растений и имеют самостоятельную декоративную ценность.

Ценится кустарник за продолжительность и декоративность своего цветения. Соцветия красного, розового или белого цвета, трубчатой формы, собраны в небольшие метелки. Отдельные разновидности кустарника своим цветением напоминают яблоневое.

Правила ухода за эскаллонией

Учитывая происхождение растения, нетрудно предположить, что особых требований к уходу эскаллония не имеет. В природной среде обитания кустарник произрастает на горных склонах, что обусловливает ее устойчивость к неблагоприятным условиям. Но современные сорта, выращиваемые в культуре, могут погибнуть при неправильном уходе. Что же нужно знать об особенностях содержания такого растения в своем саду?

Посадка эскаллонии

В южных регионах посадку проводят под зиму. В более холодных областях процедуру рекомендовано перенести на начало весны. Иначе растение может не успеть прижиться до наступления заморозков.

Для выращивания эскаллонии желательно выбирать места, хорошо освещенные солнечными лучами. В тени растение потеряет свою декоративность и может не зацвести. Негативно сказывается на нем и наличие сильных сквозняков. Рекомендовано выбирать места, защищенные от порывов ветра.

Особых требований к почве у эскаллонии нет. Она должна быть рыхлой и плодородной. Подойдут суглинки или супесчаный грунт. Для посадки необходимо подготовить яму 0,6х0,6 м. На дно обязательно выкладывается слой дренажа. После этого устанавливается саженец и засыпается грунтом. Важно при проведении манипуляций не повредить земляной ком.

Когда процесс пересадки завершен, вокруг ствола формируется лунка и обильно заливается водой.

Обрезка эскаллонии

После посадки необходимо произвести формирующую обрезку растения. Для этого все новые побеги укорачивают вполовину. Это позволит растению разрастаться не в высоту, а в ширину, приобретая красивую форму.

В последующем формирующая обрезка не понадобится. Достаточно будет санитарной, при которой удаляются все старые и усохшие побеги и соцветия. Это позволяет снять нагрузку с растения и простимулировать рост новых веток.

Полив эскаллонии

Чрезмерного полива кустарник не любит. Это ухудшает доступ к корням кислорода, из-за чего они загнивают. Рекомендовано проводить полив не чаще 2-3 раз в 2 недели. В условиях аномально жаркой погоды обильность орошения корректируется по мере высыхания верхнего слоя грунта. При недостатке влаги растение начинает сбрасывать листву и засыхать.

Размещение эскаллонии

Эскаллония считается одним из самых красивых декоративных кустарников. Поэтому помещать ее на задворки сада не стоит. Она отлично смотрится на фоне цветочных композиций, в бордюрах и одиночных посадках.

При наличии хорошего освещения кустарник порадует хозяев ярким обильным цветением и красивым блеском листвы.

эскаллония

Зимостойкость эскаллонии, борьба с вредителями и заболеваниями

Несмотря на всеобщую неприхотливость растения, представительница жарких стран плохо переносит заморозки. На зиму ее рекомендуют оборачивать поролоном и мульчировать приствольный круг опилками. Саженцы, произрастающие в горшках, лучше убирать в теплое помещение.

А вот вредители и заболевания кустарнику нипочем. Он не поражается практически ничем.

Применение эскаллонии

Выращивают эскаллонию как в садовой, так и горшечной культуре. Она одинаково хорошо выглядит в палисадниках, клумбах, бордюрах и в кадках, дополняя общий интерьер. Отлично смотрятся горшки с кустарником в беседках для отдыха и гостиных комнатах.

Некоторые флористы веточки растения используют для составления букетов и ярких весенних композиций с ромашками и небольшими розами.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация