1. Статьи
  2. Переработка
  3. Кулинария
  4. Чем заменить кофе по утрам

Чем заменить кофе по утрам

Рейтинг

Утреннее питье кофе для многих – неизменный ритуал, отказ от которого равносилен потере внутренней гармонии и морального равновесия. Этот ароматный напиток приносит пользу организму, если соблюдать в употреблении рекомендованную специалистами норму. В последнее время он стал настоящим культом, о чем свидетельствует увеличение точек продаж во всех городах мира. А что делать, если по медицинским показаниям кофе пить нельзя, а очень хочется? Главное, не расстраиваться, так как есть достойная альтернатива, причем в нескольких вариантах. 

Можно ли пить кофе без кофеина?

У людей, страдающие гипертонией, вошло в привычку пить кофе без кофеина, или, как его еще называют, - декаф. Готовят его в большинстве кофеен и уличных точках продаж, но о полной безопасности такого напитка говорить не приходится. Дело в том, что еще не придумали такого метода обработки, при котором из кофейных зерен удаляется сто процентов кофеина. Максимальный результат составляет порядка 95 процентов, а оставшиеся пять попадают в организм.

Но основная опасность – не в этом. А в чем же тогда? В растворителях, с помощью которых удаляется кофеин. Эти вещества вымываются в процессе подготовки, но в структуре продукта происходят изменения, из-за чего он теряет свои полезные свойства, а в некоторых случаях становится опасным для здоровья. Декаф способствует повышению в организме уровня гормона, который, в свою очередь, стимулирует выработку желудочной кислоты. К такому же результату приводит и кофе, по причине чего его нельзя пить натощак. А что можно?

кофе без кофеина

Цикорий

В былые времена, когда кофе было дефицитом, в кофейнях и других предприятиях общепита кофе нагло заменяли цикорием. Люди тогда оставались недовольны, резко высказывали свое мнение по этому поводу, забывая о том, что от этого напитка меньше вреда, а точнее – одна только польза. Он, к слову, тоже вкусен, что подтвердят те, у кого нет кофейной зависимости. Корень цикория в домашних условиях можно соединять с другими ингредиентами, из-за чего он станет еще ароматнее и насыщеннее. 

В продаже можно найти как продукт отечественного производства, представленный в виде знакомого всем порошка, так и товар из-за рубежа, представленный в виде микса трав и семян. Поставщики из других стран мира научились готовить цикорий так, что спрос на него постоянно повышается. В состав импортного цикория могут входить орехи, ваниль, корица и другие натуральные и полезные добавки. Заваривают его такими же методами, как и обычный натуральный кофе. Отметим, что цикорий – это источник растворимой клетчатки, которая улучшает микрофлору кишечника.

Кэроб

Многие даже такого слова не слышали. Кэроб – это стручки с бобами, произрастающие на рожковом дереве, которое встречается в странах Средиземноморья. Эти бобы проходят такие же этапы подготовки, как и кофе. Их высушивают, обжаривают и доводят до порошкообразного состояния. О пользе этого напитка свидетельствует следующий факт: в XIX веке на стручках организовали бизнес. Их продавали певцам для поддержания здоровья голосовых связок, очищения органов дыхания.

Кэроб в некоторых странах стоит дешевле шоколада, поэтому его используют в кулинарии, заменяя дорогой продукт. Он имеет уникальный сладковатый вкус, поэтому можно сэкономить еще и на сахаре. Если добавить этот ингредиент в выпечку, она приобретет ореховый аромат. В составе кэроба присутствуют витамины, белок и железо.

В последнее время в супермаркетах можно купить этот порошок в сыром и предварительно обжаренном видах. У сырого кофейный вкус менее выражен, зато он более сладок. Обжаренный кэроб по своему вкусу очень напоминает шоколад, благодаря чему может заменить не только кофе, но и какао. Сахар в такие напитки добавлять не нужно. Если вы купите такой порошок, но не оцените приготовленный из него напиток, то нет сомнений, что в составе коктейлей и десертов он вам больше понравится. Особенно хорошо жареный кэроб сочетается с бананами.

Мака

Это ни что иное, как всем известный перуанский женьшень.О пользе этого растения известно с давних времен, поэтому его веками использовали не только в кулинарии, но и в медицине. Жители Перу считают, что мака способствует улучшению когнитивных функций. В ее составе присутствуют фосфор, железо, магний, аминокислоты, витамины Е, С и группы В. Напиток хорошо борется со стрессом, снимает спазмы, купирует боли, придает энергии и сил, из-за чего его употребляют спортсмены. Одно из достоинств перуанского женьшеня состоит в том, что он улучшает настроение.

Порошок маки в сочетании с другими растительными ингредиентами используют для приготовления смузей и коктейлей. Но, если вы хотите приготовить утренний напиток, то поместите в блендер столовую ложку маки, столько же кокосового масла, полстакана миндального молока и стакан воды. Сахар и кардамон добавляйте по вкусу. Смешивайте ингредиенты до тех пор, пока не появится пена. 

Йербамате

Это – чай из листьев падуба, который особенно полюбился жителям Южной Америки. Там йербемате приписывают пользу зеленого чая, вкус натурального черного кофе и эффект эйфории, похожий на тот, который дает шоколад. Напиток, приготовленный из этого растения, можно пить не только утром, но в течение всего дня, но с ним надо быть осторожными, так как он содержит кофеин, причем, в значительных количествах. Поклонники йебермате утверждают, что энергия, которой он заряжает организм, не мешает им засыпать по ночам, но, как известно, реакции бывают разные.

В составе этого чая присутствуют витамины, полифенолы, антиоксиданты. В йебермате их больше, чем в любом другом аналогичном напитке. Заваривают его необычным способом – в сосуде, имеющем маленькое отверстие, через которое постепенно вливается кипяток, через него же посредством трубочки и выпивается чай. Но не случится ничего страшного, если вы воспользуетесь обычным и чайником и чашкой.

Матча

Матча стал популярным лишь недавно. По своей сути, это обычный зеленый чай, но собирают его несколько иначе.Процесс начинается тогда, когда растение закрывается от солнца, а не до этого момента. В результате напиток приобретает насыщенный зеленый цвет. Аминокислот, антиоксидантов и хлорофилла в этом напитке довольно много, в чем он выигрывает у традиционного зеленого чая, заполонившего прилавки магазинов. Кофеин в матче тоже содержится, но по вкусу это определить трудно, поэтому, если вам надоел традиционный кофе, то это – ваш вариант. 

Результаты недавно проведенных исследований свидетельствуют о том, что матча снижает уровень плохого холестерина в крови, способствует концентрации внимания, ускоряет реакцию, нормализует процесс обмена веществ в организме. Но, чтобы заварить чай матча, вам потребуется специальный венчик из бамбука, который в продаже встречается нечасто. Если сделать такое приобретение не получится, то закажите напиток в одном из кафе. Обратите внимание: заваривать его можно не только водой, но и молоком, взбивая до образования густой пены.

Матча

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Давно заменила кофе на цикорий. Первое время эта замена была просто ужасной. Казалось после цикория пойду заваривать обычный кофе, но со временем привыкла и теперь лучше цикория утреннего напитка нет.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация