1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-лиственные
  4. Каладиум: как вырастить прекрасное растение с разноцветными листьями у себя дома

Каладиум: как вырастить прекрасное растение с разноцветными листьями у себя дома

Рейтинг

Каладиумы (Caladium), как комнатные растения, при выращивании в горшках в помещении — потрясающее дополнение к дизайну любой комнаты. Большие, причудливые разрисованные листья Caladium созданы для того, чтобы стать темой для разговора или предметом восхищения.

У каладиумов большие, стреловидные и тонкие, как бумага, листья разных цветов и узоров. Посаженные в массе — они образуют взрыв белых, зеленых, красных и розовых пятен, которые имеют пестрые, прожилки и полосы.

Листья могут быть от 10 см в ширину и до 60-70 см в длину. Каждый листик поднимется на тонком черешке, высота которого может достигать 70 см.

Но у этих растений есть несколько недостатков. Это клубневые растения, у которых листва растет только с весны до осени. Они требуют очень высокой влажности и абсолютно не переносят холода.

Уход за каладиумом

Большим преимуществом выращенных в горшках каладиумов является то, что вы можете перемещать их по мере необходимости, чтобы держать их в тепле. Когда ночью становится холодно, приносите их в помещение и держите в солнечном окне, пока листья не начнут увядать. В этот момент позвольте им полностью высохнуть. Чтобы сэкономить место, вы можете собрать клубни, стряхнуть почву и спрятать их в старом чулочно-носочных изделиях или сетчатом пакете на срок до пяти месяцев. Клубни будут готовы к пересадке следующей весной.

Цветы не являются главной достопримечательностью каладиума, и они редко цветут в помещении. В случае, если развивается цветок, советуем удалить его. Цветение и развитие семян является приоритетом любого цветущего растения. Это означает, что он будет перенаправлять все имеющиеся ресурсы, жертвуя развитием клубня. Каладиумы — это сезонное растение, с листвой летом и периодом отдыха осенью или зимой. Их период отдыха определяется не температурным или световым циклом, а тем, как долго растение растет.

Уход за каладиумом

Посадка клубней каладиума

В естественной среде обитания, Caladium растет на известняках тропических дождевых лесов, где они получают много влаги. Однако в пористой почве никогда не будет стоячей воды. Это те условия, которые вы должны иметь в виду при посадке клубней каладиума.

Клубни бывают различных размеров. Чем крупнее клубень, тем больше листовых почек, тем больше листвы. У каждого клубня есть большой центральный бутон, окруженный несколькими маленькими глазками. Центральная почка дает самые большие листья, но также подавляет рост маленьких почек. Вы можете побудить маленькие бутоны расти и давать больше, но немного меньших листьев, удалив большой центральный бутон, выбивая его острым ножом. Только будьте осторожны, чтобы не поранить окружающие маленькие почки.

Для посадки понадобится горшок с дренажными отверстиями примерно в 5 раз больше диаметр клубня. Большая часть посадочной почвы прекрасно подойдет с добавлением на 1/3 объема перлита. Перлит необходим, чтобы сделать почву более пористой, он будет снабжать корни достаточным количеством воды. Не забудьте добавить дренажный слой на дно горшка.

На клубне есть большой «глаз» с одной стороны, похожий на кольца деревьев. Это верхняя его сторона. Основной побег вырастет из него. Если хотите, чтобы у растения были высокие черешки с крупными листьями, положите клубень так, чтобы глаз был сверху. Однако, если вы разместите его сбоку, он будет иметь более плотный вид с более короткими и более мелкими, но более многочисленными листьями.

Посаженный клубень слегка покройте приготовленным субстратом. Полейте и поставьте в теплое место. Прорастание займет от пары недель до нескольких месяцев, чтобы начать расти.

Полив каладиума

Увеличьте полив, когда первый побег вырос на пару сантиметров. После этого почва никогда не должна быть полностью сухой. Просто убедитесь, что растение не стоит в воде.

Высокая влажность важна для каладиума. Ему отлично подойдет частый душ из аэрозольного баллона, но не оставляйте надолго капли воды на листве.

Удобрение каладиум

Каладиумам требуется много питательных веществ для образования красочной и многочисленной листвы, поэтому они нуждаются в регулярном внесении удобрений в течение вегетационного периода, особенно, когда растут в контейнерах. Используйте состав с низким содержанием азота или сбалансированные удобрения, так как слишком большое количество азота может повлиять на цвет листьев.

Наносите растворимое удобрение (как указано на этикетке) один раз в месяц непосредственно в почву, не разбрызгивая на листья. Листья каладиума очень чувствительны и их легко обжечь удобрениями.

Также можно использовать гранулы длительного высвобождения. Используйте около 1/2 столовой ложки 3 раза в течение вегетационного периода.

Правильные условия освещения для каладиума

Свет может стать сложной проблемой для Caladiums. Традиционные сорта лучше всего подходят для полутени. Хотя они будут расти и в полной тени, но сила растения и цвет листьев будут не так хороши. Есть много новых, устойчивых к солнцу сортов, которые могут быть выращены на полном солнце, особенно в более прохладных, северных областях. Слишком много прямых солнечных лучей сожжет листья, или привлекательный розовый цвет станет коричневым. При слабом освещении цвета могут быть не такими яркими, как вы могли ожидать.

Для выращивания в помещении, идеальное место — это окна, выходящие на восток или запад. Несколько часов солнечного света утром или вечером — все, что им нужно, чтобы раскрыть всю свою славу.

Размножение каладиума

Размножение каладиума

Самый простой способ для домашнего выращивания — это купить клубни. Они обычно доступны в период отдыха с поздней осени до ранней весны. В это время цена на растение наиболее низкая, а после возобновления роста, листва каладиума порадует своей яркой раскраской.

Размножить каладиум лучше всего, разделив клубни весной перед тем, как их посадить. Разрежьте клубень на кусочки, которые содержат хотя бы один глазок; дайте отрезанным кусочкам высохнуть в течение нескольких дней до посадки. Посыпьте каждую секцию клубней фунгицидом, чтобы они не загнили в земле. Используйте фунгицид для садоводства, это указано на этикетке упаковки. Поместите кусочек клубня горизонтально в каждую лунку так, чтобы большинство точек роста было обращено вверх. Покройте слегка почвой и сгладьте область.

При размножении семенами вы не получите точно такое же растений. Гибриды генов в семенах будут разорваны, в результате чего цвета будут отличаться от родительских. Часто цвета возвращается к своей основной, оригинальной форме, но в некоторых случаях вы можете получить новый интересный сорт.

Возможные проблемы каладиума

Каладиумы редко имеют проблемы с вредителями, особенно в комнатных условиях. Но даже в самых лучших условиях каладиумы прослужат всего несколько месяцев, прежде чем их листья начнут отмирать, и растение снова станет бездействующим.

Гниль клубней — как при хранении, так и после посадки — обычно возникает в прохладных условиях и, как правило, ее можно избежать с помощью надлежащих процедур хранения и посадки. Ожог листьев обычно происходит на тонколистных сортах от слишком большого количества солнца, нехватки воды или удобрений, попавших на листья.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Природа не поскупилась и наградила это растение такой удивительной цветовой палитрой листья. С такой красотой и цветения не нужно.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация