1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 12 интересных фактов о коже человека

12 интересных фактов о коже человека

Рейтинг

Интересные факты о коже человека

1.   Кожа человека является самым тяжелым органом человека – она достигает веса у взрослого человека около 20 килограмм! Однако большая часть этого веса приходится на подкожный жировой слой, без которого вес кожи составлял бы всего 3 кг.

2.   Кожа человека имеет 3 слоя. Самым верхним является эпидермис, который защищает нас от различных механических повреждений, типа царапин. Вторым слоем является дерма, и за ней располагается жировая клетчатка.

3.   Дерма (второй слой кожного покрова) состоит из двух небольших слоев и примерно 70% её общего веса составляют волокна коллагена. Однако чем старше мы становимся, тем меньше в нас остается коллагена, так как ежегодно мы теряем около одного его процента.

4.   Кожа имеет очень быструю пропускную способность. Например, крем для лица может попасть в кровь уже через 26 секунд, после его нанесения на кожу.

5.    Если вообразить кожу в виде одного лоскута, то он расположился бы на площади примерно в два квадратных метра.

6.   С каждой минутой наша кожа сбрасывает с себя примерно 40 000 омертвевших клеток, что является абсолютно естественным явлением.

7.   Больше половины всей пыли в вашем доме состоит из омертвевших клеток вашей кожи.

8.   Каждый на своей коже имеет потовые железы, которые предназначены для регуляции температуры тела. А самое большое количество данных желез находится вовсе не в подмышках, как вы могли подумать, а на ступнях, ладонях и на лбу.

9.   Коренные жители Африки и Европы имеют на своей коже большее количество потовых желез, чем жители Азии.

10. Кожа составляет примерно 16% от всей массы человеческого тела.

11. Клетки кожи взрослого человека полностью заменяются новыми за 26-30 дней, а у младенцев всего за три дня.

12. Цвет кожи новорожденного ребенка немного отличается от цвета кожи взрослого. Например, дети людей, имеющих темную кожу, рождаются более светлыми, а уже в первые дни жизни вместе с кровью по всему телу разносится пигмент, который и придает коже конечный оттенок. 

Кожа человека

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Согласна, интересные факты, специально искать эту информацию никто не будет, а прочитать готовую - с удовольствием.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация