1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Что должен знать начинающий свиновод

Что должен знать начинающий свиновод

Рейтинг

Свиноводство в домашнем хозяйстве по популярности и рентабельности занимает второе место после птицеводства. Эта сфера позволяет не только обеспечить мясом и салом свою семью, но и хорошо заработать. По этой причине все больше людей, имеющих частные дома и дачи, изучают эту тему и готовят свинарники к приобретению поросят. Мы в своей статье расскажем о том, что должен знать начинающий свиновод, чтобы добиться успеха в этом непростом и рискованном деле. 

В чем выгода

Объемы мяса и сала свиньи наращивают быстро, а при этомотлично размножаются. Именно эти два фактора делают их содержание выгодным занятием. Одна свиноматка способно приносить в год до 30 поросят. Но, чтобы получить не только продукцию, но и прибыль, необходимо соблюдать множество правил по уходу за поголовьем.

Частные фермеры используют датскую или канадскую технологию содержания свиней. В чем они заключаются? Датская технология предусматривает установку в свинарнике накопителя для сбора продуктов жизнедеятельности животных, что позволяет экономить время и скапливать навоз для подкормки зеленых насаждений. Канадский вариант содержания предполагает застил пола толстой подстилкой, которую (некоторых это может удивить) не меняют на протяжении длительного времени. Этот прием нацелен на сохранение тепла в помещении.

Свиноводство для начинающих

Требования к свинарнику

Чтобы ваши свиньи планомерно развивались, наращивали массу и давали потомство, определите их в свинарник, который отвечает всем требованиям. Он должен быть просторным, светлым и теплым. В таком помещении необходимо установить вентиляцию и оборудовать отдельные отсеки для хряков и свиноматок с поросятами. Все остальное поголовье проживает группами. Хряки в количестве восьми голов мирно сосуществуют на одной территории, а молодняк можно содержать по 30 особей в одном отсеке. 

Возводить свинарник рекомендуется на большом расстоянии от дома: как бы вы не ухаживали за своими свинками, от этого места будет доноситься неприятный запах. Строительство начинайте с учетом не только того количество молодняка, которое собираетесь закупить, но и будущего приплода. Лучшими материалами считаются кирпич, пеноблок и шлакоблок, так как сохраняют тепло и устойчивы к повышенной влажности. Большинство владельцев отдают предпочтение пеноблоку, так как он особенно теплоустойчив, а при этом – прочен. Внутреннюю поверхность стен необходимо штукатурить и белить, чтобы ей были не страшны вредные факторы внешней среды. Обязательно установите окна, так как в темноте животные зачахнут. В свинарнике средней площади хватит одного большого окна размером десять квадратных метров. 

Если хотите, чтобы тепло в зимнее время сохранялось как можно дольше, опускайте потолок с помощью обычных досок: прибивайте их на высоте одного-полутора метров. Утеплить потолок можно также опилками или другими материалами, которые предлагают магазины. Крышу покрывайте рубероидом, профнастилом или обычным шифером. 

Требования к свинарнику

Основные правила 

Помните о том, что главными врагами свиней являются сырость и грязь. Эти животные также боятся сквозняков. Не допускайте присутствия в свинарнике грызунов, которые не только станут источником заражения поголовья, но и причинят вред потомству. Когда появятся поросята, придется приобрести специальные поилки, кормушки лампы для обогрева. В случае с молодняком подстилку необходимо менять как можно чаще, так как поросята особенно сильно боятся грязи и сырости. 

В теплую погоду малышей и взрослых рекомендуется выпасать. Свежий воздух способствует укреплению иммунитета, а качество мяса от этого повышается. Выгуливать свинок лучше в тех местах, где нет зеленых насаждений, так как испражнения навредят культурам. Отказываться от выгула не стоит, так как чем меньше испражнений в свинарнике, тем ниже там влажность воздуха. 

Выбор поросят

В последнее время список пород свиней заметно расширился. Большим спросом у свиноводов – как начинающих, так и опытных, пользуются русская белая, ландрас, вьетнамская вислоухая. Но при выборе поросят специалисты рекомендуют учитывать то, какая именно порода особенно подходит для разведения в регионе вашего проживания. Еще одно важное условие здесь – возможность найти подходящего хряка: согласитесь, что везти его за тридевять земель довольно затратно. 

Определитесь с главной целью разведения свиней, то есть с тем, что вы хотите получить в качестве продукта свиноводства. Породы делятся на беконные, мясо-сальные и сально-мясные, между которыми существуют принципиальные различия. Так, для бекона многие приобретают поросят ландрас, так как у представителей этой породы сала маловато, а мяса – много. Одной из лучших мясо-сальных пород считается белая, а также все ее помеси. А вот сально-мясные свиньи в большинстве своем черные или пестрые. Отметим, что белые свинье наиболее выгодны, так как быстро растут и дают большое потомство. 

Выбор поросят

Уход за поросятами

Правильное кормление – 90 процентов успеха. Кормить поросят рекомендуется не менее пяти раз в день. Корма должны содержать витаминные и минеральные добавки. Прикармливать свинок начинают по достижению ими 2,5 месяцев, так как этом возрасте они перестают нуждаться в матери. Малышам необходимо давать не только корма, но и молоко. В теплое время года предлагайте молодняку как можно больше свежей травы, а на зиму запасайте качественное сено. 

При правильном кормлении полугодовалые поросята весят порядка 120 килограммов. В это время свиньи готовы к забою. Более длительное содержание не рекомендуется, так как оно приведет к высоким затратам. Часть свиней следует оставить для получения потомства. 

Размножение

Физиологической зрелости свиньи достигают в возрасте восьми месяцев, следовательно, первый приплод они способны давать уже в 11 месяцев отроду. Однако не все свиноматки подходят для таких целей. Необходимо соответствие двум условиям: во-первых, вес животного должен быть не менее ста килограммов, а, во-вторых, у будущей матери должно быть не менее 12 сосков. Такую свинью готовят к супоросности, обогащая ее рацион молочными продуктами, свежими травами (зимой – сеном), витаминами и комбикормом. 

О том, что самка готова к спариванию, можно судить по ее поведению. Она отказывается от корма, начинает часто и необычно похрюкивать, проявляет беспокойство. Сводить ее с хряком рекомендуется, спустя 12 часов после начала проявления таких признаков. Еще через 12 часов эту процедуру следует повторить. Если же через 17 дней после случки самка проявляет признаки половой охоты, то спаривание повторяют с другим хряком. 

Свиноводство – выгодное вложение денежных средств. При правильной организации процесса вы получите не только продукцию для себя, но и на продажу. Если есть желание поставить дело на промышленную основу, приобретите для начала порядка 250 особей, из которых на разведение необходимо оставить трех хряков и не менее 20-ти свиноматок.

Уход за поросятами

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация