1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Теплица из пластиковых бутылок своими руками: ТОП-5 вариантов конструкций (Часть 1)

Теплица из пластиковых бутылок своими руками: ТОП-5 вариантов конструкций (Часть 1)

Рейтинг

Выращивание культурных растений в открытом грунте зависит не только от соблюдения агротехнических мероприятий, но и климатических особенностей региона. Нередко правильно высаженные, своевременно политые, подкормленные и подвязанные растения погибают от резких перепадов температурных режимов или обилия осадков. Что же делать? Как выращивать плодовые культуры без убытка? Альтернатива существует – это парники и теплицы. Причем можно использовать какготовые конструкции, так и самодельные. Сегодня мы расскажем оправилах и особенностях возведения теплиц из пластиковых бутылок.

Особенности выращивания растений в теплицах

Теплицыи парники представляют собой культивационные сооружения для круглогодового выращивания цветов, зелени и различных сельскохозяйственных растений. Небольшие по размерам конструкции состоят из каркаса и светопрозрачного материала, выполняющего функции стенок и крыши.

Благодаря применению светопрозрачного материала, парниковые конструкции могут собирать поступающее извне тепловое излучение и превращать его в тепло. Соответственно, внутри таких строений сохраняются стабильная температура и влажность воздуха. Благоприятный микроклимат, поддержкой которого занимается непосредственно человек, приводит к повышению урожайности выращиваемых культур.

Культивированиерастенийв теплицах и парниках имеет свои положительные стороны, в частности:

  • регуляция температуры воздуха;
  • создание благоприятного микроклимата;
  • защита от ветра, осадков и прочих атмосферных явлений;
  • защита от активного нашествия вредоносных насекомых;
  • возможность выращивания растений круглый год;
  • раннее плодоношение;
  • возможность сбора двух и более урожаев;
  • высокие показатели урожайности.

 Теплица своими руками

Преимущества и недостатки конструкций из пластиковых бутылок

Современный рынок предлагает большой выбор готовых тепличных конструкций, для изготовления которых применяют металлопрофиль, ударопрочное стекло, поликарбонат или полиэтиленовую пленку. Несмотря на широкий ассортимент моделей, не каждый дачник может позволить себе такую покупку. Причина тому – финансовый вопрос.

Можно ли установить самодельную теплицу или парник на дачном участке? Безусловно! На помощь придут обычные пластиковые бутылки. Причем стоит отметить, что такой способ является наиболее экономически выгодным. К другим преимуществам теплиц из пластиковых бутылок относят:

  • малый удельный вес;
  • большой выбор размеров и типов конструкций;
  • отсутствие сложностей с монтажом и ремонтом;
  • высокую прочность и надежность;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • стойкость к износу и природным явлениям;
  • невосприимчивость к перепадам температурных режимов;
  • длительный эксплуатационный период;
  • теплоизоляция за счет эффекта термоса (полые полости внутри бутылок);
  • эстетическая привлекательность;
  • низкая себестоимость;
  • возможность возведения своими руками.

Бутылочного типа конструкции имеют всего лишь один недостаток – это сбор основного материала. Придется запастись терпением, чтобы насобирать нужное количествоматериалов. Хотя сегодня многие компании, которые занимаются переработкой термопластика, помогут решить этот вопрос.

Работа над созданием проекта

Самый простой в возведении вариант – это прямоугольного типа конструкция с односкатной или двускатной крышей. Плоская крыша не подходит для парника, поскольку на ней будет собираться дождевая вода, что чревато деформацией или полным разрушением строения.

Проект – составленный на бумаге или в электронном виде чертеж. Необходимо определить высоту, ширину и длину конструкции. Затем производится расчет количества несущих элементов и формирование крыши. Составление чертежа необходимо для предупреждения неточностей во время монтажа дачного строения. 

Выбор места и подготовка территории

Строительство парникана даче начинается с определения места. Итак, наиболее комфортными и практичными считаются участки с южной, юго-западной или юго-восточной стороны. Желательно, чтобы рядом находилось небольшое строение или защитное сооружение, которое будет укрывать конструкцию от сильного и холодного ветра.

Полезный совет! Не стройте парник или теплицу в низине. При обильных осадках вода собирается внизу, что приводит к образованию заболоченности почвы. Такие условия считаются неблагоприятными для выращивания культурных растений.

Следующий этап – это подготовка участка. На данном этапе рекомендовано очистить местность от различного мусора, корневой поросли и растительности. Затем нужно выровнять поверхность земли. И в завершение – пора приступать к разметке участка под возведение самодельной теплицы.

 Теплица

Список нужных в работе инструментов/приспособлений/материалов

Для поэтапного возведения самодельной теплицы понадобятся следующие расходники и рабочие приспособления:

  • пластиковые бутылки;
  • материал для сооружения каркаса;
  • деревянные доски;
  • монтажная рейка/обожженная провода;
  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • чертежная бумага;
  • линейка, карандаш с ластиком;
  • деревянные колышки;
  • шпагат;
  • заточенный нож/резак;
  • ножовка;
  • шило минимального диаметра;
  • нить капронового типа;
  • шуруповерт;
  • гвозди и саморезы;
  • молоток;
  • монтажный двухсторонний скотч;
  • герметик и т.д.

Количество пластиковых емкостей определяется конструктивными особенностями теплицы. В среднем требуется не менее 600 бутылок.

Для изготовления каркаса можно использовать деревянные брусья/досик, металлический профиль или полимерные трубы:

Дерево. Основа из деревянного бруса обладает повышенной практичностью, прочностью и надежностью. Можно использовать заготовки размером 30х30 или 30х40 см. Не забудьте обязательно покрыть дерево антисептической пропиткой – повторять процедуру нужно ежегодно. Если планируется переносного типа парник, то можно использовать прочные бамбуковые палки.

Металл.Более прочная, надежная, устойчивая к механическим повреждениям конструкция. Характеризуется длительным эксплуатационным периодом при периодической обработке противогрибковыми препаратами и антикоррозийными средствами. Для возведения каркаса из металла понадобятся углошлифовальная машинка и сварочный аппарат.

Трубы из полимера (ПВХ).Данный материал очень удобен в использовании – монтаж требует минимум опыта, знаний и навыков. Кроме того, такая конструкция обладает эстетической привлекательностью и отлично сочетается со стенами и крышей из пластиковых бутылок.

Полезные советы и рекомендации

Прежде чем приступать к строительству, необходимо собрать в нужном количестве, тщательно обработать и подготовить основной материал – пластиковые бутылки. 

Рекомендации по подбору бутылок.Для изготовления теплицы подходят 1,5 или 2 л бутылки. При этом тара должна быть без повреждений, дыр, порезов. Деформированные изделия не рекомендованы для использования. Чтобы не возникло сложностей с монтажом, выбирайте бутылки одной формы и размера. Самый плотный пластик в емкостях из-под минеральной воды, сладких газированных и слабоалкогольных напитков. 

Для расположенной на южной стороне теплицы больше подойдут прозрачные емкости, для юго-восточной, восточной, северной и западной сторон – коричневые или темно-зеленые. 

Подготовка основного «строительного» материала.Используемые для возведения парника бутылки должны быть чистыми. Выливаем остатки жидкости, если таковые присутствуют. Замачиваем пластиковую тару, с которой предварительно снимаем крышки, в большой емкости с водой и мыльным средством. Рекомендуем использовать жидкое бактерицидное мыло или средство для мытья посуды. Оставляем тару на 1,5–2 часа. По истечении указанного времени приступаем к мытью бутылок. Обязательно снимаем все этикетки и прочие рекламные элементы. Очищаем емкости от остатков клея. Ополаскиваем бутылки чистой проточной водой и просушиваем в естественных условиях. 

Выравнивание бутылок для получения идеально ровного полотна.Подготовка основного материала определяется выбранной конструкцией теплицы. Рассмотрим способ эффективного выравнивания тары для получения ровного пластикового полотна. Пластиковые бутылки емкостью 1,5 и 2 литра имеют несколько выступающие две поперечные (вверху и внизу) и одну продольную линии. Именно по этим линиям следует делать разрезы. Полученные в результате прямоугольники имеют одинаковые размеры и форму. Чтобы выровнять полотно, разровняйте пластик на ровной горизонтальной поверхности и прижмите сверху тяжелой плитой или массивной доской. 

Способ надежного скрепления бутылок.Соединять между собой бутылки можно различными способами: при помощи мебельного степлера, монтажного двухстороннего скотча, герметической ленты. Однако наиболее надежный и практичный вариант – фиксация путем применения тонких длинных полос из пластика, которые также можно нарезать из бутылок. Тонкие полоски нужно приложить к пластиковому полотну таким образом, чтобы края перекрывали друг друга на 1–1,5 см. Нагретым на огне пинцетом следует сделать небольшие отверстия. Когда пластик запечется, «строительные» пластины плотно зафиксируются между собой. Для повышения надежности конструкции рекомендовано протянуть сквозь сделанные пинцетом дырочки шпагат или капроновую нить и привязать нижний и верхний концы к балкам-перекладинам.

На этом подготовительные работы завершены. Пришло время переходить непосредственно к процессу возведения теплицы из пластиковых бутылок. В следующей статье рассмотрим наиболее популярные среди дачников способы обустройства бутылочных теплиц. 

Продолжение статьи читайте тут

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

собрал почти 3 сотни бутылок, но на строительство теплицы пока не решаюсь :)

0 Ответить Написать

Интересная мысль, пока она созреет в голове на конкретном примере, начнем собирать бутылки.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация