1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Фиалка: бархатный вестник весны, который скрывает богатую символику

Фиалка: бархатный вестник весны, который скрывает богатую символику

Рейтинг

Фиалки - это растение, за которым легко ухаживать. Насчитывается более 500 различных видов, а ее цветы съедобны, поэтому она может появляться как неожиданный ингредиент салатов. Из них можно делать цукаты и использовать для украшения тортов и других сладостей.

Фиалки - универсальные растения, которые растут и в саду, и в доме.

Африканская фиалка - особенно популярное комнатное растение, которое можно узнать по нежными цветами белого, желтого, розового и фиолетового цветов. Растет в высоту от 6 до 15 сантиметров, имеют мясистые листья, а цветы украшены бархатными лепестками.

Африканская фиалка - любимое украшение на окнах многих домов, она является символом матери и материнства, и во многих культурах ее традиционно дарят матерям.

Как ухаживать за фиалками

  • Что касается полива, то поливать африканскую фиалку нужно так, чтобы ее почва была влажной. Слишком много воды приводит к загниванию корней. Поливайте растение водой комнатной температуры.
  • Чтобы африканская фиалка была здоровой, ей нужно иметь достаточное количество естественного света, поэтому лучше держать растение в светлом месте, поскольку недостаток света приводит к отсутствию фотосинтеза, а затем к гибели растения.
  • Вы узнаете, что вашему растению не хватает света, если оно не цветет, а листья начинают желтеть.
  • Кроме того, нужно убедиться, что растение не испытывает чрезмерного воздействия солнечных лучей - если это случится, то на ее листьях и цветах появятся коричневые пятна.
  • Учитывая все вышесказанное, лучше всего поставить свою фиалку в место с непрямым солнечным светом.
  • Для их равномерного развития время от времени поворачивайте, желательно раз в неделю на четверть круга.
  • Африканская фиалка по температурному режиму похожа на человека, поэтому ей подойдет температура, при которой вы также чувствуете себя комфортно.
  • Фиалки особенно любят раннюю весну и холодную погоду, и при должном уходе они могут цвести все лето, а потом снова осенью.

Символизм фиалки

Кроме того, что фиалка является любимым растением и предвестником весны для многих, фиалка - это цветок с богатой символикой. Она символизирует, среди прочего, весеннее обновление и победу любви.

Фиалка также имеет богатую историю использования в медицине и популярной культуре.

Фиалку еще называют «цветком скромности», поскольку она прячет свои цветы среди листьев в форме сердца.

Согласно христианской легенде, фиалка расцвела, когда ангел Гавриил пришел сообщить Марии, что она родит Сына Божьего.

Раньше люди верили, что это растение может вылечить больное сердце, поскольку оно имеет листья в форме сердца. Кроме того, растение использовалась как афродизиак и любовное зелье.

Растение фиолетового цвета настолько сладкое, что его масло используется в парфюмерной промышленности.

В конце концов, фиалки символизируют как верность, так и чистоту.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Красота, простота и нежность не оставляют никого равнодушными к этим цветам. Особенно в пасмурные и дождливые дни взгляд, упавший на цветущие комочки, поднимет настроение на целый день.

1 Ответить Написать

Уверена, что ни один дом не обходится без этой красавицы. Небольшое растение, а сколько красоты и величия, да и символы соответствующие.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация