1. Статьи
  2. Переработка
  3. Напитки
  4. Как приготовить освежающие напитки для лета

Как приготовить освежающие напитки для лета

Рейтинг

В жарумногие предпочитают покупать напитки в магазинах. Но, как известно, пользы они не приносят, так как содержат в своем составе большое количество сахара, красители и вредные для здоровья добавки. Утолить жажду ими не получается, так как после первого глотка пить хочется еще сильнее. Уж лучше приготовить питье в домашних условиях из натуральных компонентов, воспользовавшись одним из предлагаемых рецептов.

Домашний лимонад

Он во много раз вкуснее магазинного! Для приготовлениядомашнего лимонадавыжмите сок трех лимонов, мякоть нарежьте, выложите на противень, присыпьте небольшим количествомсахараи отправьте в духовку на полчаса. Держитецитрустам при температуре в 150 градусов. После того, как лимоны «испекутся», растолките их, высыпьте в сок и добавьте три стакана воды. Пейте после того, как напиток настоится в течение ночи, добавив немного газировки. Если вам нужна гораздо большая порция напитка, увеличьте количество ингредиентов, исходя из этой пропорции. 

Домашний лимонад

Чай Айс ти

В последнее время в моду вошли холодные чаи. Их вкус приятен, но жажду утоляют только те напитки, которые вы готовите сами. В литр кипятка добавьте три чайных ложки черного чая. После того, как он заварится, процедите, перелейте в графин или другую емкость. Сахар кладите по вкусу. В заварку добавьте измельченную половинку цитруса: в одинаковой степени подходят лимон, лайм или апельсин. После остывания отправьте напиток в холодильник. Подавать можете с кубиками льда и дольками фрукта, добавленного при приготовлении. При желании долейте еще немного чая.

Любители зеленого чая могут использовать три столовых ложки такой заварки на один литр воды, а в напиток добавить несколько веточекмяты.

Чай Айс ти

Кофе со льдом

Мы привыкли к горячему кофе, поэтому мало кто пробовал его холодным, а зря! Вкус этого напитка не менее приятен. Все что нужно, так это заварить напиток привычным способом, охладить, при необходимости добавить лед и украсить взбитыми сливками, которые можно купить в магазине. Если вместо сливок используете мороженое, то много не потеряете.

кофе

Напиток из яблок

В старину его называли яблочной водой для детей, только неизвестно почему, так как для приготовления подходят не только яблоки, но и другие фрукты, а вкус напитка нравится и взрослым. Мелко нарежьте килограмм яблок, удалив семена. Из двух лимонов выжмите сок, срежьте цедру, поместите все это в емкость и залейте кипятком в количестве одного литра, добавьте яблоки, размешайте и поставьте на медленный огонь на 15 минут. Процедите отвар и подавайте в красивых стаканах.    

Напиток из яблок

Напиток из мяты

Во многих странах мира напитки, приготовленные на основе мяты, предлагают на каждом углу. Путешественники со стажем говорят, что пить их попросту невозможно, так как по вкусовым характеристикам они больше напоминают лекарственные настои. Приготовленные в домашних условиях освежающие напитки из мяты гораздо вкуснее. Растолките 30 граммов мятных лепестков с 200-ми граммами сахара, залейте смесь стаканом горячей воды, чтобы растворился сахар, поставьте на огонь, доведите смесь до густоты. Жидкость процедите, вылейте в емкость и добавляйте понемногу в минеральную воду, каждый раз, как только захотите утолить жажду.

Напиток из мяты

Холодный напиток из апельсина

Снимите тонким слоем цедру с одного лимона и пяти апельсинов, положите ее в кастрюлю, залейте литром воды и добавьте сахара по вкусу, поставьте на медленный огонь. После того, как сахар растворится, отключите конфорку и оставьте напиток до полного остывания. Из всех цитрусов выдавите сок и смешайте его с процеженным отваром. Подавайте в бокалах с кубиками льда. 

Холодный напиток из апельсина

Отвар из шиповника

Многие полагают, что этот напиток больше подходит для зимы, а не для жарких летних дней. С помощью отвара из шиповника лечат простуду, причем, довольно результативно, но в жару он помогает утолять жажду. Готовить летнее питье следует также, как и зимнее: две горсти ягод залейте литром горячей воды и проварите минут десять. После остывания плоды удалите, а жидкость подсластите сахаром или медом. Держите напиток в холодильнике.

Отвар из шиповника

Коктейль с сиропом

Тот, чье детство пришлось на времена Союза, до сих пор помнит вкус молочного коктейля, который продавался летом в продуктовых магазинах. Приготовить его сегодня можно в домашних условиях, так как миксеры имеются на каждой кухне. Соедините стакан молока, порцию мороженого, добавьте немного своего любимого сиропа и взбейте все ингредиенты в миксере.

Есть и более простой рецепт. Просто взбейте мороженое с натуральным соком, количество которого зависит от вашего желания.

Коктейль с сиропом

Турецкий лимонад

В этом напитке содержится большое количество витамина С, благодаря чему он не только утоляет жажду, но и приносит организму огромную пользу. У себя на родине он любим даже зимой, так как пьют его, как лекарство, в горячем виде. Лимонад в Турции присутствует на праздничных столах в качестве безалкогольного напитка.

Вам потребуется пять литров воды, семь лимонов, полкилограмма сахара, несколько листочков мяты. Лимоны вымойте, мелко порежьте вместе с цедрой, погрузите в блендер и измельчите. Получившуюся кашицу залейте холодной водой, добавьте сахар и отправьте в холодильник на всю ночь, а утром процедите и охладите.

Турецкий лимонад

Домашняя фанта

В жару очень хочется сладкого газированного напитка, однако, не каждый человек, ведущий здоровый образ жизни, решится пить вредную во всех отношениях фанту. Но есть выход: приготовить ее дома. К слову, ваши знакомые вряд ли поверят, что вы угостили их не магазинным продуктом.

Вам понадобится 700 миллилитров воды, два крупных апельсина, три мандарина, один лимон, 150 граммов сахара, пол-литра газировки.

Фрукты хорошо вымойте, снимите с них цедру так, чтобы не задеть белую часть, в противном случае фанта получится горькой. Из мякоти выдавите сок, вылейте его в кастрюлю, туда же отправьте цедру и сахар, залейте горячей водой и доведите до кипения. Спустя минуту отключите огонь. Остывшую смесь поставьте на ночь в холодильник. Спустя это время процедите, добавьте газировку, охладите и пейте. 

Домашняя фанта

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Спасибо, рецепты и правда хороши) А я делаю тоже просто и вкусно для лета: в кипяток бросаю листочки мяты или мелиссы, немного зеленого чая, выдавливаю туда сок лимона и добавляю немного сахара. Такой напиток из холодильника отлично охлаждает) Каждый день почти варим)

2 Ответить Написать

Очень простые и в то же время интересные рецепты. Буду готовить)

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация