1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Десятка лучших морозоустойчивых сортов яблок

Десятка лучших морозоустойчивых сортов яблок

Рейтинг

Радовать высоким урожаем и ароматными плодами с высоким уровнем сладости, способны яблони. Для холодных регионов, яблоня – это очень практичное дерево, так как без проблем способно переживать морозные зимы, радуя высоким урожаем и вкусными плодами. Предлагаем подборку зимостойких яблонь, что обязательно порадуют высоким урожаем, замечательным вкусом и не хлопотным уходом.

Зимостойкий сорт яблок «Рудольф»

Этот сорт не только радует высоким урожаем, но и является отличным зимостойким вариантом, так как понижение температуры до -40 – это вполне допустимо для этого сорта. Кроме высоких характеристик плодов, следует отметить красоту кроны, так как в период цветения с этим сортом яблок может сравниться только декоративное дерево, что зачастую используется в ландшафтном дизайне. Несмотря на декоративность, плодоношение не слишком крупное, а также имеет вытянутую форму. По цвету – насыщенного красного цвета. Вкусовые качества на высоте.

Зимостойкий сорт яблок « Серебряное копытце»

Именно этот сорт признан самым стойким и практичен в регионах, где сильные морозы. Параметры дерева – не слишком большие, так как отметка в 3 метра – это придел. Плодоношение обильное. Начинать собирать урожай можно уже в конце лета. Сложно утверждать о единых данных плодов, так как возможны более мелкие размеры с весом до 80 грамм, а также более крупные – 120 грамм. Всему виной является качество почвы, где произрастает яблоня. Кроме устойчивости к морозам, следует отметить высокую транспортабельность и привлекательные внешние данные плодов.

сорт яблок Серебряное копытце

Зимостойкий сорт яблок «Подарок осени»

Название этот зимостойкий сорт получил неспроста, так является настоящим подарком. Плодоношение обильное и не мелкое, так как вес каждого яблока варьируется на отметках в 120-140 грамм, хотя более мелкие плоды также встречаются. Окрас каждого яблока – это смесь зеленого и желтого. Вкусовые качества отменные, так как на фоне отчетливой сладости присутствует кислая нотка. Урожайность не маленькая, так как с одного взрослого дерева возможно собрать 130-150 кг вкусных яблок.

Зимостойкий сорт яблок «Уральское наливное»

Этот сорт является сильным, стойким, что не боится никаких испытаний с температурными показателями. Плодоношение достаточно раннее, а параметры плодов впечатляют, так как начальный вес 140 грамм, хотя отметка в 250-280 грамм вполне допустимые характеристики. Само дерево вырастает огромных размеров, так как отметка в 6-8 метров – вполне допустимые параметры. Из-за высоких показателей можно рассчитывать на богатый урожай, что с легкостью превышает отметку в 200 кг. Если отметки градусника опускаются очень низки, то смело высаживайте этот сорт, так как зафиксирована температура в -56 градусов, при которой яблоня успешно продолжила вегетацию.

сорт яблони Уральское наливное

Зимостойкий сорт яблок «Антей»

Этот сорт яблок имеет уникальные показатели, так как готов произрастать в любом климате, ведь не бояться резких температурных перепадов и всегда одаривает высоким урожаем. Крона дерева имеет округлую или более пирамидальную форму. Сами яблоки вырастают очень большими, так как средний вес варьируется между 200 и 250 граммами. По цвету плодов также нет четких данных, так как изначальный окрас зеленоватый, но по мере созревания плоды начинают приобретать отчетливый красный румянец. Мякоть внутри имеет оттенок зеленого, но при этом достаточно сочная и вкусная. Урожай отлично хранится, не теряя вкуса.

Зимостойкий сорт яблок «Балтика»

Этот зимостойкий сорт может успешно справится с любыми сюрпризами погоды и успешно плодоносить в самых экстремальных ситуаций. Параметры роста самого дерева – высокие, так как крона способна иметь умеренные параметры и запущенность. Плоды созревают не слишком крупные, по форме – круглые, четких ребер сложно заметить. Окрас самого яблока – зеленоватый, хотя присутствует много румяных бочков. Вес одного яблока в среднем имеет 120 грамм. Внутри выделяется белоснежная, в меру плотная мякоть, что имеет повышенный уровень сочности. Общий урожай взрослого дерева составляет примерно 200 кг.

сорт яблони Балтика

Зимостойкий сорт яблок «Золотая осень»

Этот сорт специально создавался селекционерами, чтобы благополучно зимовал, не теряя своих свойств в новом сезоне. Вместе с этим параметры самого растения – огромные, так как дерево вырастает очень высоким и с огромным количеством листочков. Плодоношение – обильное, созревают очень крупные плоды, которые вполне могут достигнуть отметки в 250 грамм. Цвет плодов желто-белый, хотя ближе к сбору урожая можно встретить легкий румянец. Внутри мякоть имеет белоснежный цвет, что слегка обладает зеленоватым оттенком ближе к кожуре. По текстуре плотная, но достаточно сочная, присутствует умеренная кислинка на фоне сладости. Единственным недостатком считается, что дерево уязвимое перед разными болезными, особенно перед паршой, поэтому следует вовремя проводить профилактические опрыскивания.

Зимостойкий сорт яблок «Медуница»

Это очень масштабное дерево, что радует высоким урожаем, умеренными плодами и хорошо переносить зимовку. Крона разрастается не маленькой, обладает пирамидальной формой. Вес одного яблока составляет 100-150 грамм. Цвет – смесь зеленого и желтого, с отчетливым ярким румянцем. Форма – округло-плоская. Вкусовые качества – отменные, так как сладкая нотка с отчетливой пряностью, а также ароматом. Мякоть беловато-кремовая, достаточно потная, но в меру сочная. Примечательно, но этот сорт хорошо противостоит гнили и парше.

Зимостойкий сорт яблок «Солнцедар»

Этот зимостойкий сорт ценится не только своими характеристиками, но и устойчивостью. Параметры дерева – средние, крона имеет округлую форму, повышенную раскидистость и умеренную запущенность. Плоды совсем небольшие, отметка 80-100 грамм – это предел. Окрас – светлый, зеленоватый, но присутствует яркий румянец от солнышка, от чего и произошло такое название. Внутри яблоки белые, хотя можно увидеть красные прожилки. По вкусу мякоть очень сочная, присутствует сладость и умеренная кислинка. Помните, профилактические опрыскивания от парши – это обязательная процедура, так как подобные атаки – норма для сорта.

сорт яблони Солнцедар

Зимостойкий сорт яблок «Ауксис»

Этот зимостойкий сорт стал известен миру благодаря прибалтийским селекционерам. Параметры дерева – средние, крона формируется не густой, но округлой. Масса плодов – не маленькая, так как отметка в 180 грамм вполне реальны. Цвет яблок в зрелом виде имеет красивый желтый цвет и отчетливый румянец. Мякоть внутри достаточно плотная, обладает желтым цветом и высокой сочностью. Вкус отчетливый, десертный. Приятным бонусом у этого сорта считается его устойчивость перед паршой и другими болезнями.

Зимостойкие сорта яблок – это хороший вариант иметь высокие урожаи, даже если у вас достаточно холодные зимы, ведь таким сортам яблок низкие отметки термометра не помеха к высокому плодоношению и комфортной вегетации.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Выращиваем яблоки сорта Алтей. Большие сочные и очень вкусные плоды, попробуйте всем советую.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация