1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Ёж по соседству

Ёж по соседству

Рейтинг

Введение

Последние две недели повадился на мой участок заходить ёжик.Поначалу приходил только вечером, к ужину. А теперь и на завтракстал захаживать.

Все мы привыкли к тому что все ежики выглядят одинаково, но, оказывается, существует 23 вида ныне живущих ежей. Для меня это было открытием!

Место проживания

Обитают наши колючие друзья в Евразии и северной части Африки. А вот в Северной Америке они не встречаются, хоть климат так похож на Европейский. Зато, они хорошо акклиматизировались на некоторых островах.

Разные виды ежей поселились в различных видах местности: лесах, степях, пустынях. Соответственно и приспособились они по-разному к своей среде обитания.

Например, в пустыне обитает ушастый ёж, а в наших краях - европейский, или обычный ёж.

Краткие ведомости

Нрав у этих зверьков мирный, с соперниками они не сражаются, да и территорию никак не метят. Так же дело обстоит и с хищниками, короткие лапки не дают возможности быстро бегать и скрыться от врагов, но это не заставляет ежей вести себя тихо. Наоборот, это довольно громкие, хрюкающие, шуршащие листвой и чавкающие во время еды зверьки. А средством их защиты являются колючки, в которые они заворачиваются, как в одеяло, во время опасности. Но, в коротких лапах и колючках есть свой минус - это клещи. У ученых даже существует термин “ежечас”, которым обозначается количество клещей, собранное ежом за час. Кроме того, что колючки, как расчёска, счесывают всех клещей с травы, они так же мешают ежикам ухаживать за собой. Поэтому ежи могут валяться в подгнивших фруктах. Дело в том, что во время брожения фрукты выделяют кислый сок, который совсем не приходится по вкусу клещам. Возможно, отсюда и пошло заблуждение что ёжики носят фрукты на своих колючках.

Рацион питания

Хоть рацион питания ежей не включает в себя фрукты (им больше по душе белковая пища) - в отсутствии разнообразия его сложно уличить. Сюда входят насекомые (к примеру, медведка) и их личинки, слизняки, червяки, улитки, змеи и ящерицы, птичьи яйца, а так же, мелкие грызуны.

Повадки

Говоря о проживании, ежи в основном живут по одному, придерживаясь “прикормленного места”, т.е. одной территории, которую они обходят в поисках пропитания. А вот их активность, в основном, приходится на темное время суток.

Советы огороднику

Так что, если на ваш участок стал захаживать ёж, а то и вовсе поселился - вам это будет только на руку. Ведь пользы он приносит не мало. Но лучшие партнёрские отношения с ним - это удаленное сотрудничество. Интеллект у них развит довольно слабо, дрессировке не поддаются, да и вообще дома лучше не держать, их режим дня вряд ли совпадёт с режимом хозяев дома).

Не стоит в порывах радости брать его на руки - чревато укусами (а кусаются ежи ой как больно), да и клещей, гельминтов, или бешенство никто не отменял (часто эти зверьки переносят болезнь в латентной форме или болеют паралитической формой бешенства, т.е. внешне по симптомам болезнь сложно выявить). Не скажут спасибо ежи и за молоко или фрукты на своих колючих спинках, а вот кусочку курочки точно будут рады.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

К нам на участок тоже частенько приходит еж, и любит кушать еду, которую не сьели привередливый кот и собака.

2 Ответить Написать

У нас на пасеке ежи частые гости, подъедают мертвых пчел. В природе ничего не пропадает зря, а мертвые пчелы прекрасный белковый корм для ежей.

2 Ответить Написать

Полностью с Вами согласен насчёт пищевой цепочки)

2 Ответить Написать

Класс! Я, конечно, был осведомлён, что ежи всеядны, но вот что они даже пчёл едят - не представлял. Спасибо за информацию)

2 Ответить Написать

К нам на участок тоже частенько захаживает ежик. Сразу не могла понять, что там все время шуршит в кустах малины, а потом нарушитель тишины стал показываться и даже принимать угощения.

2 Ответить Написать

У меня ёжик тоже сначала скромно шуршал в винограднике, а со временем осмелел и начал по-хозяйски гулять по участку)

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация