1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. ТОП-15 идей для применения пластиковых бутылок на приусадебном участке

ТОП-15 идей для применения пластиковых бутылок на приусадебном участке

Рейтинг

Пластика в жизни современного человека стало очень много. Его используют для упаковки продуктов питания, в него разливают воду и напитки. И это самое примитивное и простое, что приходит в голову. Организации, занимающиеся вопросами защиты окружающей среды, давно звонят в колокола, сообщая, что огромное количество пластика — это проблема, которую нужно срочно решать. Что в такой ситуации может сделать дачник, если отказаться от использования пластиковых бутылок не получается? Ну, например, подарить этим бутылкам вторую жизнь: не нести их на свалку, а использовать их для огородных целей. Каких именно? Сейчас расскажем.

Контейнер для выращивания рассады из пластиковых бутылок

Контейнер для рассады — это, пожалуй, самое простое, что можно смастерить из бутылки из-под воды или лимонада. Да даже из-под пива. Для этого достаточно сбоку с помощью ножа проделать широкое отверстие в бутылке, уложить ее на бок и наполнить субстратом. И уже потом в этот субстрат посеять семена или высадить рассаду.

Обратите внимание! Использование пластика, в котором содержались химические вещества, для таких целей категорически запрещено.

Еще один вариант — смастерить из бутылки полноценный горшок для цветущего растения. Алгоритм, описанный ниже, поможет вам реализовать задуманное.

  1. Разрезаем бутылку напополам.
  2. Берем верхнюю часть бутылки и проделываем несколько отверстий возле горлышка.
  3. В проделанные отверстия вставляем несколько полосок из натуральной ткани, делая это таким образом, чтобы одна часть полосок оказалась внутри верхней части бутылки, а вторая часть — снаружи.
  4. Наполняем верхнюю часть субстратом, засыпая им и ткань в том числе.
  5. Нижнюю часть бутылки на ⅓ наполняем водой.
  6. Вставляем верхнюю часть в нижнюю, наблюдая за тем, как свободные отрезки ткани погружаются в воду: именно они, оставаясь постоянно влажными, будут снабжать грунт влагой.

Теперь в самодельный горшок с автополивом можно смело высаживать растения. Вам останется лишь следить за тем, чтобы вода не испарялась из нижней части, и своевременно наполнять “поддон” влагой.

Сняв с бутылки или баклажки пробку и срезав дно, можно применять это ноу-хау в качестве мини-теплички — для создания на грядке особых условий. К тому же подобный “колпак” защитит молодые растеньица от атаки слизней.

Контейнер для выращивания рассады

Капельный полив из пластиковых бутылок

Не менее просто превратить пластиковые бутылки в приспособления для капельного полива. Для этого необходимо проделать отверстия в районе горлышка, наполнить тару водой, снять с нее пробку и установить вокруг грядки или возле конкретных растений. Полноценного полива такое капельное орошения, конечно, не заменит, но определенную пользу принесет.

Если на вашем участке глинистая земля, то подобным образом увлажнять грунт не получится: к сожалению, глина довольно быстро забьет проделанные вами в бутылке отверстия. А вот если земля песчаная, то приспособление сработает. Правда, в этом случае очень важно, чтобы отверстия были очень маленькими, иначе бутылка будет мгновенно опустошаться в связи с высокой впитываемостью почвы.

Капельный полив

Вертикальная грядка из пластиковых бутылок

Что мешает нам превратить бутылки и баклажки в контейнеры, из которых можно организовать вертикальную грядку для выращивания цветущих культур, а также овощей и зелени? А ничего! Пластиковые емкости довольно просто фиксируются к любой вертикальной поверхности, будь то забор или дощатая стена сарая. После чего их останется просто наполнить субстратом и произвести посадку. Всё просто и гениально. И при этом экономия места — на лицо!

Вертикальная грядка

Бордюры из пластиковых бутылок

Этот вариант применения пластика вы наверняка видели в своем дачном товариществе. Он прижился и активно используется владельцами приусадебных участков. Чаще всего бутылками одного размера и цвета обрамляют клумбы. Иногда из них даже формируют ограды — наподобие низенького забора. Чтобы подобные конструкции выглядели эстетично, необходимо собрать определенное количество одинаковых бутылок. Если пластик вперемешку и светлый, и темный, бутылки можно чередовать. В качестве альтернативного варианта — можно покрасить бутылки в один цвет, а после того, как краска высохнет, установить их “вниз головой”, вкопав горлышко в землю, очень тесно друг к другу.

Бордюры

Кашпо из пластиковых бутылок

Если у вас есть немного фантазии (а у вас ее наверняка больше, чем нужно для реализации этой идеи) и краска, можно создать из пластиковой лимонадной бутылки интересное и привлекательное кашпо. Его можно установить на подоконник, поставив в него горшок с цветком, а можно повесить на террасе или веранде — тоже будет очень красиво. Кашпо можно изготовить практически любой формы. Сделайте, например, кошечку, срезав верхнюю часть бутылки или баклажки и оставив только “ушки” из пластика. Затем покрасьте кашпо в белый или иной цвет, а после того, как верхний слой краски высохнет, нарисуйте на кашпо кошачью мордочку.

Кашпо

Ловушка для мух из пластиковых бутылок

Чтобы изготовить мухоловку, нужно действовать точно по такому алгоритму, как и при “производстве” горшка с автополивом. Разрезаем бутылку на две равные части, после чего в нижнюю часть наливаем приманку примерно на ⅓, а с верхней части скручиваем пробку и вставляем ее в нижнюю часть горлышком к жидкости. Мухи будут залетать через горлышко в нижнюю часть — поближе к приманке, а вот выбраться через маленькое отверстие уже не смогут.

Ловушка для мух из пластиковых бутылок

Метелка из пластиковых бутылок

Вы удивитесь, но из бутылок из-под пива или кока-колы можно смастерить отличную, а главное — долговечную и функциональную метелку. Для создания одной метлы потребуется шесть бутылок. Итак, действуем согласно алгоритму.

  1. У четырех бутылок срезаем дно, а вместе с ним ликвидируем и горлышко.
  2. После этого четыре обрезанных бутылки аккуратно разрезаем на полосы, не дорезая до конца, но двигаясь снизу вверх. Ширина каждой полосочки не должна превышать 5 мм.
  3. Пятую бутылку нарезаем аналогичным образом. Тоже предварительно срезаем донышко, но горлышко при этом оставляем.
  4. Затем на горлышко пятой бутылки нанизываем предыдущие четыре, формируя некое подобие пирамиды.
  5. Шестую бутылку обрезаем со стороны горлышка, после чего насаживаем ее на получившуюся у нас конструкцию из пяти баклажек.

Осталось только установить палку и зафиксировать вокруг нее нашу поделку.

Если в вашем хозяйстве имеются бутылки из-под тонера для заправки картриджей лазерного принтера, знайте: такую тару удобно использовать для создания лопаток, которые можно использовать для ухода за клумбой или, как минимум, для детских игр в песке.

Метелка из пластиковых бутылок

Теплица из пластиковых бутылок

Кто бы мог подумать, что пластик такого рода годится и для создания малых архитектурных форм на приусадебном участке. Но это действительно так. Если на вашей даче уже установлен тепличный каркас, из бутылок вы можете сделать крышу и стены. Для этого вам нужно будет взять достаточное количество плотной, но гибкой проволоки, а также множество бутылок. Суть строительства состоит в том, чтобы проделать в каждой бутылке отверстие в центре дна, а после пропустить в нее проволоку. Затем следующую бутылку, и следующую. Так вы сформируете целые “веревки” из бутылок. Они должны соответствовать высоте стен теплицы и длине “крыши”. В конечном счете вам останется лишь закрепить бутылочные “канаты” с помощью проволоки на вертикальной конструкции теплицы максимально близко друг к другу.

Теплица из пластиковых бутылок

Садовая мебель из пластиковых бутылок

Если у вас есть возможность сварить каркас садового кресла из металла — отлично. Делайте его, а после при помощи веревки и бутылок, одинаковых по размеру и цвету, обвязывайте пластиком, формируя таким образом спинку и сидушку.

Если есть паллеты, можно аналогичным образом сделать диван, предварительно продумав опоры для спинки. Дело это непростое. Придется хорошенько помозговать о том, как лучше обвязать бутылки, чтобы они крепко держались и не ерзали в конструкции во время эксплуатации. Но грамотно сделанная садовая мебель из вторсырья моется легко и служит очень долго. Так что есть смысл заморочиться.

Садовая мебель из пластиковых бутылок

Садовая дорожка из пластиковых бутылок

Грунтовую тропинку на дачном участке можно облагородить и сделать влагоустойчивой. Для этого необходимо срезать донышки с пластиковых бутылок. Желательно — с одинаковых. А после залить бетонную смесь на тропинку и одинаково углубить в нее сегменты бутылок вверх дном. После высыхания бетона у вас получится оригинальная и долговечная садовая дорожка.

Рукомойник из пластиковых бутылок

Всего несколько баклажек объемом от двух литров — и на вашем участке есть уже несколько пунктов “чистых рук”. Всё, что вам необходимо сделать, — это срезать у баклажки дно, перевернуть ее вверх тормашками и закрепить на любой вертикальной поверхности. Можно даже на дереве. После качественного закрепления через отверстие, на месте которого раньше было дно бутылки, останется лишь налить воду.

При необходимости помыть руки просто слегка отвинтите крышку — и вода просочится тоненькой струйкой прямо вам в ладони.

Рукомойник из пластиковых бутылок

“Стеллаж” для хранения из пластиковых бутылок

Если у вас в арсенале есть несколько десятков одинаковых баклажек объемом по пять литров каждая, в них можно с помощью ножа проделать широкие отверстия (чтобы рука свободно влезала во внутрь и выходила обратно). После такие баклажки нужно скрепить в ряды. Например, по пять единиц в каждом. А затем необходимо скрепить ряды между собой. Сделать это можно при помощи большого степлера, например.

Готовый стеллаж останется установить, например, в кладовой или прихожей — и наполнить его всякими мелкими вещами, которые всегда должны быть под рукой, но вечно разбросаны по даче.

Декор для сада из пластиковых бутылок

Чего только не делают умельцы из бутылок: и лягушек, и ромашки, и крокодильчиков, и котиков — и другие фигурки. Ваша фантазия вам в помощь! А если на даче есть ненужные автомобильные покрышки, которые, к слову, тоже крайне сложно утилизировать, можно и их использовать в качестве поделочного материала, чтобы создать на участке оригинальные дачные арт-композиции.

Декор для сада из пластиковых бутылок

Чучело из пластиковых бутылок

Если птицы атакуют ваш участок в теплый период года и наносят урон вашим грядкам и будущему урожаю, попробуйте отпугнуть их, смастерив из пластиковой тары разного размера чучело. Оно может быть абсолютно любым. Важно лишь, чтобы при дуновении ветра части чучела легко приходили в движение и издавали шуршащие звуки, ведь именно они будут отпугивать пернатых.

Чтобы составные части чучела могли свободно двигаться, используйте резинки в качестве крепления.

Чучело из пластиковых бутылок

Кормушка для птиц из пластиковых бутылок

В преддверии зимы, когда пернатым уже нечего кушать, непременно сделайте доброе дело и смастерите для пичужек кормушку. Возьмите баклажку и на небольшом расстоянии от дна проделайте в ней просторное отверстие — такое, в которое маленькая птичка свободно пролезет и из которого она спокойно сможет выпорхнуть. Затем насыпьте на дно баклажки семечек или зернышек в достаточном количестве — и подвесьте самодельную кормушку на дерево. Теперь можно с легким сердцем и чистой душой закрывать дачный сезон.

Кормушка для птиц из пластиковых бутылок


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Расскажу, что смастерили. Приехали на каникулы внуки и устроили конкурс на лучший цветочный горшок из пластиковых бутылок. Какие все таки дети фантазеры! Это и разного вида цветочки, солнышки. Это и котики, зайчики, слоники. Перепачканные краской все остались довольны.

1 Ответить Написать

Такие замечательные идеи применения пластиковых бутылок, возьмем на заметку и у себя в саду что-нибудь смастерим.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация