1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Два популярных вида и ТОП-7 сортов клеомы для вашего цветника

Два популярных вида и ТОП-7 сортов клеомы для вашего цветника

Рейтинг

Разнообразие любого цветника – это предмет гордости хозяев, так как яркие и запоминающиеся растения позволяют значительно повысить ценность любого участка и территории. Именно поэтому удивлять уникальными и разнообразными видами и сортами декоративно-цветущих растений, тенденция нашего времени. Сегодня хотелось бы представить популярные виды и сорта такого удивительно красивого растения, как клеома, что впечатляет своими масштабами, а также красотою цветения.

Что такое клеома, ее особенности и сильные стороны

Клеома – это травянистый однолетник, которые имеет внушительные размеры до метра, раскидистую структуру кустарника и очень привлекательные соцветия. Родиной растения считаются тропические страны Африки и Америки, поэтому можно смело называть клеому настоящей экзотикой наших широт. Особенностью соцветий является не только привлекательный окрас, так как возможны представители белого и желтого, розового или даже пурпурного оттенка. Визитной и отличительной чертой являются тычинки, которые настолько длинные, что выходят за пределы соцветий. Соцветие – небольшое, до 3 см в диаметре, но благодаря большому количеству, которые собираются в кисти до 20 см в диаметре, масштабы цветения каждого растения – впечатляют.

Разновидности клеомы

Так как клеома относится к настоящей экзотике, то соответственно и произрастать в наших странах может далеко не всего представители этого декоративного растения. Всеобщему вниманию были представлены только два вида, что имеют практически единые характеристики и небольшие отличия.

  1. Клеома колючая (Cleome spinosa).Именно эту разновидность клеомы можно встретить не только в цветниках, но и в продаже. Название у вида появилось не случайно, так как на растении, а именно на месте прилистников так сложены листья, что очень похожи на шипы, от чего и именуются колючками. Высота растения до метра. Кроме разнообразного окраса соцветий, следует отметить уникальный, специфический пряный аромат, который может понравиться не всем. Клеома колючая
  2. Клеома Хасслера (Cleome hassleriana).Сложно найти четкие различия между двумя популярными видами клеомы, так как Хасслера также имеет своеобразные «шипы», как и колючая, высота также не маленькая, и может доходить до отметки 80-100 см. Всего лишь окрас соцветий является отличительной чертой. И дело не в цвете, а в сочетании, так как Хасслера может объединять несколько оттенков в одной кисти. Только это отличает, поэтому очень часто сорта называют без четкого упоминания вида, ведь по сути ничего не изменяется. Клеома Хасслера

Топ-7 сортов клеомы

Несмотря на то, что виды не имеют особой разницы у клеомы, то вот с помощью сортов можно экспериментировать, особенно речь идет об окрасе соцветий.

  • Сорт клеомы «Королева Роз».Этот сорт негласно называют королевским, так как ценится ярким и очень густым цветением. Окрас цветков – насыщенный розовый, даже малиновый. Параметры растения классические, высота примерно с метр. Насладиться буйством розового цветения можно весь сезон, который стартует с июня и длиться до сентября.
  • Сорт клеомы «Вишневая королева».Название говорит само за себя, так как именно этот сорт обладает окрасом, что очень напоминает цвет спелой вишни. Популярность у сорта высока, несмотря на то, что параметры более скромные, высота всего полметра. Тем ни менее, от этого поклонников и красавицы-клеомы не меньше.
  • Сорт клеомы «Спарклер Лавандер».Это уже не королева, но не менее привлекательна, так как главной ценностью считается оригинальный окрас. В тандеме сплелись все оттенки лилового и фиолетового в светлых тонах, поэтому многие ассоциируют этот сорт клеомы с разгаром цветением лаванды.
  • Сорт клеомы «Белая королева».Сюрпризом не окажется оттенок, которым цветет именно этот сорт, ведь каждый ожидает белоснежное цветение, и не напрасно. Растение – не маленькое, до метра в высоту. Радует красотою цветения со стартом летом и до начала осени.
  • Сорт клеомы «Брызги шампанского».Этот сорт клеомы – удивительный. Во-первых, кустарник значительно выше, отметка 120 см – это средний показатель. Также следует отметить комбинированный окрас цветения, сочетаются между собой белый и розовый, что не может не понравиться окружающим. Стартует цветение немного позже – в июле, но зато длительность кульминации радует до самых первых морозов. клеома Брызги шампанского
  • Сорт клеомы «Фиолетовая королева».Этот сорт является более темным вариантом, так как соцветия обладают насыщенный фиолетовым оттенком, что многие сравнивают цвет со спелой черникой. Ценность сорта в контрасте, ведь сочного зеленого цвета зелень хорошо сочетается с более темным оттенком соцветий.
  • Сорт клеомы «Голден Спарклер».Этот сорт хорош по нескольким причинам. Во-первых, он не слишком высокий, поэтому хорошо сочетается с низкорослыми растениями на одной клумбе. Во-вторых, красота золотисто-желтых соцветий вряд ли оставит кого-то равнодушными.

Клеома – это хоть и легкая экзотика, но вполне возможно вырастить разнообразную красавицу у себя на участке, тем более, что разнообразие сортов позволяет экспериментировать.



Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация