1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Сироп из бузины: польза, применение, рецепты приготовления

Сироп из бузины: польза, применение, рецепты приготовления

Рейтинг

Черная бузина известна тем, что ее плоды и цветки оказывают полезные и лечебные действия на человеческий организм. Ягоды употребляют свежими, готовят из них напитки, варенье и сироп. 

Состав и особенности применения бузинового сиропа

Полезные и лечебные свойства бузинового сиропа объясняются его богатым химическим составом. В нем присутствуют витамины В1, В2, В5, В6, В9, С. Сладкий продукт богат калием, кальцием, натрием, магнием, серой, фосфором, железом, медью, селеном, цинком. Также в нем есть аминокислоты.

Бузиновый сироп активно применяют в народной медицине. Его рекомендуют при таких проблемах со здоровьем, как анемия, ОРВИ, заболевания верхних дыхательных путей, эндокринные сбои, нарушения в работе желчного пузыря, запоры.

Также сироп используют в кулинарии. На его основе готовят алкогольные и безалкогольные напитки, коктейли. Его добавляют к чаю либо разбавляют с водой.

Польза и возможный вред сиропа из бузины

Бузиновый сироп можно употреблять в умеренных количествах взрослым и детям, которым уже исполнилось 3 года. Благодаря богатому химическому составу он способен оказывать такие полезные действия на человеческий организм:

  •  общеукрепляющее;
  •  антиоксидантное;
  • отхаркивающее;
  • мочегонное;
  • тонизирующее;
  •  омолаживающее;
  •  противовоспалительное;
  •  потогонное;
  •  жаропонижающее.

Если планируется употреблять продукт систематически, для лечения какого-либо заболевания, то предварительно необходимо проконсультироваться с врачом. Самолечение, неправильные дозировки могут ухудшить состояние и спровоцировать нежелательные последствия. Неконтролированное употребление сиропа приводит к появлению тошноты, рвоты, диареи, аллергических реакций.

Сладкий продукт противопоказан людям, у которых наблюдаются индивидуальная непереносимость, аллергия. Его не стоит употреблять тем, кто имеет проблемы с лишним весом. Также следует отказаться от употребления сиропа людям с диагнозами «сахарный диабет», «ожирение», различными заболеваниями пищеварительных органов.

Поскольку бузина способна оказывать мочегонное действие, сироп из нее не нужно вводить в рацион, если имеются проблемы с деятельностью почек. 

Сироп из бузины нельзя употреблять беременным во время третьего триместра, а также женщинам, кормящим грудью. По причине аллергенности его не стоит давать детям, не достигшим трехлетнего возраста.

Сироп из бузины

Как правильно выбрать и подготовить сырье для сиропа

Для приготовления сиропа подойдут только хорошо дозревшие ягоды. Их нужно убирать или приобретать в сентябре.

Перед готовкой плоды следует перебрать. Во время этого процесса стоит удалить ягоды, которые испорчены, засохли, повреждены, имеют признаки гнили. Плоды необходимо вымыть и откинуть на дуршлаг. Затем нужно дождаться, пока стечет вся жидкость. После этого ягоды следует хорошо просушить и отделить от плодоножек.

Также сироп готовят из цветков. Их можно приобрести в аптеке либо заготовить самостоятельно. Соцветия срывают или срезают в июне, когда бутоны полностью раскроются. Для сбора необходимо выбрать теплый погожий день. Перед готовкой соцветия отделяют от цветоносов и хорошо промывают.

Легкие рецепты приготовления сиропа из бузины

Готовить сироп очень просто. Можно воспользоваться одним из понравившихся рецептов. Главное — соблюдать указанную дозировку и придерживаться пошаговой технологии. Стоит понимать, что основная ценность черной бузины — это высокое содержание аскорбиновой кислоты, которая улетучивается при термической обработке. Поэтому варить ягоды следует малое количество времени либо не варить вовсе.

Из ягод

Ингредиенты:

  • ягоды бузины — 1 кг;
  • сахар — 1 кг.

Миску вымыть содовым раствором и продезинфицировать кипятком. Подготовленные ягоды уложить одним слоем. Высыпать на них часть сахара. Затем поочередно выкладывать плоды и сахар. Закрыть крышкой. Чтобы плоды засахарились, поставить их в темное место с температурой +3°С…+10°С на трое суток. По прошествии этого времени произвести процеживание сиропа в стеклянную емкость.

Сироп из бузины.JPG

Из цветков

Ингредиенты:

  •  соцветия — 30 шт.;
  •  сахар — 2 кг;
  •  лимоны — 2 шт.;
  •  вода — 2 л;
  •  лимонная кислота — 50 г.

Закипятить воду. Всыпать в нее сахар и варить до полного его растворения. Лимоны нарезать дольками. Поместить их в сироп. Туда же отправить бузиновые соцветия. Накрыть крышкой и оставить для настаивания в прохладных условиях в течение двух суток. По истечении этого срока произвести процеживание сиропа. Ввести в него лимонную кислоту. Закипятить и проварить 2 минуты.

Горячую жидкость разлить по заранее простерилизованным емкостям. Загерметизировать крышками. После охлаждения отправить для хранения в холодильник.

В дальнейшем, чтобы приготовить освежающий напиток, необходимо добавлять в 5–6 частей воды 1 часть сиропа. Сладкий продукт хорошо сочетается с медом, лимоном, мятой, мелиссой.

Сироп из цветков бузины

С лимонным соком

Ингредиенты:

  • ягоды бузины — 1 кг;
  • сахар — 1 кг;
  •  лимон — 1 шт.

Ягоды уложить в миску. Прогреть их на медленном подогреве в течение четверти часа. После выделения сока слить его через сито. Смешать с сахаром и соком лимона. Вернуть на огонь и закипятить. Проварить 1 минуту. Распределить по стерилизованным емкостям.

Сироп из бузины.JPG

С имбирем и корицей

Ингредиенты:

  •  ягоды черной бузины — 1 ст.;
  •  имбирь тертый — 1 ст. л.;
  •  корица молотая — 0,5 ч. л.;
  •  вода — 200 мл.

Плоды, корицу и имбирь поместить в воду. Проварить 10 минут. Охладить и процедить через сито либо марлю. После охлаждения всыпать сахар и подогреть жидкость до его растворения. Горячий сироп разлить в емкости и закрыть крышками.

Хранение бузинового сиропа

Если сироп разлит в стерилизованную тару, готовился с добавлением консерванта и плотно закатан крышками, то хранить его можно до одного года. Подходящие условия —темное, прохладное, сухое помещение. После вскрытия крышки продукт следует поставить в холодильник и употребить в течение месяца.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Сколько себя помню, бабушка всегда готовила сироп из ягод бузины и все пыталась нас накормить им, учитывая что вкус у него не очень, мы всячески пытались улизнуть от этой процедуры.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация