1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как обустроить пошаговую дорожку через водоем

Как обустроить пошаговую дорожку через водоем

Рейтинг

Если на вашем участке есть водоем – искусственный или природный, то вы сможете спокойно передвигаться «по воде», если обустроите привлекательную на вид и удобную пошаговую дорожку. Для этого не потребуется особых знаний и умений, но пригодятся материалы в виде искусственных или природных камней. Изготовить их можно и самостоятельно из строительных смесей. Так, пройдя по камням, установленными в водной глади, вы окажетесь на другом берегу за считанные минуты. Ваш водоем будет смотреться особенно эффективно, если камни сочетаются с теми, которыми оформлена береговая линия.

Принципы обустройства дорожки

Пошаговая дорожка подходит в том случае, если глубина вашего водоема не превышает 50-ти сантиметров. Такая дорожка должна возвышаться над водой примерно на десять сантиметров, чтобы камни не намокали, иначе они станут скользкими. Желательно подбирать камни одной величины и похожие по оттенку. Их диаметр не должен быть меньше 60-ти сантиметров, в противном случае ходить вам будет неудобно, а в некоторых случаях - опасно. Не менее важно, чтобы поверхность материала была не слишком гладкой.

При укладке камней придерживайтесь расстояния между их центрами в 60-65 сантиметров. Это – величина шага взрослого человека.

Пошаговая дорожка через водоем

Как сделать

Обустроить пошаговую дорожку через искусственный водоем гораздо проще, чем через природный. Для этого необходимо слить воду и рассчитать расстояние между камнями. Чтобы они прочно держались на своих местах, используйте строительный раствор шириной слоя в пять сантиметров и фундаментные камни, верхняя поверхность которых должна образовать четкую горизонтальную линию.

На каждый камень после затвердевания раствора крепите с помощью такого же раствора четыре кирпича. Укладывайте их в два слоя по две штуки: слои должны быть расположены перпендикулярно друг другу. Важно, чтобы кирпичи немного выступали над водной гладью. Сверху на них необходимо уложить плоские плиты или камни. Выбирайте такие, по которым вы сможете безбоязненно передвигаться.

Водоем можно снова заполнять водой после того, как раствор полностью высохнет. Как показывает практика, на это требуется не менее двух-трех дней. По такому шаговому мостику можно сразу же перемещаться.

Какие еще материалы можно использовать

Если через ваш участок пробегает ручей, то очень интересно в качестве такой дорожки будут смотреться валуны с плоским гладким верхом, но неправильной формы. Вокруг них вода будет образовывать завихрения. Если таких камней у вас нет, вы можете использовать бетонные варианты, которые легко сделать самостоятельно. Бетон прослужит вам долго, так как не боится контакта с водой, если, конечно, смесь приготовлена по всем правилам.

По возможности, слейте воду и укладывайте валуны на густой строительный раствор плоской стороной вверх: она и будет служить вам мостиком. Если валуны имеют разную высоту, укладывайте их на камни для выравнивания. Важно, чтобы пошаговая дорожка образовала одну горизонтальную плоскость. Раствор, как и в предыдущем случае, будет высыхать на протяжении двух-трех дней.

Пошаговая дорожка через водоем

Пошаговая дорожка – борт для водопада

Для тех, у кого на участке имеется водоем с водопадом, есть интересная идея: обустроить пошаговую дорожку, по которой можно подойти к ниспадающей воде. Дорожка в этом случае должна быть не только практичной, но и выглядеть естественно. Если создать на поверхности нескользкое покрытие, то использовать можно в течение всего года. Для этих целей потребуется отсев, перемешанный с натуральным грунтом, который в некоторых регионах можно найти в естественной среде. Его наносят на поверхность камней с помощью специальной смеси, получая прочное и природное покрытие.

Пошаговая дорожка в водоемах с водопадами выполняет функцию подпорной стены, гасящей волнение. Это позволит воде в озере или пруду оставаться всегда прозрачной, в ней будут видны рыбы и растения. В месте, где начинается дорожка, то есть на суше, желательно установить камень с большой площадью поверхности, чтобы получилась площадка, с которой будет удобно входить на другие валуны, находящиеся в воде.

  • В промежутках между камнями пошаговой дорожки необходимо оставлять протоки для струй водопада, которые будут красиво обтекать валуны. Ширину протоков рассчитывайте по своему усмотрению и исходя из площади водоема.
  • При подборе камней следует учитывать один момент: влияние материала на водную растительность и население, то есть – кислотность воды. Специалисты советуют подбирать для этого природные экземпляры, которые встречаются в вашей местности. Неподходящий материал способен причинить ущерб водоему.

С каким ландшафтом гармонируют пошаговые дорожки через водоем

Дорожка, выложенная из камней через водную гладь, будет превосходно смотреться в сочетании с горным ландшафтом сада. Некоторые владельцы придомовых территорий полагают, что альпинарии и другие композиции, связанные с камнями, уместны лишь в ботанических садах, а вот дизайнеры с таким мнением категорически не согласны. Используя природный камень, можно создать на своем участке неповторимый экстерьер.

Если у вас нет желания обустраивать альпинарий, вы можете использовать для оформления ландшафта существующие конструкции, например, лестницу. Высадите растения между ступеньками и боковыми стенками. Особенно красиво получится, если ваша лестница ведет к водоему с пошаговой дорожкой. Тем, кто не против горного ландшафта на своей территории, специалисты советуют использовать те камни, которые встречаются в природе вашей местности.

При желании и умении вы можете сыграть на контрасте, сочетая натуральные камни альпинариев с искусственными ступенями лестниц и пошаговых дорожек. Композиция из камней, обустроенная на склоне, ведущем к водоему, будет выглядеть особенно выигрышно.

Пошаговая дорожка через водоем

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация