1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Как отремонтировать бетонные поверхности

Как отремонтировать бетонные поверхности

Рейтинг

Бетон, как известно, материал прочный, но с годами он может крошиться и трескаться. Такие проблемы возникают порой из-за нарушений в технологии изготовления и заливки. Кроме того, при высыхании бетон сжимается, что также приводит к подобным последствиям. Существуют и другие причины: механические и химические повреждения, перепады температур, повышенная влажность воздуха и постоянное попадание воды, коррозия арматуры. Вне зависимости от того, каковы причины дефекта, необходимо срочно приступать к ремонту.

Составы для ремонта бетонных покрытий

Перед тем, как приступить к ремонтным работам, необходимо понять характер повреждения, чтобы правильно выбрать состав и способ ликвидации трещины. Подбирать соответствующие материалы для этих целей рекомендуется с учетом того, в каких условиях эксплуатируется бетонная поверхность. К ним относятся погодные условия, такие как частота осадков, воздействие агрессивных химических средств, перепады температур. Профессионалы не советуют покупать для ремонта смеси иностранного производства, так как их разрабатывают для использования совершенно в других климатических условиях. А вот отечественные изготовители предлагают такие продукты, которые подходят для использования у нас.

Стоимость смесей для ремонта бетона напрямую зависит от их свойств: время загустения, способность быстро схватываться с бетоном, вязкость и многое другое.

Материалы, в состав которых входит мелкозернистый заполнитель и полимерная фибра, ценятся больше других, так как отлично себя проявили. Такие смеси увеличивают толщину и плотность заливки, а при этом снижается расход. Эти вещества, как показывает практика, не расслаиваются в процессе эксплуатации и могут служить десятилетиями. Некоторые такие материалы отличаются атникоррозийными свойствами, что особенно важно в том случае, если в бетоне есть арматура. Воздействия солей они также не боятся.

Смеси для ремонта покрытий из бетона подразделяются на два вида: наливные и тиксотропные. Первые подходят для устранения дефектов на горизонтальных поверхностях, а вторые – на вертикальных и потолках без опалубки.

Хорошим выбором станут безусадочные смеси, в которые изготовители добавляют специальные присадки. Благодаря этому монолитные конструкции, залитые таким образом, служат порядка полувека. Плюсом являются высокая эластичность, устойчивость к сильным механическим повреждениям, отсутствие реакции на жидкости и повышенную влажность. Безусадочные смеси делятся на строительные и ремонтные. Оба этих вида с поверхностями схватываются сразу же, и визуально ничем не отличаются от поверхности из бетона.

Ремонтировать бетонную поверхность площадью более пяти метров необходимо с армированием, которое усиливает конструкцию дополнительно. Сетку для этого крепят на дюбели, так как при любом другом способе результат не порадует. Если конструкция из бетона эксплуатируется при высоких нагрузках, а к таковым относятся перекрытия, плиты, стяжки, ее прочность со временем утрачивается. Исправить ситуацию можно, используя грунтовку. Оголенную арматуру обрабатывайте антикоррозийными составами.

На особо ответственных участках бетонных поверхностей ремонты рекомендуется проводить, используя смеси с фиброволокном, так как они улучшают армирующие качества составов.

Составы для ремонта бетонных покрытий

С чего начать ремонт

Для начала необходимо подготовить поверхность. Удалите с нее грязь, пыль и покрытие. Поврежденные участки следует удалять полностью, после чего поверхность обезжиривается растворителем. Особенно ответственно к выполнению этой задачи подходят в том случае, если на поверхности остались масляные вещества. Если в процессе подготовки оголилась арматура, то ее надо зачистить от коррозии.

В теплое время года поверхность тщательно увлажняется с использованием мокрой тряпки или путем опрыскивания. При зимних работах, когда на бетоне появляется снег или наледь, их надо счищать, а освобожденные места высушивать горелкой. Увлажнение не требуется. После этих процедур поверхность грунтуется раствором с адгезивом. Наносите слой в три миллиметра толщиной. Уделите особое внимание мелким трещинам и другим дефектам: промажьте их грунтовкой более плотным слоем. Обработайте и арматуру, если она проступила наружу.

Тем самым вы улучшите адгезию и создадите защиту от коррозии. В сильный мороз поверхность не грунтуется.

Как наносить раствор

Не ждите, когда грунтовка высохнет, наносите ремонтный раствор сразу же. Сначала заделывайте трещины – как крупные, так и мелкие, а после этого, не дожидаясь, когда высохнет смесь в трещинах, наносите основной слой, чтобы материал равномерно схватился с бетоном. Если вы выполняете работы ручным методом, без использования специальных инструментов и оборудования, то нанесите состав по всей площади поверхности с помощью шпателя, в том числе и на арматуру.

Вслед за этим наложите слой потолще, примерно 40 миллиметров. Удобнее всего использовать кельму – инструмент в виде лопатки с ручкой по самому центру. Захватывайте ею порцию раствора, плотно прижимайте и тут же растирайте по всей поверхности бетонной конструкции. Чем быстрее вы действуете, тем лучше. Ремонтный раствор затвердевает спустя примерно полчаса после нанесения. Пока этого не произошло, разгладьте отремонтированную поверхность специальной теркой. При необходимости сформируйте углы. При ремонте бетонных дорожек на дачном участке можно выложить верхний слой бетона мелкими камешками, чтобы снизить скольжение в зимний гололед. Можно также сформировать нужный рельеф при помощи мастерка.

Как ухаживать за отремонтированными бетонными поверхностями

Если ремонт вы выполняли в жару, то восстановленные участки бетона увлажните, после чего накройте плеткой или плотной материей. В продаже для этих целей можно найти пленкообразующие составы, пользоваться которыми гораздо удобнее. Для чего нужно увлажнение? Эта процедура увеличивает прочность, устойчивость к перепадам температур и избыточной влаге. Все это продлит срок службы бетона.

Чтобы предотвратить потерю влаги в мороз, накройте отремонтированную поверхность влагонепроницаемой материей и утеплите.

Как ухаживать за отремонтированными бетонными поверхностями

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация