1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Топ-7 ошибок создания садовых дорожек

Топ-7 ошибок создания садовых дорожек

Рейтинг

Дачные участки, загородные дома, коттеджи с приусадебными участками требуют внимательного и заботливого отношения к оформлению и озеленению. Немаловажную роль играют садовые дорожки, причем и практическую, и эстетическую. Им стоит уделить особое внимание, ведь довольно часто ошибки создания садовых дорожек приводят к тому, что все старания ландшафтного дизайнера оказываются напрасными.

Эта статья поможет вам избежать типичных ошибок и оформить садовые дорожки так, чтобы они были комфортными, красивыми и долгое время сохраняли свои эксплуатационные качества и внешний вид.

Ошибка 1: действовать без плана

Ландшафтный дизайн или просто засаживание участка зелеными насаждениями может выполняться в течение нескольких лет, однако планировка размещения дорожек должна быть выполнена заранее. При этом важно определить количество и направление дорожек, которые позволят добраться до любой части участка, ориентируясь на такие отправные точки, как клумбы, альпийские горки, пруды, зону барбекю, террасы и беседки, детские площадки. Нежелательно располагать тропинки вдоль стен дома или других сооружений, лучше, чтобы они были на открытом пространстве.

Кроме расположения, важно продумать вид дорожек: это могут быть прямые или извилистые линии, расположенные вдоль границ участка или наискосок — вариантов множество. Мягкие кривые линии хороши для выделения насаждений или других объектов, создания плавных уклонов, более длинных линий в ландшафте. Однако важно, чтобы система дорожек смотрелась гармонично, поэтому стоит остановиться на 1-2 вариантах и красиво их скомбинировать.

проблемы садовых дорожек

Ошибка 2: недостаточная ширина

Садовые дорожки по важности можно разделить на центральные и периферические. Центральные ведут от входа на участок к дому, к нескольким другим важным объектам. Эти дорожки стоит сразу планировать таким образом, чтобы по ним могли свободно пройти два человека. Если дорожки изначально созданы узкими, расширить их представляется делом сложным. Ведь сама дорожка — это многослойный объект, и добавить 20–30 см ширины с одной стороны или с обеих сторон таким образом, чтобы она оставалась монолитной, целостной, не удастся. А это может привести к частичному разрушению, то есть к необходимости полной переделки садовой дорожки.

Периферические могут быть более узкими, рассчитанными на одного человека.

Ошибка 3: отсутствие наклона поверхности

Идеально ровная поверхность дорожки относительно земли на самом деле — неудачный вариант. Естественные осадки и случайно попавшая во время полива вода будет в этом случае застаиваться, что не полезно ни для какого из материалов покрытий. Будет портиться внешний вид, даже целостность поверхности, затруднится передвижение по таким садовым дорожкам. Поэтому в обязательном порядке делается небольшой уклон, который предотвращает застаивание воды.

Ошибка 4: делать уровень дорожек ниже соседних газонов

Садовая дорожка, углубленная в землю, очень быстро превратится в место для опавшей листвы, смытой поливом почвы, станет сборником пыли во время ветра. Здесь точно будет застаиваться вода, что может привести к заболачиванию части участка. Поэтому садовая дорожка должна быть по уровню несколько выше лужайки: так она будет и выглядеть привлекательно, и свою функцию выполнять надежно в течение долгого времени.

 садовые дорожки

Ошибка 5: выбор материалов без учета почвы, рельефа и окружающей растительности

При выборе материалов для дорожки основная ошибка — ориентироваться только на будущий вид дорожки. Конечно, это важно, однако основным моментом при определении, какой материал будет оптимальным для того или иного участка, заключается в тщательном изучении почв и рельефа местности, высаживаемых рядом с дорожкой растений — ведь корни некоторых деревьев и кустарников располагаются параллельно поверхности и могут разрушать созданное покрытие.

Основные требования к садовым дорожкам — чтобы они были сухими, аккуратными, безопасными, и такое их состояние поддерживалось в любое время года в течение длительного времени.

Проектировать садовую дорожку можно с использованием любых строительных материалов: от бетона, кирпича и гравия до натурального камня и тротуарной плитки. Можно использовать современные покрытия, в частности из пластика, резины — это красиво, аккуратно и долговечно. Садовая дорожка может выкладываться даже из древесины: бруса или поперечных спилов, если она предварительно прошла специальную обработку.

В любом случае важно для начала определить, в каком стиле планируется дорожка: как гладкая поверхность или фантазийное покрытие с вкраплениями растительности. Тропки в отдаленных уголках сада можно оставить максимально естественными, а центральные дорожки, по которым, возможно, придется что-то катить, должны быть надежными и ровными.

Ошибка 6: забывать о безопасности

Садовая дорожка располагается в живой природе, где есть дожди, снег и лед. Поэтому одним из главных приоритетов должна стать безопасность создаваемой поверхности. Это должно учитываться и при выборе материалов, и при проектировании наклонов, ширины, возможных бордюров.

Ошибка 7: не учитывать экстерьер дома

Планируя расположение и вид садовых дорожек, выбирая материалы для их создания, важно принимать во внимание стиль дома и других построек, расположенных на участке. Иначе может получиться такая композиция, которая будет выглядеть несколько странно, а ведь в этом антураже придется находиться постоянно. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Хорошие советы для благоустройства больших территорий, а на наших дачах, гле прошли там и дорожка.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация