1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Чем болеют огурцы?

Чем болеют огурцы?

Рейтинг

Мучнистая роса

При заболевании мучнистой росой на листьях растений образовываются белые пятна, похожие на рассыпанную муку. Со временем, они покрывают всю поверхность листа и стебла. На плодах появляются редко. У больных растений листья буреют и засыхают, при сильном поражении погибают целые плети. Причиной этому заболеванию есть грибковые болезни, которые распространяются с капельной влагой.

Меры борьбы с мучнистой росой

Чтобы избавиться от мучнистой росы и не задействовать химикаты или яды, многие пользуются народными средствами. Например опрыскивают настойкой коровяка, средство на основе кислого молока или столовым раствором. Также используют раствор марганцовки, опрыскивая не только больные участки растения, но и почву вокруг. Если болезнь атакует быстро и сильно, то лучше использовать химикаты. Например ХОМ или Фитоспорин.

Белая гниль

Заболевание белая гниль развивается чаще у основания стебля. Пострадавшая ткань покрывается ватообразным белым налётом. Также это заболевание поражает и плоды. Они становятся дряблыми. Поражённые стебель размогаливается листья повисают и растение гибнет. Возбудитель белой гнили сохраняется на остатках растительности или в почве. Это грибковое заболевание.

Меры борьбы с белой гнилью

Белая гниль, более стойкое заболевание поэтому с ним нужно бороться комплексно. Следует обрабатывать заражённые области растения химическими препаратами и не забывать о народных средствах. Например, средство из толчёного мела и растворе раствора пермаганата кальция. Также для здоровья растений нужно правильной своевременно ухаживать за растениям и делать профилактику.

Аскохитоз

Чаще всего, заболевание аскохитоз проявляется в период плодоношения. И распространяется по всему растению. На краях листьев образуются бурые, постепенно светлеющие, растрескивающие пятна. Грибковое заболевание живёт в почве, семенах или остатках растительности. Если растение ослабленно и почва с высокой влажностью, то болезни намного проще развиваться.

Меры борьбы с асхитозом

Для таких заболеваний как аскохитоз обычно используют контактные препараты. Например, Ровраль или Стробилурины. Также пользуются фунгицидами.

Корневая гниль

Это заболевание появляется в результате, повышенной влажности в почве. Корневая система становится слабой и уязвимой для бактерий и болезней. При заболевании листья вянут и отмирают. Корневая система становится трухлявой и темнеет, как и стебель. В итоге, плоды становятся слабыми и вялыми.

Меры борьбы с корневой гнилью

Чтобы предотвратить заболевание нужно обновлять почву перед посадкой растения, поливать только тёплой водой, удалять больные части растений на участке. Также пользоваться химическими препаратами. Например "Триходермин".

Оливковая пятнистость

Чаще всего, это заболевание поражает ослабленные растения. Оно поражает все в растении кроме корня. При заражении плоды растения покрываются оливковыми пятнами. Кроме плодов, со временем, они появляются на листьях и стеблях.

Меры борьбы с оливковой пятнистостью

Необходимо опрыскивать заболевшие участки раствором бордоской жидкости или химическим препаратом " Оксихом". Если заболевание сильно разнеслось по растению, его лучше убрать, искоренить и сжечь. Чтобы грибковая болезнь не пошла на другие растения.

Из-за чего ослабевают огурцы?

Многие растения, очень часто заболевают из-за ослабленных корней или прочих его частей. Поэтому нужно лучше заботиться о своих растениях. Многое зависит от условий их выращивания - температуры, влажности воздуха и почвы. И не желательно поливать огурцы холодной водой, это им вредит.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация