1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Злаки
  4. 13 интересных фактов о кукурузе

13 интересных фактов о кукурузе

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересна кукуруза

Чем интересна кукуруза

1.     Кукуруза может достигать в высоту 3-х метров (а в некоторых случаях 6 м и больше) и имеет хорошо развитую корневую систему.

2.     Плоды кукурузы – зернышки округлой или зубовидной формы, которые могут быть белого, желтого, красного, фиолетового и даже черного цвета.

3.     В род Кукуруза входит 6 видов растения, но в культуре род представляет один вид – маис, который широко выращивают во всем мире и который является ценной пищевой, кормовой и технической культурой.

4.     Зерна кукурузы очень богаты белками, углеводами и жирами.

5.     Из зерен маиса изготовляют муку, крупу, кукурузные хлопья, попкорн, крахмал, пиво, спирт и другие продукты питания.

6.     Зерна, листва и стебли являются отличным кормом для скота.

7.     Рыльца женских цветков растения обладают хорошим желчегонным свойством.

8.     Кукуруза попала в Европу в 1496 году благодаря Христофору Колумбу, который возвращался из путешествия по берегам Америки.

9.     Россия впервые узнала о кукурузе в ходе русско-турецкой войны 1768-1774 гг., в период, когда Россия завоевала Крым. В первое время россияне называли растение турецкой пшеницей. С Крыма кукуруза попала и в Украину.

10. Кукуруза является вторым по значению продуктом в Мексике, уступая место только фасоли. В этой стране ни один прием пищи не обходится без кукурузных лепешек, а жареные качанчики продаются там буквально на каждом углу.

11. Лидерами по выращиванию кукурузы являются США, Бразилия, Китай, Мексика и Индия.

12. Название “кукуруза” имеет довольно популярный отечественный музыкальный коллектив, который исполнял музыку в стиле кантри.

13. Очень любят кукурузу в Америке. Именно оттуда мир узнал о попкорне и корн-доге (сосиске, покрытой кукурузным тестом и обжаренной во фритюре). 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересна кукуруза
Последние обновления

Авторизация

Регистрация