1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Вьющиеся лианы
  4. Как добиться цветения от глицинии. На что стоит обратить внимание

Как добиться цветения от глицинии. На что стоит обратить внимание

Рейтинг

Аромат душистых кистей с цветками белого, лилового, фиолетового цвета притягивает к себе взор человека. Глициния, или как ее еще называют Wisteria, бывает разных видов, наиболее популярные из них: китайская (Wisteria chinensis ), японская (Wisteria japonica), кустарниковая (Wisteria frutescens), прекрасная (Wisteria venusta). Она предпочитает субтропики, где теплое и длинное лето в пределах 24°С и зимние температуры не опускаются ниже нуля. Растение, которое распространено в Северной Америке и Восточной Азии, сегодня произрастает и в Закарпатье, Крыму, на Кавказе. В зависимости от вида, выдерживает разные температурные режимы. Например, китайская выдерживает до -20 °С, если это нечастые понижения температуры. Японская Глициния более морозостойкая, в состоянии выдержать морозы до -23°С. Её буйное цветение вызывает море положительных эмоций: наслаждение, восхищение, ощущение волшебства, поэтому она часто используется в ландшафтном дизайне. Может расти в кадке, где чаще всего с помощью обрезки кроны формируют штамбовое дерево или в форме плетущего куста. Так как Вистерия относится к деревянистым листопадным лианам, ее ветви могут оплести любой твердый каркас, создав причудливую форму.

Цветение глицинии

Цвет этого растения обильный, имеет много разных расцветок, ее цветы расположены на длинных кистевидных соцветиях, которые водопадом свисают вниз и могут достигать длины 80 см. Зацветает она весной до появления листвы или параллельно. Второй раз, при хорошем уходе, растение цветет летом, правда не так интенсивно, но все равно дает возможность еще раз насладиться ее цветущим видом.

Любой садовод, который выращивает глицинию на своем участке, ждет ее цветения которое может так и не наступить, если растение не получает соответствующего ухода. Давайте разберем эти причины, начиная сначала.

Ошибки в уходе, приводящие к отсутствию соцветий

Приобретение. Если посадка осуществлялась с помощью черенков, то убедитесь, что глициния привита, и желательно, чтоб корневая система была закрыта. Такой саженец быстрее адаптируется, и ваша красавица зацветет через 2-3 года. Глициния, выращенная из семян, более вынослива и устойчива к среде, в которой выросла, но цветения от такого растения придется ждать долго, от 6 до 10 лет, а также могут изменятся декоративные свойства.

Посадка имеет не последнее значение для последующего цветения растения. Место для посадки должно быть солнечным, желательно, чтоб пол дня светило солнце — это способствует пышному цветению. Если лето было жарким, необходимо позаботиться о достаточном поливе, в худшем случае ваш питомец может сбросить цвет. Почва в которую вы посадите вашу любимицу, не должна быть кислой, а иметь хороший гумусовый слой, богатый питательными веществами, а также с хорошим впитыванием воды. Застой влаги в почве приводит к гниению корней.

Удобрения. Их необходимо вносить весной, в период интенсивного наращивания листвы, для того чтоб усилить цветение. Глицинию необходимо кормить поочередно минеральными и органическими удобрениями раз в неделю. Главное — не перекармливать, особенно азотными удобрениями: это может привести к отсутствию цвета.

Температурный режим. Вистерию выращивают как в кадках — в закрытом грунте, так и на садовых участках. Если погодные условия в месте вашего проживания в холодный период не подходят для нее, позаботьтесь о том, чтоб вовремя занести растение в помещение. Если оно растет в открытом грунте, необходимо провести утеплительные работы для пребывания его в зимний период на улице во избежания промерзания и гибели.

глициния

Обрезка играет одну из наиболее важных ролей в цветении лианы. Так как на боковых молодых побегах закладываются почки соцветий, их необходимо оставлять, когда растение прореживают. Новые соцветия закладываются на прошлогодних ветках и новых побегах. После цветения ветки, выросшие с прошлого года, необходимо подрезать, их длина должна составлять 30 сантиметров. Молодые побеги укорачивают в августе от 4 до 5 почек. Если обрезку выполнять систематически из года в год, то в скором времени можно добиться пышного цветения. Слишком сильно побеги обрезать также не стоит — это может привести к скудному цветению.

Не забывайте и о корневой системе, частые пересадки травмируют корни растений, что в итоге приведет к отсутствию цвета.

Любите ваши растения и уделяйте им внимание, чтобы получить хороший результат.

 

  

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация