1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветники
  4. Как создать сухой ручей своими руками: правила, инструкция, рекомендации

Как создать сухой ручей своими руками: правила, инструкция, рекомендации

Рейтинг

Ландшафтный дизайн на сегодняшний день является очень интересным направлением в преображении территории, так как имеется множество направлений, тонкостей и особенностей. Эксперименты, что в итоге заканчиваются оригинальным внедрением на участке – это то, что так свойственно именно для дачного участка. Одной из таких «фишек» декора можно назвать создание на участке сухого ручья, который создает не только иллюзию наличия водоема, но и вносит в ландшафт оригинальные нотки. Что же собой представляет сухой ручей? Как и зачем его создают на участке? Давайте разбираться.

Сухой ручей на участке: что это? Особенности необычного ландшафтного дизайна

Сухой ручей – это не пересушенный водоем, а необычный, но в то же время очень интересный ландшафтный дизайн. Создание такой изюминки сада под силу каждому, так как это доступно не только финансово, но и физически. Главная цель такого ручья – существенно преобразить местность, визуально увеличить масштабы участка, а также ловкая маскировка любых изменений рельефа, что не вписываются в четкие рамки и формы.

Понятие «сухой ручей» - это не новая тенденция, а лишь доступная версия создания сада из камней в японском стиле. Не только просто создать такой ручей, но нет сложностей в уходе, а вот преображение территории существенное. Многие ассоциируют такой ландшафтный дизайн, как реальное русло реки, поэтому использование натуральных материалов предпочтительно.

Сухой ручей на участке

Сухой ручей: разновидности и особенности расположения

Так как сухой ручей способен преображать любые территории и участки, соответственно он может меняться, извиваться, видоизменятся в зависимости от конкретной местности. Предлагаем самые распространенные варианты, какими может быть сухой ручей на участке.

  1. Ручей с разветвлениями. Этот вариант сухого ручья считается достаточно масштабным, так как в нем присутствует несколько ручьев. Разумеется, итоговый вариант получится таким, каким вы его захотите, ведь ручьи могут располагаться по-разному, пересекаться раз или несколько раз, или вовсе быть вдали друг от друга, но чаще всего сходятся в единый сухой водоем.
  2. Сухой извилистый ручей. Это некая классика, так как здесь присутствует исключительно один ручей, экспериментировать с которым можно исключительно с шириной течения.
  3. Сухой речей в виде водопадов. Если участок рельефный или присутствует существенная возвышенность, то ручей в виде водопада станет лучшим вариантом для вас. Также можно самостоятельно создать возвышенность, из которой будет «струится» сухой водопад. Для создания интересной картинки, расположите на самой верхней точке водопада огромный кувшин, ведь так картинка наберет целостности и невероятного шарма. Создавать преграды и саму воду для водопада должны исключительно камни, но разной формы, калибра и структуры.

Сухой извилистый ручей

Из чего делают сухой ручей?

Перечень материалов для ручья – не большой, достаточно иметь речную гальку, что преображена водой. Из более бюджетного варианта можно использовать песок в комбинации с галькой, тогда расходы будут экономнее. Помните, материалы для ландшафтного дизайна доступны в садовых магазинах, поэтому смело выбирайте то, что понравится.

Пошаговая инструкция создания сухого ручья на участке

Чтобы ваш декоративный сухой ручей действительно стал привлекательным элементом ландшафтного дизайна, необходимо правильно распределить свои действия, поэтому без пошаговой инструкции не обойтись.

  • Шаг 1. Планирование, создание схемы будущего ручья.Всегда начинать необходимо с проектирования, причем реального, чтобы максимально качественно вовлечь все элементы поверхности территории, выигрышно преподать в будущем ручье. Проект должен иметь четкий рисунок, не в голове, а на бумаге, чтобы можно было по ходу вносить коррективы.
  • Шаг 2. Разметка территории под сухой ручей.После теории переходим к практике. Размечаем участок, устанавливаем грани, определяем русло, корректируем границы. Учитывать следует направление сухого ручья, а также его разновидность. Самым простым способом разметки участка станет использование песка, которым можно отчетливо высыпать то, что будет, ведь шнурок с колышками не так наглядно будет выглядеть.
  • Шаг 3. Подготовительные работы.Когда проект создан, участок размечен, необходимо заняться подготовкой местности. Снимается 15 см почвы по всей длине ручья, качественно выравнивая траншею, создавая ровное пространство без сорняков, корешков или иных неудобств. Далее обязательно следует разместить на почву геотекстиль, который не позволит воздуху и влаге поступать, поэтому сорняки не будут произрастать в декоративном ручейке. Помните, крупной фракции камни с острыми краями – приговор для геотекстиля, его прочности не хватит, чтобы не прорваться. Для этого создается песчаная «подушка», которая станет отличным вариантом для создания идеального ручья даже из крупного камня.
  • Шаг 4. Укладываем камень, создаем ручей.Камень может быть самым разным, речная галька или щебень, бут или песчаник. Корректируйте выбор самостоятельно, но помните, что строительный «мусор» в виде остатков битого кирпича или бетона – табу. Расположение камня может определяться по вашему желанию, но существует некая классика, когда крупный камень выкладывают вдоль течения, тем самым создается эффект берега, а вот более мелкие камушки создают эффект воды.
  • Шаг 5. Дополнение сухого ручья .Чтобы ваш ручей имел завершенный внешний облик, его необходимо задекорировать. Существует масса способов, самыми распространенными считаются дополнить деталями и преобразить периметр растениями. Самыми востребованными элементами декора сухого ручья принято считать деревянные мостики разных форм и направлений. Благодаря мостику, не у кого из гостей не возникнет двусмысленных версий, что же у вас вышло. Если на участке имеются несколько иных деревянных элементов, не только мостик, то создайте единый стиль, что сможет вписаться в тандем ландшафта. Также можно небольшими деталями преобразить ручей – кувшины из разных материалов, что создадут иллюзию бесконечности.

Еще одним привлекательным декорированием считается диодная подсветка, которая в ночное время помогает декоративному ручью оживать, превращаясь в настоящее произведение искусства. Для дачи чаще всего используют солнечные светильники, которые заряжают аккумуляторы в дневное время, а с наступлением сумраков сверкают разными цветами радуги. Альтернативой солнечному освещению станут специальные диодные ленты. Помните, дачный участок – это открытая местность с разными видами погодных условий, поэтому проследите, чтобы лента была с влагозащитной функцией.

Сухой ручей

Не только разными деталями, но и растениями можно преобразить участок с сухим ручьем. Растения можно выбирать на свой вкус и предпочтения. Вы можете выбрать травы или декоративные растения, цветущие или вечнозеленые, - всё, что пожелаете. Помните, качество почвы, выбранный участок в зависимости от наличия тени – вот главные критерии для растений вблизи ручья. Растительный мир должен себя ощущать комфортно вблизи такого элемента декора.

Существует несколько рекомендаций, перед выбором растений вблизи ручья. Разнообразие цветов поможет краше представить сооружение, поэтому не стоит выбирать одного или двоих представителей, смело комбинируйте и сочетайте, применяйте способы групповых посадок.

Экспериментируйте с оттенками, более насыщенные оттенки располагайте вблизи пастельных, чтобы создать равномерный тандем оттенков в период цветения. Хаотичные посадки, сломанные стереотипы – это то, что обязательно оценится вашим «сухим ручьем».

Сухой ручей на участке – это нечто необычное и очень привлекательное, что сможет гармонично вписаться в контекст любого декора.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Сухой ручеек - это конечно же здорово. Но куда веселей было бы, если бы по этой гальке текла прозрачная вода...

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация