1. Статьи
  2. Переработка
  3. Рецепты
  4. Сахарный сироп: как сделать самому и зачем он нужен

Сахарный сироп: как сделать самому и зачем он нужен

Рейтинг

Сироп из сахара, казалось бы, что может быть элементарней данного продукта. Но, несмотря на свою простоту и незамысловатость, он находит применение в очень разных отраслях и в достаточно большом количестве рецептов и вариантов приготовлений.

Одним из самых значительных разделов применения сахарного сиропа есть раздел приготовления алкогольных и безалкогольных напитков. В связи с нарастающими темпами развития барного искусства, коктейли становятся все более вымеренными, более интересными и более вкусными. А, чтобы связывать все ингредиенты воедино, иногда необходимо добавлять некое связующее звено, которое сделает напиток приятным, легко пьющимся и таким, который понравится каждому. И часто в качестве данного звена выступает именно сахарный сироп. И для домашних барменов очень важно обзавестись данным приспособлением. Так как подобный продукт до ужаса прост, то перед каждым встает вопрос как сварить сахарный сироп. Это, ведь, будет быстро, экономически выгодно и без применения дополнительных вредных веществ.

Сахарный сироп

Быстрый рецепт приготовления сахарного сиропа

Сахарный сироп - это тут продукт, с которыми сталкивались все люди, которые хоть немного связаны с барными искусством или любят готовить алкогольные и безалкогольные напитки у себя дома. На первый взгляд кажется, что использование сиропа из сахара - это что-то совсем ненужное и далеко не необходимое. Но, приготовив хоть раз коктейль с использованием сахара, и тот же коктейль, но применив в нем сироп, вы увидите значительную разницу между этими двумя напитками. Именно поэтому сироп сахарный - это одно из важных и нужных приобретений для вашей кухни.

Что очень удобно, так это то, что приготовление довольно простое и элементарное.

Для этого вам понадобится всего два ингредиента:

  • сахар (1 часть);
  • вода (1 часть).

Приступим к приготовлению данного простого сиропа:

  • нагрейте емкость с водой и добавьте в нее сахар;
  • уменьшите огонь до среднего либо маленького, и помешивайте до тех пор, пока сахар полностью растворится;
  • кипятить данный продукт не обязательно. Главное, чтобы растворился сахар;
  • оставьте полученную жидкость до полного охлаждения, после чего поместите в стеклянную тару и уберите в холодильник.

Данный сироп можно будет использовать для подслащивания кофе, блинчиков и, конечно же, использовать при приготовлении коктейлей.

Сахарный сироп

Сахарный сироп с легкой карамельной ноткой

Можно приготовить не только классическую сладкую жидкость, но также добавить в нее легкое послевкусие карамели, которое украсит некоторые напитки, а еще такой сироп отлично подойдет к блинчикам. Для этого нам понадобится:

  • сахар (1 часть);
  • вода (1 часть).

Приготовление включает в себя следующие этапы:

  • для начала нужно разогреть воду и довести ее до кипения;
  • в кипящую воду высыпаем весь сахар, и снова греем до тех пор, пока смесь закипит;
  • уменьшаем огонь и, на медленном огне, оставляем кипеть сироп около 10 минут;
  • после этого выключаем нагрев и оставляем охлаждаться сахарный сироп;
  • холодная сироп можно перелить в бутылки и использовать по назначению. Хранить, лучше всего, такой сироп в холодильнике.

Благодаря несколько минутному кипению, сироп немного загущается и приобретает жареные оттенки, которые в случае сахара имеют вкус карамели.

Сахарный сироп

Простые добавки до сахарного сиропа

Учитывая то, что использовать сахарный сироп для коктейлей - это распространенная практика, то его можно разнообразить различными добавками, сделав сладкую жидкость еще более интересной. Самыми простыми вариантами есть следующие сочетания:

  • изготовление фруктового сиропа. Данный способ есть простым заменителем покупного фруктового сиропа, который с легкостью может улучшить вкус любого коктейля, кофе и даже чая. Для этого нужно всего лишь к готовому сахарному сиропу добавить фруктовый сок либо же фруктовое варенье или джем. В каждом случае вы получите очень вкусное сырье для приготовления разных блюд и напитков;
  • изготовления сиропа с корицей. Для данного рецепта нужно всего лишь добавить молотую корицу в готовый сахарный сироп, перемешать и наслаждаться проделанной работой. Если же вы хотите немножко усложнить способ приготовления, то можно использовать палочки корицы, их необходимо поместить в горячую жидкость, и, по истечению некоторого времени сироп будет готов. А чтобы получить очень насыщенный коричный сироп, поварите около 5-7 минут палочки корицы в сахарном сиропе;
  • подобным образом можно приготовить сироп из апельсиновой цедры. Возьмите апельсин, вымойте его, обдайте кипятком - это уберет лишний воск и загрязнения. После чего с помощью терки уберите цедру. Ее нужно залить горячим сахарным сиропом и дать настояться до полного охлаждения. После этого полученную холодную жидкость можно процедить через марлю либо мелкое сито. Подобным образом можно приготовить сироп из лимона или других цитрусовых - не бойтесь экспериментировать;
  • очень хорошее и удачное сочетание - корица и апельсин. Подобный сироп придется по душе практически всем, он прекрасно подойдет к кофе, горячему шоколаду, мороженому и классическим блинчикам;
  • еще один довольно интересный и универсальный сироп - кофейный. Его использования может варьироваться от всевозможных напитков и коктейлей до тостов, сладких гренок, блинчиков, сырников, мороженого и много чего другого. Чтобы приготовить сироп из кофе, заварите крепкий напиток и добавьте несколько столовых ложек к готовому сиропу из сахара, перемешайте и можете отправлять в холодильник для дальнейшего использования.

Данные примеры - это далеко не все варианты, как можно разнообразить сахарный сироп, рецепт которого очень простой и доступный. Попробуйте добавить в классическую жидкость абсолютно разнообразные ингредиенты, чтобы получить что-то новое.

Какие ингредиенты нужны для сиропа из сахара?

Многие начинающие домашние бармены часто задаются вопросом как приготовить сахарный сироп. Данное дело, на самом деле довольно бесхитростное, но нужно обязательно соблюдать несколько правил, тогда данный сироп всегда будет получаться одинакового высокого качества.

Первый ингредиент, который используется в данном рецепте - это сахар. Подойдет абсолютно любой:

  • свекольный;
  • тростниковый;
  • коричневый;
  • пальмовый.

Абсолютно все хорошо подойдут для приготовления сиропа из сахара. Главное, чтобы данный ингредиент был качественным и соответствовать всем требованиям и стандартам.

Следующий ингредиент - эта вода. В ней тоже нет особых сложностей. Выберите качественную чистую воду, без различных примесей, добавок и дополнительных минералов. Можете также использовать фильтрованную воду, ну тогда вы должны быть уверены в качестве выбранного фильтра.

Отдельно хочется уделить внимание воде, в составе которой есть минералы, электролиты и прочие полезные добавки. Все они, безусловно, хороши и несут много пользы организму человека. Но для приготовления сиропа подобная вода не подходит по нескольким причинам:

  • различные добавки могут менять привкус исходящего продукта, что не очень хорошо, так как цель рецепта - получить идеальную сладкую жидкость;
  • минералы и электролиты прекрасно существуют в воде комнатной температуры, но они очень быстро улетучиваются при нагревании и, тем более, при кипячении. А значит, вы просто потратите деньги впустую;
  • если в воде либо сахаре будет много различных примесей, то это может сделать сахарный сироп мутным. Также, большое количество дополнительных ингредиентов может сделать мутным и непрозрачным коктейль, приготовленный с подобным сахарным сиропом.

Поэтому, отвечая на вопрос, как сделать сахарный сироп, можно однозначно сказать, что главное - это соблюдать чистоту и качество ингредиентов. А также, строго следовать рецепту приготовления.

Обязательно попробуйте приготовить данный сироп в домашних условиях и применять его к привычным блюдам и напиткам. Вы увидите поразительную разницу между использованием жидкого сахара и кристаллического.

Сиропа из сахара

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Какая замечательная штука, теперь и мы будем пользоваться вашими рецептами. А то кроме леденцов на полочке ничего не делали.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация