1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Все о розах Дрифт (Drift): виды, описание, уход

Все о розах Дрифт (Drift): виды, описание, уход

Рейтинг

Роза имеет немало разновидностей. И этот перечень время от времени пополняется новинками благодаря работе селекционеров во всем мире. Так, в 2005 году, благодаря стараниям сотрудников французской компании Meilland, появилась первая роза Дрифт. Розы Drift являются чем-то средним между почвопокровной розой и миниатюрной. Рассмотрим особенности этих роз, а также существующие сорта.

Розы Дрифт — какие они?

Небольшие кустики роз, усыпанные некрупными цветочками — это и есть розы серии Drift. Эта разновидность появилась в результате скрещивания миниатюрных роз с почвопокровными. И понятно, что они взяли от обеих этих групп некоторые качества. Розы Дрифт, как и их «родители», имеют достаточно мелкие цветы, диаметр которых не превышает пяти сантиметров в полном роспуске.

От миниатюрных роз они унаследовали высоту, которая редко бывает более полуметра, а от почвопокровных — способность разрастаться в ширину. Но, в отличие от почвопокровных роз, на розах Drift длинные побеги образуются крайне редко. Обычно диаметр куста не нарастает в ширину более, чем на метр. В целом кустики компактные, очень хорошо разветвленные и обильноцветущее.

Листья у этой разновидности роз также мелкие, насыщенного зеленого цвета. Их на кустике очень много, и на этом фоне цветы смотрятся превосходно. Цветы могут различаться по форме, цвету и степени махровости. Но все они собраны в кисти, благодаря чему цветение получается очень пышным, и оно не прекращается на протяжении всего сезона.

Розы Drift могут быть как очень ароматными, так и не иметь запаха вообще. В целом это аккуратные яркие кустики, которые радуют своим цветением, независимо от погодных условий. Они абсолютно неприхотливы и очень устойчивы к различным заболеваниям.

Apricot Drift

Уход за розами Дрифт

Розы Drift нуждаются точно в таком же уходе, как и другие их «сородичи». Регулярный полив необходим для их пышного цветения. Делать это следует не часто, по мере высыхания почвы. Лучше полить реже и обильно, нежели каждый день поливать по чуть-чуть. Что касается подкормок, то их следует делать несколько раз за сезон. Это поспособствует более продолжительному и буйному цветению.

Чтобы кустики розочек Дрифт имели красивую форму, нужно проводить формирующую обрезку. Кроме того, ранней весной следует проводить омолаживающую и профилактическую обрезку. Они предполагают вырезание старых веток (если таковые имеются), а также удаление всех поврежденных, поломанных и больных побегов. По мере отцветания желательно удалять увядшие соцветия, это ускорит образование новых бутонов. На обрезку розы Drift реагируют очень хорошо, так что этого бояться не стоит.

Поздней осенью для успешной зимовки розы Дрифт требуют незначительного укрытия. Делать это можно просто грунтом, лапником, лутрасилом либо иным другим удобным способом. При этом нужно обязательно учитывать, насколько суровы зимы и общий климат местности, в которой они растут.

Apricot Drift

Розы Drift в ландшафтном дизайне

Данные розы пользуются немалой популярностью при обустройстве приусадебных участков. Они являются отличным вариантом для оформления низких розариев, а также рокариев и альпийских садов. Розы Дрифт являются настоящей находкой для участков с незначительной площадью. Благодаря компактным размерам и разнообразию их расцветок из этих роз можно создать очень красивые клумбы, которые будут радовать цветением на протяжении всего сезона.

Розы Drift отлично сочетаются с хвойными растениями, а также декоративными карликовыми кустарниками, такими, как некоторые сорта спиреи. Если высадить рядом с розочками ранние луковичные растения, то клумба порадует яркими расцветками, как только сойдет снег.

Со многими многолетними растениями розы Дрифт отлично сочетаются, главное учитывать их размер и не высаживать рядом растения, которые будут выше самих розочек. Розы Дрифт можно выращивать в контейнерах, только нужно будет часто поливать их и регулярно вносить удобрения. Вариантов масса, так что есть, над чем задуматься.

Peach Drift

Apricot Drift

Сорт появился в 2006 году благодаря работе Alain Meilland. Цветы насыщенного розово-абрикосового цвета округлой чашевидной формы. Центр несколько темнее, нежели края лепестков. Цветы густомахровые, каждый состоит из 30-35 лепестков. Размер цветка около 4 см, на побеге может располагаться 5-10 цветов. Кустики компактные и очень пышные, в высоту не более 45 см и в ширину около 75 см. Мелкие, темно-зеленого цвета с красивым глянцевым блеском листья служат отличным фоном для нежных цветов.

Apricot Drift

Coral Drift

Данный сорт был создан в числе первых роз Дрифт, в 2006 году. Цветы некрупные (не более 4 см в диаметре) правильной чашевидной формы, состоящие из 20-25 лепестков каждый. Цвет у этой розочки очень яркий, кораллово-оранжевый. Причем центр цветов боле темный, а края лепестков посветлее. На открытом солнечном участке окрас цветов может становиться несколько бледнее. Цветы собраны в кисти по 5-10 штук. В высоту кустик не превышает 35 см. А в ширину разрастается до 65 см. Листья мелкие, полуглянцевые, темно-зеленого цвета.

Coral Drift

Lemon Drift

Данный сорт был выведен совсем недавно, в 2018 году. Цветы до 5 см в диаметре, полумахровые, насыщенного лимонно-желтого цвета. Под воздействием солнечных лучей выгорают до светло-желтого, практически белого цвета. Лепестки слегка волнистые, а при полном раскрытии показываются коричнево-желтые тычинки. Листья матовые, темно-зеленого оттенка. В высоту куст достигает 45 см, а в ширину может быть более 70 см.

Peach Drift

Сорт появился в 2006 году. Розочки величиной до 5 см, ярко-абрикосового цвета с легкой желтизной в середине и яркими тычинками. Цветы густомахровые, каждый состоит из 25-30 лепестков. Они собраны в достаточно крупные соцветия, более 10 штук в каждом. Благодаря крепким побегам объемные кисти почти всегда держатся вертикально. Куст достаточно густой, в высоту не более 35 см, в ширину может вырастать до 65 см. Листья мелкие, с легким глянцевым блеском.

Peach Drift

Pink Drift

Роза Пинк Дрифт была выведена в 2008 году. Цветы у нее простые, до 5 сантиметров в диаметре. Они насыщенного розового цвета с более светлым глазком и яркими желтыми тычинками по центру. Цвет их не изменяется на протяжении всего периода цветения. Цветочки собраны в очень крупные соцветия, их может быть до 20 штук в каждом. Высота куста не более полуметра, а в ширину он может достигать 90 см. Листья мелкие, темно-зеленого цвета с глянцевой поверхностью. Аромат у данной розы отсутствует.

Pink Drift

Popcorn Drift

Год появления розы Попкорн Дрифт — 2007. Цветы у нее полумахровые, каждый из них состоит из 15-20 лепестков. Они насыщенного желтого цвета, но со временем становятся кремовыми и даже белыми из-за солнышка. На открытом солнце на лепестках этой розочки могут появляться розовые «веснушки». Цветы расположены в соцветиях по 6-12 штук. Высота куста не более 40 см, а его ширина может быть до 60 см.

Popcorn Drift

Red Drift

Эта роза появилась одной из первых, создана она была в 2005 году. Цветы яркого красно-малинового оттенка, полумахровые размером до 5 см. В полном роспуске становятся видны ярко-желтые многочисленные тычинки. Аккуратные кустики в высоту не превышают полуметра, а в ширину могут быть более 65 см. Роза Ред Дрифт обладает легким, едва уловимым ароматом. Многочисленные темно-зеленые листики с легким глянцем расположены по всей длине побегов.

Red Drift

Sweet Drift

Выведена роза Свит Дрифт была в 2006 году. Она имеет чашеобразные цветочки диаметром не более 4 см, красивого нежно-розового цвета. Цветы густо махровые, каждый состоит из 30-35 лепестков. Они собраны в крупные кисти по 7-10 штук. Кустик имеет высоту не более полуметра и ширину до 75 см. Листва темно-зеленая с красивым глянцевым блеском. Аромат у данной розы практически отсутствует.

Sweet Drift

Icy Drift

Появилась роза Айси Дрифт в 2010 году. Несмотря на незначительный размер цветов (не более 3 см), выглядит роза шикарно. Цветы густо махровые, в каждом может насчитываться до 50 лепестков. Они расположены в кистях по 5-10 штук. Во время цветения куст буквально усыпан цветами. Куст высотой до 40 см, в ширину может разрастаться до 95 см. Глянцевая листва темно-зеленого цвета является отличным фоном для белоснежных цветов и подчеркивает их красоту.

Розы Drift выглядят привлекательно на протяжении всего сезона. Их разнообразие расцветок позволяет легко подобрать сорт, который идеально впишется в любую садовую композицию. В уходе они не особо требовательны, цветение продолжительное. Все эти факты говорят о том, что розы Дрифт должны присутствовать в каждом саду.

Icy Drift

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация