1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Интересные факты о Анютиных глазках

Интересные факты о Анютиных глазках

Рейтинг

При упоминанииАнютиных глазок(Фиалки Виттрока или Фиалки трехцветной) многие вспоминают о теплых осенних деньках, ведь именно в это время одними из первых появляются прекрасные цветыАнютины глазки, которые очаровывают своей красотой каждого, кто когда-либо их увидел.

Кроме своей необычной окраски и цветовой палитры они также интересны загадочными легендами о происхождении и свойствах цветка. Именно о них и будет рассказано в этой статье.

Факты о происхождении Анютиных глазок:

Легенда о происхождении нежного цветка гласит о том, что преданная девушка Анюта после долгих лет ожидания превратилась в этот цветок, так и не дождавшись обратно жениха, ушедшего на защиту свой родины.

По другой из легенд когда-то была девочка Анюта, которая отличалась жутким любопытством и за это была превращена в цветок.

Римляне считают, что несколько мужчин подсматривали за купающейся Венерой и в наказание боги превратили их в цветы.

Еще одна легенда гласит, что существовала девушка Анюта, любимый которой был вынужден жениться на другой. Тогда Анюта принялась рыдать и превратилась в грустный цветочек.

фиалка 2

Интересные факты о фиалке Виттрока:

  1. Анютины глазки– это многолетние растения, чаще всего их выращивают как двулетники.
  2. Существует множество народных названий Анютиных глазок, среди которых:мотыльки, полуцвет, топорчики, брат-и-сестра, полевые братчки, троецветка и Иван-да-Марья.
  3. В высоту могут вырастать от 15 до 30 см.
  4. Еще в 1830 году Чарльз Дарвин выделял 400 садовых форм трехцветной фиалки.
  5. Существует два вида этих цветков -Фиалка Виттрока и Фиалка трёхцветная. Разница между ними состоит из формы цветка: У Фиалки Виттрока крупные цветки, а у трехцветной – мелкие.
  6. Большинство из существующих гибридов хорошо переносятжаруи цветут на протяжении всего лета.
  7. В давние времена считалось, что с помощью анютиных глазок можно приворожить любовь. Достаточно было брызнуть соком цветка на веки глаз спящего и пробыть с ним до его пробуждения – влюбится навеки.
  8. В некоторых странах эти цветы используют вкулинарии. В побегах содержится много витаминов А и С, ими украшают десерты и коктейли, а также готовят супы, натуральные красители и мед.
  9. Сам Уильям Шекспир упоминал Анютины глазки в комедии «Сон в летнюю ночь», которые использовались для любовного зелья. Также цветок был упомянут и в «Гамлете».
  10. Разные виды «анюток» характеризуются разными запахами. Некоторые имеют нежные и слабые ароматы, у других же они резкие. Цветы синего и желтого цветов отличаются сильным ароматом, который отчетливее всего чувствуется рано утром или на закате. У некоторых видов вообще нет запаха.
  11. Легендарные Рыцари Круглого Стола гадали на фиалках Виттрока, искали знаки и приметы на цветках. Они верили, что удача будет с теми, кто найдет лепесток с четырьмя линиями. Однако, была одна особенность: если полосы на цветке наклонены влево, то ожидаются неприятности. А по толщине, наклоне и количестве линий предсказывали будущее гадающего.
  12. Анютины глазки также считаются талисманом. Цветы фиолетового цвета покровительствуют тем, кто был рожден в феврале. Из-за раннего появления цветков,некоторых регионах с теплым климатом их можно наблюдать уже под конец зимы.
  13. На языке цветов «анютки» означают задумчивость. Так что если подарить кому-либо букетик нежных цветов, это значило бы, что вы думаете об этом человеке.
  14. Детей, больных золотухой раньше лечили чаем из Анютиных глазок, поэтому одно из названий данного цветка – «золотуха».
  15. В средние века фиалка получила название цветка св. Троицы. Христиане того времени видели в темном пятне в средине цветка треугольник и сравнивали его со всевидящем оком, а в окружающих его разводах – излучающееся от него сияние. Треугольник означал три лица св. Троицы, которые берут свое начало из всевидящего ока – Бога Отца.

фиалка 1

Поверия в разных государствах о Фиалке трехцветной:

  • В Англии Анютины глазки использовались как признание в любви. Юношам, которые стеснялись рассказать о своих чувствах, достаточно было лишь послать возлюбленной засушенный цветок и указать в записке своё имя.
  • Во Франции и Польше фиалками Виттрока обмениваются и дарят при разлуке.
  • Древние греки и кельты пользовались данным цветком для создания специальных напитков для сексуального возбуждения.
  • Также в Древней Греции из Анютиных глазок делали вино, которое в дальнейшем использовалось для поддержания храбрости и боевого духа.
  • Славянские лекари лечили людей с болезнями с сердцем снадобьем на основе «анюток». Также средство использовали для уменьшения зубной боли, кашля и проявлений аллергии. Свежим соком обрабатывали пораженные участки на коже.
  • Анютины глазки являются эмблемойшведской провинции.
  • Россияне раньше не садили в своих садах данные растения, так как считали, что эти цветы – символ покойников.
  • В Англии существует поверье, согласно которому не стоит часто срывать цветки, потому что пойдет сильный дождь.
  • Греки дали интересное название данной фиалке – цветок Юпитера. Он изображалкраснеющую и бледнеющую девичью стыдливость
  • На Севере Франции растение считали символом смерти, поэтому из них не делали букеты и никогда не дарили.
  • Поляки называют цветы «братиками», они любят его и дарят лишь в случае большого уважения, а молодые девушки дарят их только своим женихам.
  • В Персии очень любят Анютины глазки, которые там очень популярны. Для них там используют больше ласкательных слов, чем для розы.
  • В Англии влюбленные посылают цветы в день Святого Валентина своим возлюбленным по почте, когда скрываемые чувства получают шанс открыться, посылая «анюток». Считают, что в этот день в Англии пишется больше любовных писем, чем на всей планете.

О достоверности всех указанных выше фактов нам остается лишь догадываться, но что останется неизменным, так это то, что с каждым годом Анютины глазки будут украшать все большее количество садов и участков, так как пройти мимо этих красивейших цветов просто невозможно!)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересная ознакомительная информация. Редко такую встретишь.

0 Ответить Написать

Спасибо)

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация