1. Статьи
  2. Переработка
  3. Рецепты
  4. Домашний сироп из фиников. Рецепт

Домашний сироп из фиников. Рецепт

Рейтинг

Приготовление такого полезного подсластителя потребует от вас минимум усилий, продуктов и времени, но при этом сироп является вполне достойной, а главное полезной заменой сахара в других блюдах.

Единственное, что готовить такой натуральный подсластитель нужно в небольших количествах, так как в закрытой ёмкости данный продукт может храниться около недели, если он находится в холодильнике.

Такой сироп непревзойденно дополняет любые блюда, особенно выпечку. Но также хорошо он дополняет и каши, смузи, десерты, а также чаи и другие сладкие напитки.

Для приготовления натурального сиропа из фиников нам понадобятся:

  • Финики – 200 г
  • Очищенная вода – 400 мл

Процесс приготовления:

1.     Сперва кипятим воду.

2.     Далее финики нам нужно залить кипятком и оставить на минут 5-10 настояться.

3.     По прошествии времени сливаем воду и отделяем мякоть фиников от косточек.

4.     Далее перекладываем мякоть в ёмкость, заливаем водичкой и ставим на плиту.

5.     Доводим содержимое до кипения и далее варим на среднем огне около 10 минут. По прошествии времени убираем финики с плиты.

6.     Далее нам необходимо с помощью блендера превратить финики в пюреобразную массу. Хорошенько взбиваем финики до состояния пюре. Взбивать нужно до тех пор, пока совсем не останется даже небольших кусочков мякоти.

7.     Следующим действием процеживаем полученную массу через сито или ткань. Хорошо продавливаем массу, оставляя минимум мякоти на ткани/сите. После данной процедуры должна получиться густая масса.

8.     Приготовленный сироп переливаем в стеклянную баночку, плотно закрываем крышкой и отправляем в холодильник для хранения.

Полезный финиковый сироп готов! Приятного аппетита!)


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация