1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Астрофитум: описание видов и наиболее декоративных сортов звездчатого кактуса

Астрофитум: описание видов и наиболее декоративных сортов звездчатого кактуса

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Виды астрофитума

Астрофитум (Astrophytum) — это род, который в настоящее время включает шесть североамериканских видов кактусов, обитающих в Мексике и некоторых районах США. Три из шести видов довольно распространены как комнатные растения.

Виды Astrophytum легко идентифицировать по их круглой форме, окруженной глубокими вертикальными ребрами и выступающими гребнями, которые придают кактусам звездчатый вид, особенно если смотреть сверху. Тела покрыты венчиками, из которых торчат острые черные или золотые шипы. У некоторых из них на теле растут белые стайки — приспособление, предназначенное для защиты тканей растения от солнечного света.

Виды астрофитума

Несмотря на небольшое количество видов этого кактуса, на рынке много сортов астрофитума, большинство из них — гибриды. Эти растения очень легко гибридизировать, и производители из Японии, Таиланда и Китая создали таким образом много новых сортов.

Astrophytum asterias (Астрофитум звездчатый)

Красивый кактус с плоским стволом. Обычно он растет одиночными стеблями: это серо-зеленые крапинки с пучками белых волосков. Стержень имеет узкие и отчетливые вертикальные бороздки, которые делят его на 8 широких ребер: они образуют треугольные секции на стержне. Круглые ареолы образуют линию к центру каждого ребра, обычно они покрыты бело-грязно-желтыми волосками. Культурные растения могут цвести в любое время года в теплое время года: цветки верхушечные, дневные, желтые с оранжево-красноватыми зевами.

Astrophytum asterias

Astrophytum asterias nudum отличается голым стеблем. На нем нет белых пучков рыхлых волосатых чешуек, характерных для обычных Astrophytum asterias; однако на гладкой зеленой поверхности растения заметны ареолы. В холодную и сухую зиму это сорт приобретает красивый красноватый цвет.

Astrophytum asterias nudum

Astrophytum asterias forma variegata представляет собой сектора, пятна или полосы двух, или более разных цветов (которые могут иметь разные оттенки зеленого). Стебли обычно зеленые, а ткани без хлорофилла обычно белые, бледно-желтые или красноватые, что красиво контрастирует с зеленой тканью.

Astrophytum asterias forma variegata

Astrophytum asterias «Super Kabuto» — сорт, который в основном выбирают японские садоводы. Для него характерны плотные белые пятна в виде мозаики на его эпидермисе. Различные формы «Супер Кабуто» отличаются узорами и образованными пятнами: они варьируются от «белого типа» (полностью белый), до «снежного» (с шерстяными пятнами) и до «зебры».

Astrophytum capricorne (Астрофитум козерогий)

Вид естественным образом произрастает в Северной Мексике, является эндемиком пустыни Чиуауа. Этот кактус растет одиночно, имеет столбчатую или шаровидную форму. Молодые шаровидные растения станут яйцевидными или столбчатыми, до 1,2 м высотой; характерные белые пушистые крапинки покрывают поверхность растений. У кактуса 8 ребер, на которых расположены вертикальные ряды ареол. Колючки у этого рода особенные: 5-10,7 см длиной, изогнутые и закрученные, от серых до коричневых. У более старых растений колючки становятся более неправильными и хрупкими. Летом Astrophytum capricorne цветут желтыми цветками с красной центральной частью.

Astrophytum capricorne

Astrophytum capricorne var. aureum — этот кактус представляет собой короткий шаровидный или цилиндрический стебель до 40 см высотой; у него зеленовато-голубоватый эпидермис, иногда с пурпурным оттенком, острые ребра, и для него характерно отсутствие белого налета, типичного для этого вида. Каждый ареол имеет до 20 закрученных гибких шипов: они образуют спирали, почти полностью покрывающие стебель; их цвет меняется от золотисто-желтого до сероватого у старых растений. Цветет суточными желтыми цветками с красными горлышками.

Astrophytum capricorne «crassispinoides» — этот кактус очень похож на Ariocarpus capricorne var. aureum; однако у него другие колючки: белые или прозрачные пастельно-желтые, непрочные и очень гибкие; цветы чисто желтые.

Astrophytum capricorne niveum «nudum» — внешне очень похож на A. capricorne v. niveum: отличается острой формой с более крупным, почти лысым стеблем; это 8 ребер с красноватыми краями. Колючки 6-8, плоские, крепкие и толстые, от черно-коричневых до серых у старых растений. Цветы обычно имеют красноватое горло, но иногда растения распускают чисто желтые цветы.

Astrophytum coahuilense (Астрофитум многорыльцевый)

Эндемик юго-западной части штатов Коауила и Дуранте(Мексика). Обычно он растет на солнечных участках, на солнечных южных и восточных склонах на известковых образованиях или в ксерофитных кустарниках с другими видами кактусов. Astrophytum coahuilense — кактус с пятью ребрами, но имеет некоторые особенности. Его форма в процессе роста изменяется от цилиндрической до шаровидной; может достигать 100 см в высоту и 20 см в ширину; его желтые цветки имеют красное горло (но иногда они могут быть полностью красными или чисто желтыми); его эпидермис мягкий из-за сероватых волосатых пятен, которые покрывают его.

Astrophytum coahuilense

Astrophytum coahuilense cv. Hakuran — сорт, выведенный в японском питомнике.

A. coahuilense Hakuran имеет пятиугольный или сферический стебель с обычно 5 ребрами. По краям ребер видны широкие и длинные заостренные бугорки. С весны до лета может цвести желтыми цветами с красной серединкой.

Astrophytum coahuilense cv. Little Flowers — образует столбчатые стебли, которые имеют тенденцию ответвляться от боковых ареол, образуя небольшие скопления. Он представляет собой пять ребер, покрытых густыми серыми пятнами. Маленькие цветки бледно-желтые, но без типичного красного центра.

Astrophytum myriostigma

Этот вид обычно растет одиночно или с очень немногими прикорневыми ветвями. Стебель от шаровидного до цилиндрического, имеет ярко-зеленый эпидермис с мелово-белым оттенком из-за покрывающих его маленьких волосатых чешуек. Он имеет звездообразную часть, придающую растению вид митры епископа. Ребра правильные, выпуклые и острые; обычно их пять и могут увеличиваться до восьми и более по мере старения. На кончике стебля распускаются глянцевые желтые воронковидные цветы, достигающие в длину до 7 см.

Astrophytum myriostigma

Astrophytum myriostigma f. variegatum — вырастает отсферического до цилиндрического стебля с характерным мелово-белым или серебристо-серым оттенком: это связано с несколькими крошечными белыми волосатыми чешуйками, покрывающими его. Цвет стебля меняется отярко-зеленого до сине-зеленого, серо-зеленого или лилово-зеленого. В пестрой форме — полосы и пятна разных оттенков желтого и оранжевого. Эта форма вырастает меньше (до 60 см в высоту), чем другие. Поперечное сечение ствола звездообразное; ребра правильные и выпуклые, обычно 5, но может быть от 3 до 8. Через 6 лет жизни может цвести в теплое время года, образуя бледно-желтые, блестящие как шелк цветы.

Astrophytum myriostigma cv. Fukuryu nudum - сорт, выращиваемый в японском питомнике, это довольно редкая форма A. myriostigma. Это обычно одиночное растение, и его стебель отличается неправильным внешним видом: на нем больше ребер, чем обычно, с множеством неровных и хорошо заметных «бородавок». Эпидермис гладкий.

Astrophytum myriostigma «Onzuka» — это астрофитум, для которого характерно наличие множества маленьких белых точек на эпидермисе. Его стебель выглядит пятнистым из-за этих белоснежных отметин, которые очень варьируются от экземпляра к экземпляру. Внешний вид отметин может меняться в процессе старения растений.

Astrophytum myriostigma tricostatum — характеризуется наличием всего трех ребер на стебле. Иногда по мере старения у растения появляется больше ребер. Этот Astrophytum покрыт белыми пятнами разной плотности; однако обнаженные экземпляры существуют и по-разному красивы. После 4-5 лет жизни, в теплое время года, это растение будет цвести с перерывами, из ареолы на кончике стебля вырастут крупные желтые цветы.

Astrophytum myriostigma tricostatum

Astrophytum myriostigma var. columnare — этот кактус является родным для Мексики: он растет на каменистых участках в почве, богатой гумусом; часто находится под деревьями или между кустами. Растение с его цилиндрической формой и белоснежным видом очень похожи на другие сорта A.myriostigma; однако свое название он получил благодаря более тонкому и высокому стеблю. У него пять ребер и типичные для этого вида белые волосатые чешуйки на поверхности, но его желтые цветы намного меньше, чем у других видов астрофитума.

Astrophytum ornatum (Астрофитум украшенный)

Одиночный кактус: от шаровидного до коротко столбчатого стебля до 120 см высотой, с поперечным сечением в форме звезды. Стебель от темно-зеленого до зеленовато-серого, с белыми или желтоватыми поперечными полосами шерстистых чешуек. Образец, который они образуют, весьма разнообразен в зависимости от их плотности и распределения. Ребер обычно 8 (но может быть от 5 до 10), выпуклые, часто спиралевидные. Этот Astrophytum более колючий, чем другие, с 5-11 янтарными радиальными шипами и более крупными центральными шипами для ареолы. Цветок верхушечный, крупный, лимонно-желтого цвета.

Astrophytum ornatum

Astrophytum ornatum Spiral — кактус небольшого размера. Образует цилиндрический стебель высотой до 10 см и шириной 3 см; эпидермис серо-зеленый, покрытый узором из белых поперечных полос шерстистых чешуек. Ребра спиралевидные, обычно 8, довольно выпуклые. Ареолы на них довольно сомкнутые, обычно с 4 гибкими радиальными шипами каждая.

Astrophytum ornatum Spiral

Astrophytum caput-medusae (Астрофитум голова медузы)

Редкий, находящийся под угрозой исчезновения вид, который не имеет такой же звездообразной структуры, как другие представители этого рода. Вместо этого у него узкие цилиндрические стебли длиной до 15 см с желтыми цветами. Этот вид редко выращивают как комнатное растение.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Виды астрофитума
Последние обновления

Авторизация

Регистрация