1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Технология изготовления плота своими руками

Технология изготовления плота своими руками

Рейтинг

Если необходимо сплавиться по реке, весело отдохнуть на водоеме либо порыбачить, можно построить плот. Ранее такую конструкцию строили исключительно из бревен, однако сегодня есть возможность делать ее из других, более доступных и легких материалов.

Из дерева

К сожалению, самый древний способ изготовления плота —из бревен — сегодня для многих является непозволительной роскошью по причине дороговизны этого материала. Если же для вас не является проблемой раздобыть 8–10 одинаковых по размеру бревен, то вы можете смело приступать к постройке плавающей конструкции. Делать ее очень просто. 

Дерево необходимо брать только сухое, ровное и легкое. Бревна диаметром 10–30 см и длиной 3,5 м смогут удержать на плаву до 3 человек. Их необходимо расположить параллельно друг к другу в воде на небольшой глубине. Река при этом должна быть спокойной, иначе связать деревянные срубы между собой окажется проблематично. Далее нужно приступить к обвязке. Для этого потребуется 6 шестов. Их длина должна быть немного больше, чем ширина будущего плота. Шесты необходимо укладывать перпендикулярно бревнам и привязывать веревками сверху и снизу связки. По 2 шеста следует уложить с обоих концов и еще 2 привязать по центру плота. Обвязку необходимо производить таким образом, чтобы между бревнами не оставалось пространства — они должны плотно прилегать друг к другу.

Для удобства нахождения на плоту сверху бревен можно прибить гладкие доски. Их необходимо прикрепить гвоздями или шурупами к поперечным шестам, находящимся на верхней части конструкции.

Такой плот можно оборудовать мачтой и парусом либо построить на нем шалаш для укрытия от солнца и хранения вещей.

Плот

Из автомобильных камер

Отличным и доступным материалом для плота являются автомобильные камеры, однако не от легковушки, а от грузовика, например, КамАЗа или ЗИЛа. Сделать такую конструкцию проще простого. Необходимо взять 4–8 камер, уложить их параллельно друг другу в 2 ряда и связать с помощью веревок, капроновых ремней или других прочных материалов.

Сверху плавучей части необходимо сделать деревянный настил. Сначала следует уложить и прикрепить по 2 бруса продольно на каждый ряд автокамер. Сверху на брусья поместить доски. Они должны быть на 0,5 м длиннее связанных камер. Так плот будет более безопасным, поскольку при приближении к преграде удар придется на доски, а камеры при этом останутся целыми.

На настиле можно прикрепить мачту, навес, сидения, короб для вещей, другие приспособления для удобного плавания.

Плот из автомобильных камер

Из пластиковых бутылок

Пластиковые бутылки отлично плавают по воде и могут удержать плот. Для постройки плавсредства потребуется большое количество такой тары — около 200 шт. Кроме того, нужен надежный каркас. 

Самый простой способ — скрепить бутылки широким скотчем. Однако такое крепление ненадежное и недолговечное. Перед тем как пустить пластиковую тару в работу, ее необходимо вымыть и просушить. Затем ее следует закрутить крышками, чтобы в ней оставался воздух. 

Для изготовления плавучей части бутылки нужно соединить скотчем по 3–4 шт., располагая горлышками в одном направлении. Потребуется изготовить 30–50 таких секций. Затем их следует связать между собой, образуя плот. Прочнееконструкция станет, если объединить 2 горизонтальных ряда бутылок. Сверху нее можно уложить и прикрепить фанерный лист.

Умельцы придумали и вариант изготовления плота, размещая бутылки вертикально. Их нужно обвязать скотчем по 4 штуки, располагая горлышки в одном направлении. Затем такие секции необходимо поставить на землю верхней частью вниз и скрепить их, образуя ряд. После этого нужно объединить все ряды. Для надежности и долговечности конструкции можно изготовить обвязку из проволоки. 

Более надежный вариант — поместить закрытые бутылки в полиэтиленовые мешки по 25–50 кг. Чем больше мешков, набитых пластиковой тарой, тем устойчивее получится плот. Их необходимо связать между собой веревками. Затем следует соорудить деревянный каркас в виде решетки. Для его постройки нужны брусья, гвозди, молоток или шуруповерт. Завершить конструкцию следует креплением мешков к каркасу, после чего можно испытывать плот на воде.

Кстати, чтобы бутылки лучше плавали на реке, их рекомендуют сначала поместить в открытом виде в холодильник, а через некоторое время вынуть и закрыть. Воздух нагреется и расширится, в результате плавучесть емкостей улучшится.

Из бочек

Жестяные или пластиковые бочки также являются отличным материалом для изготовления плота. Из них делают нижнюю плавучую часть. Плот из 6–8 бочек емкостью 200–250 л может выдерживать на воде до 8 взрослых людей. Верхнюю часть необходимо изготовить из деревянного настила.

При изготовлении такой конструкции важно брать тару, в которой не хранились вредные вещества. Ее нужно хорошо вымыть, просушить и герметично закрыть крышкой. Бочки нужно расположить параллельно по 3 шт. в каждом ряду (по типу понтонов у катамарана). Далее следует изготовить деревянный каркас в виде решетки из брусьев и перекладин. Каждая бочка помещается в отдельный отсек, ограниченный двумя перекладинами и брусьями. Каркас крепится к таре с помощью строп. Сверху укладывается деревянный настил.

Важно обратить внимание, что описываемая конструкция имеет большой вес. Поэтому строить ее необходимо на том водоеме, по которому планируется передвигаться.

Итак, чтобы сплавиться по реке или порыбачить, необязательно приобретать дорогую лодку либо другое плавательное средство. Можно построить плот из подручных материалов. Если сделать его с умом, воспользовавшись готовыми идеями, то он выйдет надежным и вместительным.

Плот из бочек

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация