1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Вьющиеся лианы
  4. Чудесная глициния: советы по выращиванию удивительной лианы, которая превращает сад в сказку

Чудесная глициния: советы по выращиванию удивительной лианы, которая превращает сад в сказку

Рейтинг

Глициния или Вистерия - род цветочных растений из семейства бобовых, включающий десять видов древесных лиан, коренных на востоке США, в Китае, Корее и Японии. В основном они имеют сине-фиолетовый, лавандовый, фиолетовый, розовый, зефирный или чисто белый цвет прекрасных кистевидных цветов.

Если вы хотите, чтобы глициния украшала ваш сад или приусадебный участок, мы предлагаем вам советы по выращиванию этого волшебного растения, которое становится очень красивым в период цветения, с апреля по июнь, поскольку тогда его цветочные кисти вырастают от 15 до 30 сантиметров в длину.

Глицинии нужно много света и она лучше процветает на солнце

Глицинию высаживают на улице в рыхлую почву с недостатком извести. При посадке глицинии следует выбрать такое место, где растение будет защищено от ветра.

Также важно обеспечить глицинии очень прочную опору, по которой она сможет подняться. Опору следует направить на подъем таким образом, чтобы ваша глициния росла вокруг опоры желанным способом. Глициния идеально подходит для покрытия беседок, металлических конструкций или ограждений и является прекрасным украшением фасадов зданий и гаражей. Но имейте в виду, что если вы не будете регулярно обрезать растение, оно может превратиться в инвазивную лиану, которая может разрушить даже металлическую арматуру.

Глицинию обычно размножают черенками

Эту лиану можно выращивать из семян, расположенных в плодах стручка, но в этом случае до первого цветения может пройти более 10 лет. Для выращивания из черенков выбирают здоровый побег и обрезают его длиной около пятнадцати сантиметров. Черенки следует высаживать в компост и регулярно опрыскивать, следя, чтобы компост не высыхал.

Черенки, взятые ранней весной, можно высаживать осенью на открытом воздухе, а те, что взяты позже можно пересаживать весной, но они должны перезимовать в защищенном от морозов помещении.

Глицинию нужно обрезать, чтобы она обильно цвела

Цветы глицинии оставляют семена, которые размещаются в стручках. Цветочные почки глицинии развиваются у основания побегов предыдущего года, так что обрезкой ранней весной цветок выходит на первый план. В середине лета ее следует снова обрезать на треть заросшей части и еще раз осенью, снова на треть.

Глициния может вырастать до 20 метров в высоту и до 10 метров в ширину, а полного размера достигает в возрасте до 20 лет. Ее стебель с возрастом одревесневают.

Глициния цветет весной, сначала появляются цветы, а потом листья

Глициния может цвести еще два-три раза в год, в середине лета и поздней осенью. Цветы заменяются бархатными стручками длиной от 10 до 17 сантиметров, которые остаются на ветвях до зимы. Цветы некоторых видов имеют чрезвычайно приятный запах, и особенно ярко они выглядят, если растение высажено около перголы. Китайские и японские виды зацветают только через 5 - 7 лет, тогда как американские виды, которые меньшие по росту, зацветают уже на второй год.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Ну а как же без такой красавицы в саду. ЕЕ сказочные цветущие кисти просто завораживают.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация