1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Для чего нужны биопрепараты и что в их основе?

Для чего нужны биопрепараты и что в их основе?

Рейтинг

Компания ООО «АгроБиоТехнология» занимается разработкой, производством и продажей биологических средств защиты растений. На рынке с 1998 года. Производит биологические фунгициды, применяемые на предприятиях открытого и защищенного грунта, в личных подсобных, парковых хозяйствах, питомниках и садовых центрах. На базе предприятия создан полевой стационар в Шебекинском районе Белгородской области, общей площадью 200 га. На данных полях ежегодно происходит закладка опытов, регистрация препаратов, разработка биологических и интегрированных схем защиты на всем перечне культур.

Все производимые компанией биопрепараты имеют государственную регистрацию и разрешены к применению на территории РФ.

Особое внимание хотелось бы уделить линейке биопрепаратов для дачи, сада и огорода, поскольку она прошла большой путь. Речь идет об Алирин-Б, таб (20 таб), Гамаир, таб (20 таб), Глиокладин, таб (100 таб) и Трихоцин, СП (6 гр).

Те, кто давно пользуются этими биопрепаратами, знают, что изначально они выпускались в небольших пластиковых баночках, которые в дальнейшем заменила картонная коробочка, выгодно отличающаяся не только красочным видом и функционалом, но и наполнением, в нее входят: пакетики с препаратом, подробная инструкция по применению, дополнительный вкладыш с описанием на какой культуре, против какой болезни и в какое время применим препарат.

Так же стоит отметить, что изначально в линейке не было Трихоцина, он пополнил ряды в 2014 г и 3ка превратилась в бравую 4ку.

В арсенале имеется овощная и цветочная упаковки, разницы в одноименных позициях нет, цветочная упаковка лишь напоминает о том, что препараты применимы не только на овощных, но и на цветочных культурах, в том числе комнатных цветах.

Агробиотехнология

Для чего же эти биопрепараты и что в их основе?

  • Алирин-Б и Гамаир на основе бактерии Bacillus subtilis (всем известная сенная палочка), разных штаммов, в основе Трихоцина и Глиокладина полезный почвенный гриб Trihoderma harzianum, штаммы тоже разные, у Глиокладина свой, у Трихоцина – свой.
  • Алирин-Б - биологический фунгицид, Гамаир – биологический бактерицид, Глиокладин и Трихоцин – почвенные фунгициды.
  • Алирин-Б для защиты овощных, плодовых, цветочных культур от грибных заболеваний (фитофтороз, альтернариоз, мучнистые росы, аскохитоз, серая гниль и многие другие).
  • Гамаир применим в защите овощных, плодовых, цветочных культур от всевозможных пятнистостей листьев, сосудистого и слизистого бактериозов на капусте, бактериального рака и бактериальных гнилей.
  • Глиокладин используется для обеззараживания почвы от возбудителей заболеваний, повреждающих корневую систему растений (к таким относятся черная ножка рассады, корневые и прикорневые гнили)
  • Трихоцин направлен на подавление широкого спектра патогенов, которые сохраняются в почве и на растительных остатках.
  • Алирин-Б и Гамаир выпускаются в виде растворимых в воде таблеток и приготовленный рабочий раствор можно использовать и для пролива под корень, и для опрыскивания по листу.

Глиокладин

Применяем Алирин-Б и Гамаир

  1. Для обеззараживания посадочного материала, а именно замачиваем семена, клубни, луковицы перед посевом/посадкой (1 таб Алирин-Б + 1 таб Гамаир на 200 мл воды).
  2. Опрыскивание растений по листу, как в стадии рассады, так и в период вегетации. Здесь так же рекомендуем совместное применение Алирин-Б и Гамаир (1 таб +1 таб на 1 л.воды)
  3. Пролив почвы под корень. Алирин-Б + Гамаир, по 1-2 таблетки каждого препарата на 10 л воды на 10 м.кв.
Алирин-Б и Гамаир рекомендовано применять совместно.

Алирин-Б не зря называется фунгицидом, он действует больше на возбудителей грибных заболеваний, а Гамаир – бактерицид, соответственно его действие в большей степени направлено на лечение бактериальных заболеваний. Мы в условиях своего сада, огорода не всегда, и не сразу можем определить, что за болезнь напала на наши растения, да еще и понять какова природа ее происхождения, а действовать нужно, поэтому наш совет – совместное применение Алирин-Б и Гамаир, чтобы охватить, захватить и остановить всех возможных патогенов.

Глиокладин выпускается в виде НЕрастворимых в воде таблеток. Таблетку кладем при посадке рядом с корневой системой, немного углубив на 1-3 см, после проливаем водой. Норма 1 таблетка на растение рассады или на 300-800 мл почвы.

Удобен при выращивании рассады овощных и цветочных культур, при пикировке и пересадке, сразу с посадкой положить по таблетке и быть уверенным, что молодые корешки будут под защитой до 8-12недель.

Удобство Трихоцина в том, что им можно работать не только на стадии посева/посадки, пролив подготовленную для посева почву, лунки/грядки, но и в период роста и развития, проливать растущие растения под корень. Так же рекомендуем использовать его уже как заключительный этап в подготовке участка к зимовке, обработав почву в теплице или весь участок готовым раствором и перекопать.

Норма внесения 6 гр / 10-30 л. воды / 100 м.кв, можно не только проливать из лейки, но и использовать опрыскиватель.

Все 4 препарата применятся в системе и последовательно. Если был при посеве/посадке внесен Глиокладин или Трихоцин, то далее уже в период всходов, в рассадный период, в период вегетации рекомендовано опрыскивание по листу раствором Алирин-Б + Гамаир. Также рекомендован пролив почвы данным раствором, который чередуется с проливом почвы Трихоцин, СП с разницей во внесении – 1-2 недели.

Гамаир

Пошаговая система защиты на основе биологических биопрепаратов Алирин-Б, Гамаир, Глиокладин, Трихоцин.

ШАГ №1. Обеззараживание семян перед посевом.

Перед посевом замочите семена на 2 часа в растворе Алирин-Б и Гамаир (1 таб. + 1 таб. на 200 мл воды). На поверхности семян образуется защитная пленка из полезных бактерий, которые вырабатывают антибиотики и создают естественную природную защиту семян от почвенной инфекции

ШАГ №2. Обеззараживание рассадной смеси, грунта при пикировке, высадке рассадах.

Внесите Глиокладин, таб., 1 таблетка на горшок (0,3-0,8 л) или лунку. Глиокладин – надежно защитит молодые корни от почвенной инфекции (корневые гнили, черная ножка).

ШАГ №3. Весенняя обработка почвы перед посевом или посадкой. Пролейте почву раствором препарата Трихоцин, СП (6 г/10-30 л/100 м.кв.). Трихоцин, СП подавит вредные почвенные микроорганизмы – возбудители корневых и прикорневых гнилей.

ШАГ №4. Вегетационные обработки:

Через 1 неделю после высадки рассады пролейте почву смесью препаратов Алирин-Б и Гамаир по 1 -2 таблетке каждого препарата на 10 л воды/10 м.кв. Далее, через 25-30 дней после первой обработки, проведите повторную обработку препаратом Трихоцин, СП в норме 6 г/10-30 л/100 м. кв. В течение периода вегетации, каждые 25-30 дней, чередуйте обработку почвы раствором препаратов Алирин-Б и Гамаир с обработкой препаратом Трихоцин, СП.

Через 7-10 дней после всходов (высадки) проведите первое опрыскивание по листу смесью препаратов Алирин-Б и Гамаир из расчета 5-10 таб. каждого биопрепарата на 10 л. воды / 100 м.кв. В дальнейшем проведите 2-5 кратное опрыскивание с интервалом 7-14 дней.

ШАГ №5. Осеннее обеззараживание почвы.

В целях снижения накопившейся в почве инфекции, осенью пролейте почву раствором препарата Трихоцин, СП в норме 6 г/10-30 л/100 м.кв., после внесения перекопайте почву.

Уделяйте особое внимание профилактике, применяйте биопрепараты Алирин-Б, Гамаир, Глиокладин и Трихоцин во взаимодополняющей системе и Вы одержите победу над болезнями своих растений!

Группа компаний «Агробиотехнология»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Некоторыми из перечисленных препаратов пользуюсь и очень довольна результатами, буду знакомиться с новинками.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация