1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. ТОП-10 идей декора колодца

ТОП-10 идей декора колодца

Рейтинг

Колодец – это важный источник воды, который способен не только обеспечить семью чистой питьевой водой, но и на дачном участке обеспечить полноценный полив. Именно поэтому наличие колодца – это практично, выгодно и очень удобно.

Когда наличие колодца не подлежит сомнениям и следует четко понимать, что наличие такого сооружения на участке – это не прихоть, а реальная необходимость, многие задумываются, как же задекорировать и преобразить постройки, чтобы они не только выполняли практичную функцию, но и радовали глаз. Представляем десятку топовых идей, как создать действительно красивый колодец, чтобы он не только был главным источником воды, но и украшением территории.

Колодец с различными вариациями крыш – металлочерепица, дерево, мягкая кровля, шифер и т.д.

Первое, о чем следует позаботиться – это крыша. Следует понимать, что именно крыша является не столько элементом декора, как практическое дополнение, что обеспечит защиту воды в колодце от попадания мусора, осадка и всего лишнего. Несмотря на то, что крыша – это элемент защиты, с нею можно экспериментировать, и использовать невероятный дизайн, форму, строение, что и общее впечатление от колодца значительно изменит. В последнее время очень популярными стали вариации металлочерепицы, мягкой кровли, а также дерева. Не стоит зацикливаться, ведь материал изначально должен быть надежным, а уж преобразить можно на свой лад. Круглые или квадратные, вытянутые и треугольные, по форме похожие на конус или шляпу гному – огромный вариант перечня крыш. Именно с крышей можно успешно экспериментировать, действительно преображая колодец.

Колодец с различными вариациями крыш – металлочерепица, дерево, мягкая кровля, шифер и т.д.

Каменная отделка колодца

Колодец – это долговечное сооружение, которое должно прослужить ни один десяток лет. Отделка из камня поможет строению колодца длительное время находиться в идеальном состоянии, несмотря на расположении на улице. Дождь, снег, перепады температур – это не преграда для каменного сооружения. Существует несколько вариации каменных колодцев. Натуральный колодец из камня, или же создания видимости – всего лишь облицовка из камня. Разумеется, полностью каменный колодец – это очень долговечно и практично, но такое удовольствие не на каждый кошелек, поэтому смело можно использовать облицовку, которая может имитировать самые дорогие виды камня. Не забывайте про цвет, ведь именно с камнем можно успешно попробовать играть на контрастах и ободках, стыковочный материал можно вообще выбрать яркого окраса, тем самым внешние данные итогового результат будут очень красивыми.

Каменная отделка колодца

Деревянная отделка колодца

Дерево – очень практичный материал, который очень часто используется для создания оригинального колодца. Во-первых, это не слишком дорого. Во-вторых, дерево может смотреться очень шикарно, особенно, если используется не просто брусья, а дорогое, красивое дерево. Резьба – это отличная возможность преобразить даже самый старый колодец. Реанимировать старые брусья можно новой современной деревянной облицовкой, создать своеобразный «второй слой», ведь это поможет укрепить и преобразить одновременно.

Деревянная отделка колодца

Металлическая отделка колодца

Этот вариант не слишком распространенный в сравнении с камнем или деревом, но исключать полностью – не стоит. Металл – это практично и красиво, а также долговечно, поэтому использовать именно металлические конструкции в качестве облицовки – мудрое и далекоглядное решение.

Металлическая отделка колодца

Декорирование колодца цветами

Когда колодец имеет четкие края и границы, многим хозяйкам этого мало, даже если материалы для отделки использованы дорогостоящие. Декорирование цветами – мудрое решение. Колодец равно цветник – это популярная идея, что подходит не только для душевного равновесия, но и преображения территории под правила ландшафтного дизайна. Именно сочетание дерева, камня или металла с цветами помогает использовать колодец не только, как источник влаги, но и элемент ландшафтного дизайна. Экспериментируйте с видами и оттенками цветов. Топовым вариантом станет использование ампельных растений, так как они за короткий промежуток времени настолько плотно оплетут все края колодца, что с первого взгляда будет сложно распознать, колодец это или шикарный цветник. Красота – точно!

Декорирование колодца цветами

Яркие краски – преображение любого колодца

Для того, чтобы привлечь внимание, используют яркие краски, которыми активно можно преобразить территорию. Теплые или холодные тона, однотонные композиции или разрисовка цветами – на любой вкус. Можно попробовать самим – задача не из сложных, или воспользоваться услугами профессионалов, которые помогут создать настоящий шедевр.

Покраска лаком – шик и блеск любого колодца

Лак способен придать блеску дереву или камню. Это уникальная возможность придать дорогого, богатого оттенка даже бюджетному материалу. Необходимо регулярно подкрашивать лаком, тогда ваш колодец будет в прямом смысле слова сверкать.

Оригинальная форма

Кто сказал, что колодец обязательно должен быть квадратным, круглым или прямоугольным? Нет никаких рамок или ограничений – полет вашей фантазии и возможностей. Как насчет колодца в виде кувшина, или любого иного сосуда, где хранится вода. Или же домик сказочный, где рядом можно поставить статуэтки тех или иных персонажей – мишку возле берлоги или гнома возле домика.

Оригинальная форма колодца

Декор вспомогательных атрибутов колодца – ведра, колеса и троса

Не стоит переживать исключительно за сам колодец, ведь кроме сооружения присутствует много неотъемлемых деталей – ведро, трос и колесо. Ведра можно смело разрисовать, особенно это будет красиво смотреться, если вблизи сооружения присутствуют цветы, тогда целостность внешнего облика – вам очень понравится. Колесо можно сделать из резбленного дерева, придерживаясь каких-то четких ориентиров. Тросом может выступать не просто веревка, а сплетение, которое поможет существенно видоизменить общую картинку.

Декор вспомогательных атрибутов колодца – ведра, колеса и троса

Оригинальная защитная крышка для колодца – практично и красиво

Колодец – это универсальное сооружение, которое активно используется не только в теплое время года, но и зимой, в любую погоду, поэтому продумать укрытие помимо крыши – обязательная процедура. Кроме удобства и способа защиты – это уникальная возможность дополнить дизайн колодца «изюминкой». Различные формы, оригинальные подвески к крышкам – это очень красивое дополнение для любого декора. Можно использовать более темные цвета при покраске такой крышки, чтобы она не просто служила защитой от попадания в воду всякого мусора, а стала элементом дизайна и целостного образа.

Оригинальные идеи для создания колодца – это популярная тенденция в наше время, которая помогает украсить территорию, создать уют и загадку, но в то же время, не лишая колодца основного назначения – источника воды.



Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Подборка таких красивых колодцев, просто произведение искусств. Обычно на садовых участках для оформления колодцев используют остатки стройматериалов.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация