1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Необычные сорта виолы (анютины глазки)

Необычные сорта виолы (анютины глазки)

Рейтинг

Виолу в народе чаще называют анютиными глазками, но это – всего лишь один из сортов. Род виол представлен почти полутысячей видов, среди которых есть как однолетники, так и многолетники. Культура считается одной из старейших, известно, что в Древнем Риме эти цветы вплетали в венки и украшали ими свои дома к праздникам. Наши современники выращивают их в своих квартирах, на верандах, балконах и открытом грунте, составляют из них цветочные композиции для подарков. Виды виолы во многом схожи, но существенные отличия все же имеются.

Виола рогатая

Эти цветы живут на протяжении многих лет подряд, так как с годами они не теряют своей привлекательности и продолжают радовать своими диковинными цветами, окрашенными тремя оттенками. Но садоводам полезно знать о том, что устойчивость к морозам этого вида зависит от сорта. Гибриды чаще всего погибают, а видовые выдерживают морозы. 

С задней стороны цветков у этого вида имеется загнутый шпорец, чем он и отличается от других. Такую особенность имеют дельфиниумы и акониты. Большинство цветоводов виолу рогатую разводят в горшках, высаживают вместе с другими цветами на клумбах у бордюров. Ее цветы имеютжелтый «глаз» по центру и достигают в диаметре порядка пяти сантиметров. Обычно они окрашены в традиционные цвета - фиолетовый и синий, но можно встретить экземпляры с оранжевыми и красными лепестками.

Цветут они, начиная с середины весны и до наступления сентября. Особенно интересные сорта – Etain с желто-белымицветами с фиолетовой окантовкой и Hansa, цветы которого – насыщенного сине-фиолетового оттенка. 

Виола рогатая

Виола Виттрока

Этот двулетник особенно популярен у дачников и цветоводов, поэтому его рассада дефицитом не является. Селекционеры получили виолу Виттрока, скрестив представителей нескольких сортов. Однако, несмотря на известность и доступность, виола Виттрока все же может удивить. Так, пециалистам удалось вывести растения с плетями, длина которых может превышать 40 сантиметров,и цветками диаметром, превышающим пять сантиметров. Ампельные сорта хорошо показали себя в качестве почвопокровников, создающих крупную цветочную подушку, но и в домах и квартирах им находится место. 

Если ваша цель – получить необычные цветы, то обратите внимание на наиболее оригинальные сорта, такие как швейцарские гиганты, цветы у которых гораздо крупнее, чем у многих других видов и составляют в диаметре восемь сантиметров. Расцветка у них необычайно яркая, состоящая из множества оттенков. Удивляет своей необычностью и сортосерия Рококо. Лепестки у ее представителей гофрированные с пятнышками и тонкими полосками.  

Виолу с особенно обильным цветением вы получите, если высадите у себя одного из представителей серии Бамбини, оттенки цветов которой, как правило, пастельные – отголубых до бежевых. 

Виола Виттрока

Виола Сорория

Высота этого многолетнего кустарника составляет порядка 20-ти сантиметров. Цветение начинается в середине весны и повторяется в августе. Кусты виолы Сорории сформированы сердцевидными листьями, но цветки довольно мелкие – их диаметр составляет всего 2,5 сантиметра. Зато они высоко подняты над листьями, за счет чего хорошо заметны даже издали. Среди этого вида есть вьющиеся сорта. Используют их для оформления альпийских горок и в других композициях.

Виола трехцветная

Встречается она в дикой природе, обычно в углублениях.Некоторые сорта произрастают на лугах, но исключительно в нейтральной почве. Кустики виолы трехцветной маленькие, до 15-ти сантиметров высотой. Их листья заострены на концах. Цветоносы появляются из розеток. Диаметр желтых, синих и насыщенно-фиолетовых цветов составляет всего полтора сантиметра. Выращивать этот вид можно и в садах, оформленных в стиле дикой природы.

Несмотря на то, что это растение специалисты называют однолетником, оно способно жить намного дольше, но декоративность при этом утрачивается. Цветет виолатрехцветная с середины весны до начала осени. Этот вид виолы не только красив, но и полезен, благодаря чему применяется в народной медицине. Его используют как отдельно, так и в составе сборов.  

Виола трехцветная

Виола душистая

Этот многолетник неспроста получил такое название. Его цветы источают удивительный стойкий аромат, из-за чего вытяжка из этого растения широко используется в парфюмерной индустрии. Культивируют это растение как декоративное, но с годами сорта имеют свойство дичать, как бы вы за ними ни ухаживали. Цветет такая виола в середине весны и во второй половине лета.

Кустики растут всего до 15-ти сантиметров, и то редко. Садоводы высаживают их кучками, то есть по несколько экземпляров вместе, чтобы получить шикарную подушку. Можно выращивать и в горшках, причем не только в квартирах, но и на балконах. Самыми необычными сортами виолы душистой по праву считаются Соеur d’Alsace – с лососевыми очень душистыми цветками, Ashvale Blue – с крупными махровыми белыми цветами, имеющими голубые пятна по краям лепестков, а также - Marie Louise, цветы у которого махровые голубые со снежно-белым центром.

Ashvale Blue

Трудности при выращивании виолы

Эти цветы не требуют особого ухода, но, если вы хотитезаняться их разведением, то необходимо знать, с какими проблемами можно столкнуться. Виолу часто поражает мучнистая роса, которая проявляется сначала в виде белого налета по всему кусту, а затем дает темные точки. Чтобы этого избежать, подкармливайте растение минеральными удобрениями и опрыскивайте их препаратами, которые продаются в каждом специализированном магазине.

На листьях виолы иногда появляются пятна. В этом случае рекомендуется избавиться от пораженных растений, а оставшиеся опрыскать медно-мыльным раствором. Обработку проводите раз в две недели.

Рассада цветов при загущенной посадке поражается черной ножкой, поэтому, создавая зеленую подушку на своем участке, не перестарайтесь. Если все-таки высадили кусты слишком близко друг к другу, не допускайте переувлажнения почвы.

Еще один враг виолы – серая гниль, которая появляется из-за сырости. Избежать проблемы можно, если после полива проветривать посадки. Соседствовать с виолой могут любые низкорослые растения.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мне очень нравятся анютины глазки. И своей миниатюрностью, и разнообразием цветов и оттенков. А главное такие пестрые и душевные цветы радуют глаз и поднимают настроение.

0 Ответить Написать

Виола-многолетняя садовая фиалка, которую можно выращивать много лет подряд, без потери декоративности. Но! Зимостойкость ее зависит от сорта. Видовые сорта зимуют без проблем гибриды, которые, обычно, и продаются в пакетиках с семенами в холодную зиму могут быть утеряны

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация