1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Фиалка трехцветная (Viola tricolor): описание, полезные свойства и лечебное применение

Фиалка трехцветная (Viola tricolor): описание, полезные свойства и лечебное применение

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Фиалка трехцветная

Фиалка трехцветная

Фиалка трехцветная, Viola tricolor L . – одно- или двулетнее травянистое растение семейства фиалковых. Стебель прямостоячий или восходящий, высотой до З0 см, ребристый, маловетвистый, по крытый короткими волосками. Листья очередные, короткочерешковые или сидячие, яйцевидные или удлиненно-ланцетные, по краям тупозубчатые. Цветки на длинных цветоножках крупные, неправильные, из 5 лепестков: 2 верхних - синефиолетовые, нижние – беловато-желтые. Плод – многосемянная коробочка. Цветет все лето.

Распространение. Распространена в лесной и лесостепной зонах России, Белоруссии, по всей территории Украины. Растет на сухих лугах и опушках, полях, залежах, среди кустарников, как сорняк в посевах.

Заготовка и хранение. Лекарственным сырьем является трава фиалки (Herba Violae tricoloris), которую собирают во время цветения. Траву срезают серпом или ножом, раскладывают под навесом или в хорошо проветриваемом помещении слоем 5-7 см на ткани или бумаге и сушат, периодически перемешивая. Сухой травы получается 20-22%. Срок годности сырья – полтора года. Трава фиалки есть в продаже в аптеках. Корни трехцветной фиалки очень приятно пахнут. Культивируемая трехцветная фиалка как лечебное средство в народе не применяется. Растения сохраняют в коробках, переложенные внутри бумагой.

Химический состав. Трава фиалки трехцветной содержит флавоноиды (2,1%): рутин, виолантин, витексин, изовитексин, ориентин, изоориентин, виценин, изокверцитрин, лейкоантоцианидин, виоланин, сапонаретин и др.; антоциановые гликозиды (в цветах): виоланин, 3-гликозид дельфинидин, 3-гликозид пеонидин; каротиноиды: β-каротин, виолоксантин, зеаксантин, ауроксантин, флавоксантин; сапонины (14,8%), урсоловую кислоту (до 6,2%), салициловую кислоту, слизистые и дубильные вещества, витамин С, Р, эфирное масло (0,01%) и другие соединения; макроэлементы (мг/г): K - 61,20, Са - 17,10, Mg - 4,60, Fe - 0,80; микроэлементы: Мn - 0,34, Сu - 0,54, Zn - 1,45, Co - 0,23, Мо - 2,21, Сr - 0,12, Al - 0,55, Ba - 0,91, Se - 8,00, Ni - 0,21, Sr - 0,42, Pb - 0,11, B - 99,60 мкг/г.

В составе эфирного масла входит метиловый эфир салициловой кислоты, тритерпеновые сапонины, слизи, дубильные и белковые вещества, органические кислоты.

Viola tricolor

Фармакологические свойства, использование и применение. Лечение фиалкой трехцветной очень популярно как в народной так и в официальной медицине, область применения препаратов на ее основе очень широка и довольно разнообразна. Этот феномен объясняется исключительно широким диапазоном целебных свойств этого растения. В фиалке трехцветной сочетаются антисептические, противовоспалительные, бронхолитические, отхаркивающие, диуретические, седативные, потогонные, секретолитические, слабительные, обволакивающие, мочегонные, слабые желчегонные и спазмолитические свойства. Исходя из такого внушительного перечня полезных свойств, настой травы фиалки трехцветной назначают при острых респираторных заболеваниях, хронических бронхитах и ​​бронхопневмониях, при коклюше (наличие слизи в растении смягчает и успокаивает кашель), при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек и мочевого пузыря, при почечнокаменной болезни, при подагре и полиартрите.

Дерматонические, гипосенсибилизирующие, противовоспалительные, антимикробные, антисклеротические, болеутоляющие и противозудные свойства оправдывают терапевтическое применение фиалки трехцветной в дерматологической практике и ревматологии. Пероральное применение настоя травы фиалки показано и дает положительный терапевтический эффект при чесотке, крапивнице, вяло заживающих ранах, трофических язвах, угрях, фурункулах, авитаминозах с сыпью на коже, псориазе и экземе. Для местного лечения орального и генитального афтоза, гнойничковых высыпаний при импетиго, герпетических высыпаний и чесотки применяют сок, выдавленный из свежесобранной травы фиалки. Наружно препараты из фиалки применяют для лечения себореи, особенно себореи волосистой части головы у детей (легкий себорейный дерматит).

В акушерской практике настой травы фиалки дают внутрь как средство, способствующее сокращению матки в послеродовой период. Деревенские бабки-повитухи после тяжелых родов дают роженицам чай из травы трехцветной фиалки, смешанной с травой череды, листьями грецкого ореха и земляники, взятых в равном количестве; для отвара берут 50,0 - 60,0 гр смеси на 1 л кипятка. Принимают такой отвар по половине стакана 5-6 раз в день. Утверждают, что такой чай очищает кровь и матку от послеродовых выделений.

Как средство, стимулирующее функциональную деятельность почек, мочегонное, отчасти потогонное и кровоочистительное, чай из травы трехцветной фиалки пьют при ревматизме, золотухе, рахите, заболевании легких, при подагре и артрите, а также при суставном ревматизме. Кроме того такой отвар принимают в народе при простудном кашле и как отхаркивающее средство. Маленьким детям нельзя давать в день больше 1 стакана отвара из 10-12 гр. сухого растения (в 3-4 приема). В детской практике такой чай употребляется в народе очень часто и с большой эффективностью. Траву трехцветной фиалки в виде чая считают в народе очень хорошим кровоочистительным средством при венерических болезнях.

Часто фиалку используют в составе с другими лекарственными растениями. Сырье фиалки трехцветной входит в состав противоревматических, противоподагрических и противосклеротических лечебных сборов. Использование растения требует контроля врача. Препараты фиалки не проявляют побочного воздействия на организм, но чрезмерное употребление их может вызвать диарею и рвоту.

Viola tricolor

Лекарственные формы и применение.

Внутренне:

  • настой травы (2 столовые ложки сырья на 400 мл кипятка, настоять 2 часа, процедить) принимать по полстакана 4 раза в день до приема пищи;
  • отвар травы трехцветной фиалки принимают как кровоочистительное средство при различных кожных заболеваниях (экзема, фурункулы, сыпь): 20 гр. сырья на 1 стакан кипятка; принимать по полстакана или по 1 стакану трижды в день. Превышение дозировки вызывает раздражение кишечника;
  • Аверин чай (столовую ложку смеси травы фиалки трехцветной, череды и паслена сладко-горького, взятых в соотношении 4:4:1, заваривают в стакане кипятка) дают детям в охлажденном виде по 1 столовой ложке 3-4 раза в день как средство от золотухи;
  • столовую ложку смеси травы фиалки трехцветной, золототысячника малого, дымянки лекарственной, паслена сладкогорького, богульника обычного и листьев копытня европейского, взятых в соотношении 2:2:1:1:1:1, настаивают в стакане кипятка и принимают по трети стакана 3 раза в день при хронической экземе, псориазе и дерматите;
  • 2 столовые ложки смеси (поровну) травы фиалки трехцветной и череды, листьев ореха грецкого и земляники лесной настаивают до охлаждения в стакане кипятка, процеживают и принимают по трети стакана 3 раза в день как средство, способствующее сокращению матки в послеродовый и послеабортный периоды и при чрезмерных менструациях, связанных с воспалительными заболеваниями матки.

Наружно:

  • смазывание пораженных участков кожи свежим соком растения;
  • мазь: в 100 граммах подсолнечного масла (лучше миндального) варят в течение 5-10 минут 10 гр цветов фиалки трехцветной, 5 гр травы будры плющевидной и 5 гр вербены. Процеживают и сливают в баночку. Такой мазью смазывают места, где есть золотушные поражения, или же прикладывают к ним тряпочки, пропитанные этой мазью.

Лекарственные препараты, в состав которых входит фиалка трехцветная:

  • «Арнизин (крем-гель)» - обладает антибактериальным, противовоспалительным, противоязвенным действием;
  • «Бронхин» - раствор для лечения бронхита, пневмонии, кашлевого синдрома;
  • «Кофол» (сироп, леденцы, таблетки) - оказывают антисептическое, потогонное, общеукрепляющее действие;
  • «Нефропатин» - раствор для нормализации электролитного баланса крови;
  • «Панкрен» - раствор для лечения ферментативной недостаточности поджелудочной железы;
  • «Предзарен (фитоконцентрат)» - для лечения и профилактики острых и хронических простатитов;
  • «Провен» - раствор для лечения варикозного расширения вен;
  • «Линкас» (сироп, пастилки), «Бронхофит» (сбор) - назначают при хронических бронхитах и ​​бронхопневмониях, при ОРЗ, воспалительных заболеваниях ЖКТ, почек и мочевого пузыря, при почечнокаменной болезни, подагре, полиартрите.

Viola tricolor

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Фиалка трехцветная
Последние обновления

Авторизация

Регистрация