1. Статьи
  2. Переработка
  3. Консервации
  4. Несколько необычных рецептов консервации абрикосов в сиропе

Несколько необычных рецептов консервации абрикосов в сиропе

Рейтинг

Абрикосы — очень вкусные и ароматные фрукты, которые особенно нравятся детям. Заготовки из них также являются настоящим лакомством в холодную пору года. Вариантов их очень много, но наиболее популярны абрикосы в сиропе. Для их приготовления не требуется большого количества ингредиентов, а вкус получается отменным. Рассмотрим самые лучшие рецепты консервации абрикосов в сиропе.

Целые абрикосы в сиропе

Данный вариант заготовки особенно хорош тем, что для его приготовления потребуется совсем немного времени, ведь даже косточки из плодов доставать не нужно. Для их приготовления понадобится абрикос 700 г, воды (достаточно 0,5 литра) и стакан сахара. Количество указано на 1 литровую банку. Абрикос хорошо вымыть и плотно уложить в заранее подготовленные стерильные банки.

Воду вылить в эмалированную кастрюлю, туда же всыпать сахар. Довести сироп до кипения, периодически помешивая, чтобы сахар полностью растворился. Залить фрукты в банках закипевшим сиропом и оставить остывать (примерно минут на 15-20). Затем сироп слить с банок обратно в кастрюлю, дождаться, пока она закипит и повторно залить абрикосы.

Банки закатать, перевернуть и укутать до полного остывания.

Целые абрикосы в сиропе

Абрикосы в сиропе с миндалем

Присутствие в данном рецепте миндальных орехов делают вкус абрикосов более пикантным, насыщенным и интересным. Да и сам миндаль получается очень вкусным. Понадобится миндальный орех (грамм 120, можно больше), 500 мл воды, спелые плоды абрикоса - 650 г, а также 400 г сахара. Вскипятить воду и залить ею миндаль, чтобы его было легче очистить от кожуры. Абрикосы аккуратно разделить на дольки и отделить косточки. Желательно, чтобы получившиеся дольки были целыми и не мятыми. Разложить абрикосы и очищенный миндаль по заранее вымытым и стерилизованным банкам.

Воду вскипятить и разлить ее по банкам, чтобы полностью покрыла плоды абрикос, через минуту-две воду слить обратно в кастрюлю, добавить сахар, помешать до полного его растворения. Когда сироп закипит, разлить его по банкам, закатать. Остужать банки следует в перевернутом виде.

Абрикосы в сиропе с миндалем

Абрикосы половинками в сахарном сиропе

Такие абрикосы удобно кушать, поскольку они уже разделены на дольки. Есть несколько вариантов приготовления такой заготовки. Для обоих этих рецептов лучше подойдут абрикосы твердых сортов, из них получатся более аккуратные дольки. Мягкие плоды лучше использовать ля приготовления варенья либо джема.

Рецепт 1 (без стерилизации)

Понадобится сахар, 1,3 литра воды и 1,3 кг абрикос. Абрикосы хорошо помыть (лучше под проточной водой), отделить косточки и разложить по заранее подготовленным стерильным банкам, укладывая достаточно плотно.

Далее необходимо заняться приготовлением сахарного сиропа — для этого следует в воде растворить 300 г сахараи довести до кипения. Кипящим сиропом наполнить банки до верха. Когда сироп в банках остынет, его необходимо слить обратно в кастрюлю и снова прокипятить. Залить еще раз кипящим сиропом абрикосы, банки закатать и укутать.

Рецепт 2 (нужно стерилизовать)

Для приготовления этой вкусной заготовки из половинок абрикос необходимо взять сахар (грамм 300, можно им меньше, если абрикосы сладкие), 300 мл обычной воды, 1 кг половинок абрикосов (уже очищенных), а также немного кислоты лимонной. Наполнить стерильные банки подготовленными абрикосами, аккуратно их уложив. Вскипятить воду, залить ею абрикосы в банках и оставить «пропариться» примерно на 15 минут, не дольше. Если абрикосы не очень плотные, достаточно будет и 7-10 минут.

Затем необходимо слить воду с банок с абрикосами в кастрюлю (желательно с толстым дном), добавить в нее сахар, немного кислоты лимонной (буквально на кончике ножа) и довести этот сироп до кипения. Залить плодыприготовленным сиропом (не до самого верха, чтобы сироп не выливался, когда нагреется при стерилизации). В кастрюлю с кипящей водой поставить банки стерилизоваться (на дно ее обязательно положить полотенце либо кусок материи, чтобы банки не треснули от нагревания). Стерилизовать заготовки 10-20 минут — продолжительность данного процесса напрямую зависит от объема банок. Банки закатать, перевернуть вверх дном и хорошо укутать. Оставить так, пока полностью не остынут.

Дольки абрикосов в сиропе с соком лимона

Абрикосы получаются очень ароматными, а сироп обычно выпивается сразу же после открывания банки. Для заготовки такого лакомства нужно взять 2 л воды, 800 г сахара, 3 кг абрикосов и половину лимона. Из абрикосов удалить косточки, а из половины лимона выжать сок. Взять большую эмалированную кастрюлю (можно таз), налить в нее воду, дождаться, пока закипит и высыпать в нее сахар. После его полного растворения положить в сироп подготовленные абрикосы и добавить сок лимона. Хорошо все перемешать.

Проварить абрикосы минут 5-7 и разложить по стерильным банкам (без сиропа). Банки накладывать не до верха, примерно на ¾ их объема. Сироп довести до кипения и разлить по банкам, наполнив их до верха. Закатать банки и перевернуть до полного остывания.

Представленные выше рецепты консервации абрикосов в сиропе похожи в приготовлении, но каждый из них по-своему вкусный. Количество сахара можно уменьшать либо увеличивать в зависимости от того, насколько сладкие абрикосы будут использоваться. Главное не бояться экспериментировать и тогда зимние морозы обязательно порадует частичка лета в виде ароматных и вкусных абрикосов.

Абрикосы половинками в сахарном сиропе

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы тоже любители абрикос и много заготовок делаем на зиму. А еще чистим вынутые из абрикос косточки и добавляем их в сладости. Эти бубочки насытятся сиропом и такие получаются вкуснючие.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация