1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Флорибунда - идеальное украшение для небольшого сада

Флорибунда - идеальное украшение для небольшого сада

Рейтинг

Розы Флорибунда

Флорибунда присутствует во многих композициях кустарников, но ее часто ошибочно называют жасмином. В июне и июле много белых цветов, а теплыми летними вечерами даже издалека чувствуется аромат апельсина. Средняя высота куста около 1,8 м, но есть как карликовые, так и более высокие сорта. Одно из важнейших качеств Флорибунды - это способность расти практически где угодно - на бедной почве, загрязненной, и при любом климате. Чтобы показать ее в лучшем свете, поместите ее на солнце и научитесь правильно обрезать. Размножить его можно черенками, которые нужно посадить в ящик летом или осенью. 

Разнообразие роз

Самый популярный из высших сортов - Floribunda Virginal. Если его немного подрезать, этот прямостоячий куст достигнет высоты более 3 м и будет радовать вас летом большими гроздьями ярких цветов. Столь же высокорослый, но гораздо более распространенный, старый питомец Floribunda coronarius с плоскими однотонными цветками, известный своим ароматом. Есть несколько отличных сортов среднего размера. Вы можете выбрать между желтолистным Floribunda coronarius Aureus и гибридами, у цветков которых пурпурная основа - Floribunda Beauclerk и Floribunda Belle Etoile. Низкорослый Floribunda Sybille с цветками из пурпурных пятен, но наиболее красивым является Floribunda microphyllus, достигающий не более 1,2–1,8 м в высоту. Его листья очень маленькие, а цветы ароматные. Идеален для задней части альпинария. 

Обрезка роз Флорибунда

Флорибунда требовательна к обрезке. Если вы хотите украсить сад, ранней весной с помощью секатора обрежьте сухие веточки, кроме подмерзших коричневатых веточек, а также все боковые веточки и побеги, которые растение образует в изобилии. Оставьте только центральный побег, это позволит кусту значительно вырасти в высоту. И наоборот, если вы решили сделать в саду зеленую цветущую изгородь, вам понадобится большее количество кустов, которые вы высаживаете на расстоянии 60 сантиметров друг от друга, сохраняя боковые ветви. Высаженные таким образом кусты образуют плотные пучки вашей будущей изгороди.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация