1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 10 правил успешного совместного карантина с детьми

10 правил успешного совместного карантина с детьми

Рейтинг

Мы почти дождались послабления карантина в связи с коронавирусом, но в жизни родителей почти ничего не поменяется. Дети, скорее всего, до осени останутся дома. Родители, по возможности, работают из дома. Совсем не легко совмещать рабочий темп с занятиями детей и в то же время поддерживать определенную мораль в семье. Вот 10 правил, которые помогут вам не давать вашим маленьким членам семьи скучать во время карантина.

Коронавирус повлиял на жизнь всех, даже детей. Речь идет не только об обучении, но, прежде всего, о том, что дети были вырваны из определенного режима, ритма жизни, который включает в себя не только ряд обязанностей, но и социальные контакты с одноклассниками, друзьями и учителями. Внезапно они оказались в каком-то вакууме, и очень легко может случиться, что активные, старательные и любознательные дети станут скучающими и раздраженными бездельниками.

Как занять маленького ребенка, когда вы работаете из дома. Вот вам план действий для домашнего карантина

Это не праздник!

У учеников может сложиться впечатление, что они на самом деле на каникулах. Это чрезвычайная ситуация и требует неотложных мер. Это действительно карантин, который является вынужденной мерой и требует особого поведения и соблюдения правил, чтобы не распространять болезнь. Вот почему новые правила в семьях также важны, чтобы каждый мог разумно управлять этим периодом и иметь возможность вернуться к своему нормальному ритму жизни как можно скорее.

дети в саду

10 правил карантина с детьми

Не позволяйте своим детям просто пережить это время бесцельно. Это десять правил, которые помогут вам овладеть ситуацией, чтобы вы и ваши дети жили дружно. И, может быть, даже в этой неприятной ситуации, в конце концов, вы получите что-то хорошее.

1. Будильник

Дети не встают в школу, так что вы позволите им гулять ночью? А потом спать все утро? Это одна из самых больших ошибок! Строго соблюдайте такое же время для вечера и вставания с утра, как и до карантина. Это очень важно для поддержания морального состояния, темпов работы и концентрации.

2. Рабочие дни и выходные

Точно так же имейте в виду, что работа с понедельника по пятницу, а выходные дни предназначена для отдыха. Следите за тем, чтобы дети выполняли свои школьные задания в будние дни, а по выходным - отдыхайте. Если вы работаете дома, используйте тот же подход к своей работе: субботы и воскресенья должны быть семейными и для своего свободного времени.

3. Не проводите все время в пижамах

Даже если вы никуда не идете, это не значит, что вам не нужно заботиться о себе. Как всегда, вставайте утром, чистите зубы и одевайтесь. Не позволяйте своим детям бегать по квартире в пижамах весь день. Не стесняйтесь включать творчество и мотивировать детей. Эта ситуация необычайна. Например, вы можете придумать дни тематические и одеться соответственно. Это может быть день моряка, день спорта, день менеджера, день принцессы.

4. Время на работу, время на отдых

Создайте ежедневный план: когда работать, когда отдыхать и с какими интервалами. Решать вам, но лучше, если вы и ваши дети работаете в одно и то же время. Вы можете легко попробовать школьную модель, где после 45 минут трудовой деятельности следует более короткий перерыв. В этом ритме ребенок будет посвящать себя школьным заданиям, самостоятельному обучению или обязательному чтению , а вы будете выполнять свои рабочие обязанности. Отделение времени вашей работы от деятельности ребенка подходит только для школьников, которые нуждаются в значительной помощи с учебной программой и заданиями.

5. Кушайте полноценно

Конечно, когда дома все семья, то и еды нужной на день будет намного больше. Йогурт на завтрак, смазанный маслом хлеб на обед, полуфабрикаты на ужин. Не делай этого! Планируйте свое меню и время, когда вы будете готовить еду, в идеале вместе. Вы можете позволить детям найти рецепты в Интернете или в кулинарной книге - даже эту ситуацию можно рассматривать как образовательный процесс, где вы будете вместе говорить командовать, а дети готовить. Вы можете задействовать природные таланты детей таким образом - кто опытный, может испечь и украсить пряники, у другого есть организационный талант, чтобы он мог написать меню и списки покупок. Дайте детям ответственное задание, например приготовить салат, или накрыть на стол.

Чем занять ребёнка дома

6. Ешь вместе

Старайтесь есть вместе как минимум один раз в день (в идеале каждый раз). Прием пищи - не просто наполнение желудка, это своего рода социальное мероприятие, возможность поговорить, обсудить все, что вам нужно, ответить на вопросы, которые определенно возникают в сознании детей. Сейчас они очень скучают! Только представьте, сколько они говорят своим одноклассникам только во время перерывов или обеда в школьной столовой!

7. Пойди на свежий воздух

Послабление карантина разрешает прогулки и пребывание на природе. Каждый день ходите хотя бы на некоторое время с детьми, чтобы дышать свежим воздухом. Конечно, не в группах, не общайтесь с другими людьми, ищите места, где не так много людей. По крайней мере, погода для нас пока хорошая, и весна в разгаре, поэтому почувствуйте чувства, звуки, запахи, которые есть в природе вместе с вашим детьми. Пусть они придумают занятие на свежем воздухе, пусть они вас немного поведут. Не организуйте для них все, предоставьте им пространство, чтобы показать свою значимость.

8. Не забудьте двигаться

Нет занятий в спортзале, закрытые спортивные площадки, все внеклассные занятия спортом не проводятся. Но это не значит, что вы или ваши дети не должны двигаться, наоборот: вы должны уделять еще больше внимания достаточной физической активности. Постарайтесь вспомнить активные игры вашего детства. Даже на небольшом заднем дворе, в саду, где угодно, вы можете прыгать с резинкой, поиграть в мяч, покататься на велосипеде, поиграть в догонялки и так далее. Движение - это половина здоровья, подумайте об этом и не позволяйте своим детям тормозить!

9. Компьютер и мобильный телефон: средства связи

В обычных обстоятельствах вы, вероятно, пытаетесь отогнать детей от этих достижений современного общества, но это совершенно другая ситуация. Будьте немного снисходительны, для детей это единственный способ быть в контакте со сверстниками. Конечно, нежелательно, чтобы ребенок сидел за компьютером и часами играл, но если он хорошо общается с одноклассниками (он выполняет свои обязанности и делает это в свободное время), оставьте его. Он должен говорить, делиться эмоциями и опытом со сверстниками, по крайней мере, в такой форме, чтобы иметь контакт с внешним миром.

10. Время для семьи

Конечно, нынешняя ситуация сложна для многих, многие решают важные проблемы, но пытаются извлечь из этого хоть что-то хорошее. Благодаря карантину вы находитесь дома и имеете больше времени для ближайших. Обратите внимание друг на друга! Собери свою семью, создай что-нибудь вместе, нарисуй, вытащи настольные игры, которые вы даже не распаковали, поговорите наконец! Это моменты, которые останутся с вами, когда все плохие вещи уйдут, и вы вспомните их с любовью!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Правильный распорядок. Наша детвора сразу тоже полдня валялись в постели, другую половину сидели в гаджетах. Теперь планируем каждый день и на все хватает времени - и на отдых, и на полезный труд, и на учебу, и на общение.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация