1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Инструмент
  4. «Экопост» - портативный бытовой прибор для мониторинга окружающей среды

«Экопост» - портативный бытовой прибор для мониторинга окружающей среды

Рейтинг

Согласно соглашению, об ассоциации между Украиной и ЕС, Украина должна приводить свое национальное законодательство, в том числе и в сфере экологии, в соответствие с требованиями нормативно-правовых актов Евросоюза.

Следуя директивам Европейского экологического бюро, мониторинг окружающей среды должен вестись по основным пяти показателям:

  • Угарный газ (СО),
  • диоксид углерода (СО2),
  • диоксид серы (SO2),
  • диоксид азота (NO2) и взвешенным частицам (пыли).

энергетика в промышленности

Автоматический и непрерывный контроль

Датчики этих пяти базовых показателей загрязнения окружающей среды и собраны в единый электронный прибор «Epple», серия «воздух», который мы представляем вашему вниманию.

Базовый набор датчиков прибора соответствует директивам ЕС.

Но существует также возможность варьировать набор датчиков (добавить другие).

Переносной экологический пост выполнен на основе блочно-модульного принципа построения с применением современной электронной базы с учетом возможности взаимозаменяемости и расширения. Проба воздуха с помощью вентилятора попадает в измерительный блок, в котором датчики измерения концентраций загрязняющих веществ определяют содержание загрязняющих веществ в пробе. Сигналы от датчиков передаются на микроконтроллер, который анализирует полученные данные, обрабатывает и визуализирует на индикаторах (диапазоны цветовой индикации концентрации вещества: зеленый, желтый, красный в зависимости от нормального, повышенного и максимального значения в мг / м3 предельно допустимой концентрации вредных веществ). На дисплее отображаются среднесуточные значения данных датчиков измерений концентраций загрязняющих веществ. Обнуление среднесуточных подсчетов происходит 1 раз в сутки в полночь по Гринвичу.

Экопост-портативный бытовой прибор

Преимущества нашего устройства:

  • Мобильность. Это легкий настольный прибор, в отличии от лабораторий, которые размещаются в автомобилях или в отдельных помещениях.
  • Автономность. Основана на 6 аккумуляторах 18650, емкость которых позволяет беспрерывную работу датчиков до 3 суток без подзарядки.
  • Возможность аналитики и записи данных. По желанию заказчика прибор может быть доукомлектован сд-картой, на которую производит ежеминутно запись показаний и времени измерения в текстовый файл. Или вай-фай передатчиком, транслирующим данные на сервер.
  • Наглядность. Имеет цветную светодиодную индикацию уровней загрязненности согласно Предельно Допустимой Концентрации вещества. (зеленый- допустимый уровень, желтый – средний, красный – опасный)

Таким образом, положительным аспектом при использовании прибора является легкость и интуитивно-понятная эксплуатация, возможность аналитики (сразу видим среднесуточные показания), быстрое реагирование – данные обновляются раз в секунду.

Прибор станет незаменимым помощником экологам. Также, каждый обычный гражданин сможет наглядно убедиться в состоянии окружающей его среды.

Чирикова Елена

Днепропетровская Межрегиональная Экологическая Ассоциация

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересная вещица, хочется узнать о ней по-подробней.

0 Ответить Написать

Прибор конечно замечательный, но в домашних условиях, кроме того,что будешь знать величины, ничего изменить в окружающей среде не сможешь.

0 Ответить Написать

Хороший прибор, чтобы не случилось экологической катастрофы, контроль должен быть постоянный.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация