1. Статьи
  2. Переработка
  3. Консервации
  4. ТОП-3 рецепта персиков в лимонном сиропе: с натуральным соком, с лимонной кислотой и с мятой

ТОП-3 рецепта персиков в лимонном сиропе: с натуральным соком, с лимонной кислотой и с мятой

Рейтинг

Если урожай персиков в вашем саду этим летом шикарен, у нас есть для вас предложение, подкупающее своей новизной. Персики ведь можно не только съесть здесь и сейчас, не дожидаясь прихода осени. Их можно законсервировать, превратив в настоящее лакомство, которое будет идеально смотреться на новогоднем столе и от которого домочадцев за уши не оттянешь. Как на счет персиков в лимонном сиропе? 

Рецептов консервации из персиков масса. Вы это наверняка знаете и без нас. Однако, если верить отечественным хозяюшкам и хозяевам, которые знают толк в консервации, персики в лимонном сиропе — это невероятная вкуснятина. Такое лакомство имеет сбалансированный вкус: персики обеспечивают блюду медовый привкус, а лимонный сок — приятную кислинку, которой так не хватает. 

Классический рецепт персиков в лимонном сиропе 

Описание. Большинство опубликованных в интернете рецептов персиков, залитых лимонным сиропом, предполагают использование не натурального лимонного сока, а лимонной кислоты. Раз этот рецепт считается наиболее популярным и заслужил такое уважение среди отечественных хозяюшек, значит что-то однозначно в нем есть. Предлагаем вам приготовить его первым. А если не понравится, то обратиться к нескольким последующим рецептам, в одном из которых задействован натуральный сок лимона, а в другом — мята, которая придает блюду необычный освежающий привкус. На приготовление классических консервированных персиков в лимонном сиропе вам потребуется в общей сложности порядка 12 часов. Калорийность блюда составит 220 ккал в 100 граммах лакомства. 

Что берем: 

  • персики — килограмм;
  • сахарный песок — килограмм;
  • лимонная кислота — половина десертной ложки. 

Что делаем

  1. В первую очередь, отбираем персики для консервирования. Они должны быть, как говорят в народе, один к одному: одинаковые по размеру, желательно средние, а не слишком крупные, без вмятин, без повреждений, в меру плотные, но не чересчур. Недозрелые персики для консервирования по этому рецепту не подходят. Как и перезрелые. Вам предстоит разделить каждый фрукт на две половинки и вынуть косточку. В зеленых персиках это не представляется возможным. Разумеется, приложив усилия, вы сможете вынуть косточку из центра. Однако половинки персика в этом случае получатся неровными и неэстетичными. К тому же с недозрелых персиков сложно, а иной раз даже невозможно снять кожуру.
  2. Промываем персики под проточной водой и устраиваем фруктам контрастный душ. Выкладываем их в раковину или в широкую посуду, обдаем кипятком, а сразу после обливаем ледяной водой, заранее заготовленной в морозилке. Такой контрастный душ позволит вам без проблем и с легкостью ликвидировать мохнатую шкурку с поверхности фруктов. Аналогичным способом можно пользоваться и тогда, когда требуется очистить от кожуры сливы или томаты. Правда, последние все же лучше бланшировать: не все сорта поддаются воздействию контрастного душа и охотно после него “раздеваются”.
  3. Очищенные от шкурки персики разделяем напополам, вынимаем косточку и аккуратно укладываем в заранее приготовленные стеклянные банки. Трамбовать персики не нужно. Укладывайте их, не нажимая. Половинки фруктов должны лежать плотно, но при этом достаточно свободно. Иначе они скомкаются и превратятся в кашу. А нам ведь нужны красивые эстетичные половинки!
  4. Заливаем персики, расфасованные по банкам, кипятком. Оставляем на 15 минут, после чего остывшую воду сливаем из банок, но не в раковину, а в отдельную кастрюлю. На основе этой жидкости вам предстоит приготовить сироп.
  5. Доведите до кипения слитую из банок жидкость, добавьте в нее сахарный песок и половину чайной ложки лимонной кислоты. Перемешайте жидкость до растворения кристаллических ингредиентов и дайте ей закипеть. После этого плиту можно выключить.
  6. Заливаем приготовленным сиропом персики, которые уложены в банки. Они уже простерилизованы, поэтому дополнительной стерилизации не требуют. 

Осталось лишь закрыть стеклянную тару стерильными крышками, перевернуть ее вверх дном и укутать старыми одеялами или куртками. Укрытие можно снять только тогда, когда содержимое банок полностью остынет. Обратите также внимание на то, что при желании лимонную кислоту можно смело заменить лимонным соком в количестве три-четыре чайных ложки. 

Сироп, которым залиты консервированные персики, не обязательно сливать после открытия банки. Кондитеры с удовольствием используют его для пропитки коржей для тортов. Получается очень вкусно и ароматно. Попробуйте и вы!

 Персики в лимонном сиропе

Рецепт компота из персиков с лимонным соком 

Описание. Если вы любите консервированные напитки, основой для которых стали дары из вашего сада, рецепт персикового компота вам стоит попробовать обязательно. Это самое настоящее зимнее лакомство, которое обладает не только сладостью и сочностью, но и приятной кислинкой, которая отлично балансирует вкус блюда. Ниже вы найдете перечень ингредиентов, которых хватит на приготовление трехлитровой банки компота. Если вы планируете консервировать больше напитка, пропорционально увеличьте количество ингредиентов. Обратите внимание, что благодаря тому, что фрукты в данном рецепте не стерилизуются, после открытия банки персики остаются плотными и сочными. 

Что берем: 

  • персики — три килограмма;
  • сахарный песок — 0,7 килограмма;
  • лимон — четыре штуки;
  • питьевая вода — четыре литра. 

Что делаем

  1. Готовим фрукты и цитрусовые для кулинарной обработки. Тщательно моем персики и лимоны под проточной водой, после чего персики разделяем на две части (важно, чтобы плоды были полностью созревшими, потому что недозревшие плоды разделить напополам будет не так просто, а значит придется пожертвовать идеальной формой половинок). Очищать персики, как в предыдущем рецепте, не нужно, в этом нет никакой необходимости. В компоте они вполне могут присутствовать в неочищенном виде.
  2. Укладываем половинки персиков в банки, наполняя каждую банку примерно на 50%. Ни в коем случае не закладываем персики доверху. Помним о том, что мы консервируем не фрукты в сиропе, а зимний витаминный напиток, в котором главную роль играет жидкость.
  3. Заливаем половинки персиков, расфасованные по стеклянным банкам, кипятком. Накрываем каждую банку пластиковой крышкой или просто прикрываем перевернутым вверх дном блюдцем. Ждем десять-пятнадцать минут.
  4. Тем временем в сотейник выкладываем сахарный песок в количестве, которое указано в перечне ингредиентов.
  5. Лимоны разрезаем напополам, в отдельную посуду при помощи большой ложки выдавливаем из каждой половинки свежий сок вместе с мякотью. При помощи ситечка отделяем сок от мякоти. Последнюю отправляем в урну.
  6. Лимонный сок наливаем в сотейник с сахаром, туда же сливаем персиковый отвар из банок. Проще всего сделать это при помощи специальной крышки с отверстиями внутри. Она позволяет легко слить из банок жидкость так, чтобы основное содержимое тары не вывалилось наружу.
  7. Доводим сахарный сироп до кипения, убеждаемся, что все кристаллические ингредиенты растворились, выключаем плиту — и разливаем приготовленную жидкость по банкам.
  8. Закупориваем банки с персиковым компотом под стерильные крышки, переворачиваем вверх дном, накрываем чем-то теплым. 

Укрытие, как и в прошлом рецепте, можно будет снять примерно спустя 12 часов. После этого банки можно будет перевернуть в нормальное положение. Главное, чтобы жидкость успела остыть за это время. Но как правило, половины суток для остывания обычно достаточно. Хранить консервированный персиковый компот можно при комнатной температуре. Так что опускать банки в погреб или подвал не обязательно. Особенно если ни погреба, ни подвала у вас нет.

 Компот из персиков

Рецепт персиков в мятно-лимонном сиропе 

Описание. Легкий мятный аромат необыкновенно гармонично сочетается с насыщенным ароматом персиков. Этот рецепт интересен, в первую очередь, именно своей свежестью, которая гарантирована блюду благодаря пучку мяты. Если вы не любите это растение и его запах, не применяйте мяту в процессе приготовления. В таком случае, возможно, есть смысл обратиться к другому рецепту. Потому что изюминка этого — именно ароматные мятные листочки. В зависимости от вашей любви или нелюбви к мяте, количество этого ингредиента можно регулировать в большую или меньшую сторону.  

Что берем: 

  • персики — два килограмма;
  • вода питьевая — литр;
  • сахарный песок — 400 граммов;
  • лимонная кислота — щепотка;
  • мята — пучок. 

Что делаем

  1. Персики необходимо перебрать и отобрать для консервации исключительно целые, без трещин, вмятин и прочих нарушений целостности. Оставлять или не оставлять кожуру — решайте сами. В этом рецепте допустимо использовать фрукты и так, и так. Если решите снять кожицу, используйте описанный в первом рецепте метод контрастного душа. Он поможет избавиться от шкурки максимально быстро и легко.
  2. Мяту промываем под проточной водой и раскладываем на бумажном полотенце, чтобы она хорошенько просохла. Удаляем с мяты слишком толстые стебли, если такие имеются. Разбираем ее на небольшие сегменты, чтобы было удобнее использовать для консервирования.
  3. Укладываем половинки персиков в банки, но не слишком утрамбовываем, чтобы фрукты не помялись, а остались такими же плотными и целыми. Обратите внимание, что стеклянные банки должны быть предварительно хорошо вымыты — самым тщательным образом.
  4. Наливаем воду в сотейник, добавляем туда сахарный песок, доводим жидкость до кипения и, убедившись в том, что сахар полностью растворился, выключаем плиту и снимаем сотейник с огня.
  5. Добавляем в готовый сироп лимонную кислоту и тщательно перемешиваем.
  6. Заливаем персики, которые уже ждут своего часа в банках, сахарным сиропом.
  7. В каждую банку кладем по несколько веточек мяты — и мгновенно ощущаем непревзойденный мятный аромат. 

Этот рецепт предполагает стерилизацию наполненных банок. Поэтому перед тем, как закупорить тару жестяными крышками, банки нужно поставить в широкий таз, наполненный горячей водой, которая должна доходить почти до самого горлышка стеклянной тары. Воду доводят до кипения. Если банка литровая, она должна пробыть в кипящей воде десять минут. Если двухлитровая — пятнадцать-двадцать. Только после этого будет считаться, что содержимое и тара для консервации простерилизованы.

Персики

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация