1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Выращивание и уход за бартонией

Выращивание и уход за бартонией

Рейтинг

Бартония – одно из тех растений, которое, несмотря на свою красоту, не завоевало у наших садоводов и дачников огромной популярности. Эта гостья из Северной Америки отличается ярко-желтыми цветками. В условиях естественной природы она выбирает для себя залитые солнцем участки на скалистых местностях, а на придомовых территориях совершенно непритязательна в уходе. Известна бартония с 18 века, но в садах нашей страны ее высаживают редко, так как об этом растении мало кто слышал. 

Описание бартонии

Цветок относится к семейству Лоазовые и вырастает в высоту от 20 до 80 сантиметров сантиметров в зависимости от вида. Стебли у него оголены, листья – ланцетные, опушенные. Диаметр цветков составляет порядка шести сантиметров. Появляются они в конце июня и радуют своей красотой до самого начала осени. При неблагоприятной погоде цветки закрываются, а в ясные дни благоухают и распространяют аромат по всей округе. Бартония может быть как однолетником, так и многолетником.

Побеги у цветов ветвистые, прямостоячие, светло-зеленые листья имеют ланцетовидные очертания, а на стеблях их появляется довольно много. В нижней части они образовывают розетку. В посадках бартонии образуют траву, кустарники и полукустарники. 

Бартония

Уход за бартонией

Это растение неприхотливо, но некоторые требования по выращиванию соблюдать необходимо, в противном случае вы так и не увидите цвета. Высаживать культуру рекомендуется на открытых участках, без малейшего попадания тени. Подходит ей каменистая или песчаная почва, обязательно хорошо дренированная. При температуре воздуха 20-25 градусов цветок отлично себя чувствует. Бартония совершенно не боится засухи, по причине чего является привлекательным декоративным растением для тех, кто не имеет достаточно времени для кропотливого ухода. После поливов почву надо рыхлить, так как культура плохо переносит слишком плотный грунт. 

Если лето выдалось чересчур засушливым, бартонию все же рекомендуется поливать, но так, чтобы в грунте не застаивалась вода. Избыточная влага способна погубить этот красивый цветок, особенно в том случае, если на дворе прохладно. По возможности почву следует пропалывать, сорняки – удалять, а отцветшие цветки аккуратно обрывать и уничтожать. 

В удобрении растение практически не нуждается, так как питательные вещества добывает себе самостоятельно из почвы. Однако бартония будет вам признательна за подкормку в период вегетационной активности. Для этих целей выбирайте комплексные препараты, которые можно разводить с водой, и вносите под корень не менее двух раз. 

При уходе за многолетними бартониями можете не укрывать их на зиму, так как растение отличается устойчивостью к морозам. Но молодые саженцы все же не лишним будет утеплить опавшей листвой. 

Уход за бартонией

Правила посадки

Подходящим временем для посадки этого растения считается вторая половина мая, когда заморозки безвозвратно отступают. По словам опытных цветоводов средние показатели тепла должны держаться на отметках +15 градусов. Оптимальное расстояние между саженцами составляет порядка 25 сантиметров. При более густой посадке корни развиваются плохо, из-за чего растение теряет декоративность. На дно лунок необходимо помещать дренаж. Желательно выбирать каменистую почву, чтобы исключить переувлажнение. 

Размножение бартонии

Однолетние бартонии размножают семенами, которые имеют угловатую форму и сохраняют всхожесть не менее трех лет. Их сеют в открытый грунт, после чего прореживают, чтобы расстояние между кустиками составляло 15 сантиметров. В холодных регионах лучше сеять в специальные ящики на рассаду примерно в середине апреля. Углублять семена не нужно: достаточно лишь слегка присыпать их землей. Всходы появляются через четыре-пять дней. Температура воздуха в помещении, в котором будут находиться семена, должна находиться на уровне +15 градусов, но не ниже. Грунт увлажняйте по мере его высыхания, но не допускайте застоя воды. 

Сеянцы пикируют после того, как на стеблях появляется два листка. После этого наступает момент закаливания. Выносите ящики на улицу, с каждым днем увеличивая время их пребывания на открытом воздухе. В первый день вполне достаточно 30-ти минут, но постепенно необходимо довести до круглосуточного содержания на улице.Закаленную рассаду высаживают на участке в конце последнего весеннего месяца. Цветы появятся в текущем сезоне.  

Многолетние сорта бартонии можно размножать делением корневища или укоренением отпрысков. Делать это желательно в теплые майские дни. Выкопайте бартонию, а затем с помощью острых садовых ножниц выполните деление. Обратите внимание: чем крупнее деленки, тем лучше, в противном случае растение будет медленно развиваться, станет слабым. Места срезов обработайте измельченным активированным или древесным углем. Высадите растения, пока их корни не подсохли. 

Если вы хотите размножить бартонию методом укоренения, то выбирайте для этого наиболее здоровые побеги. Их вкапывают в лунки глубиной не больше 20-ти сантиметров, прикрепляют к почве с помощью проволоки и присыпают землей. После момента укоренения отводок отделают от куста и высаживают в открытый грунт на новое место. 

Уход за бартонией

Болезни и вредители бартонии

Это растение устойчиво к болезням и вредителям, но при нарушении агротехники, а особенно – правил полива, возможно появление некоторых проблем. Из-за переизбытка влаги цветы поражает серая гниль или нематода. Гниль, отметим, возникает чаще. Это заболевание имеет грибковую природу и в первую очередь поражает ослабленные части культуры. На начальных этапах появления от болезни можно избавиться, но если очаг распространения масштабен, то от цветов приходится избавляться. Следовательно, при первых же симптомах удалите пораженные участки. 

Как их распознать? Это под силу даже начинающему цветоводу. Бутоны и листья начинают покрываться коричневыми пятнами с легким белым налетом, который со временем становится пепельным и пушистым. При первых признаках серой гнили используйте фунгициды. Отлично помогает оксодиксил, альет, цимоксанил. Чтобы не дать болезни возможности прогрессировать, запасайтесь препаратами заранее, так как для других растений они тоже работают. Альтернативу им составляют 0,2-процентный раствор фундазола или 0,1-процентный раствор Топсин-М.

Тем садоводам, которые предпочитают народные средства, рекомендуется приготовить раствор с добавлением двух процентов натертого хозяйственного мыла и 0,2 процентов медного купороса. Такое средство эффективно лишь тогда, когда заболевание находится на начальной стадии. Обработку проводят дважды с промежутком в две-три недели. 

Болезнь можно предупредить. В целях профилактики вносите в почву перед посадкой специальные средства, такие как «Барьер» или «Заслон». 

Еще одним заболеванием, поражающим бартонии, является нематода. Это – очень мелкий вредитель, внешне напоминающий червяка. Поражает он корни растений, и, к сожалению, выиграть борьбу с ним удается не каждому огороднику. Чтобы не допустить появления паразита, высаживайте рядом с бартонией бархатцы, кореопсисы, рудебении. Эти культуры выделяют вещества, которых очень боится нематода

Цветоводы, которые выращивают у себя бартонии, неоднократно сталкивались с тем, что их стебли начинают поникать и со временем увядают. Так происходит по причине повышенной влажности воздуха. Бывает, что в дождливые периоды цветки не раскрываются. 

Если хотите, чтобы ваши растения были крепкими и устойчивыми к заболеваниям, приобретая семена, проверяйте срок их годности. А еще лучше – покупайте подращенные сеянцы: так вы получите полную гарантию качества. 

Уход за бартонией

Применение бартонии в ландшафтном дизайне

Это растение выглядит оригинально, ввиду чего нашло широкое применение в ландшафтном дизайне. Оно идеально подходит для украшения альпийских горок и каменистых садов, так как любит солнце. Высаживают бартонию в миксбордах и рокариях. Она оригинально смотрится в бордюрных посадках и контейнерах, где лучше всего сочетается с голубыми и фиолетовыми цветками.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация