1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как вырастить лобелию из семян?

Как вырастить лобелию из семян?

Рейтинг

Выращиваем лобелию из семян в домашних условиях

Весной вы можете купить саженцы лобелии и вырастить чудесные одиночные растения высотой 15-20 см. Но если выращивать лобелию из семян, вы могли бы использовать ее в качестве бордюров, рядом с группами более высоких цветов. Действительно, низкорослые сорта лобелии очень подходят для формирования бордюров, а также, конечно же, для клумб. Есть и стелющиеся сорта, которые подходят для выращивания на балконах и в различных формах в саду. Ваш интерес к этому растению вполне заслужен.

Когда дело доходит до выбора семян цветов и растений в целом, необходимо учитывать одну важную биологическую особенность - являться ли они самоопыляющимися или перекрестноопыляющимися. Перекрестно опыляемые растения не полностью повторяют качества материнского растения, но обладают характеристиками сорта опылителя, а также других родительских форм, которые селекционеры использовали при создании сорта. Новоявленные таким путем растения обычно нас не удовлетворяют, поэтому мы ищем семена в специализированных компаниях. Это не исключает любительского интереса самостоятельно отбирать семена и сеять их по желанию.

Только имейте в виду, что если в первый год растения, полученные из таких семян, все еще удовлетворяют вашим требованиям, то в последующие годы они постепенно вырождаются. Так что, если вы собрали семена, не значит что вы ошиблись, но в будущем в этом отпадет необходимость и будет гораздо проще и лучше купить новые семена желаемого сорта.

Что касается посева, не торопитесь

  • Для выращивания рассады семена высевают в феврале начале марта в ящики, горшки и другие подходящие емкости с отверстиями на дне. 
  • Саженцы выращивают в теплицах, но можно использовать любые теплые помещения.
  • Почвенная смесь должна быть легкой, песчаной и влажной. Семена, обычно смешанные с мелким песком или золой, потому что они очень мелкие, распределяются как можно более равномерно и не покрываются почвенной смесью. 
  • Просто набить и аккуратно полить из распылителя. Для удержания влаги, посуду (кастрюли, ящики и т. п.) накрывают стеклом или полиэтиленом и, возможно, полиэтиленовыми пакетами. При температуре 20-25 градусов семена прорастают через 7-10 дней. Вскоре молодые растения нужно пикировать. Они очень нежные. Чтобы не повредиться, подрываются и удаляются по несколько раз.
  • Высаживают их на расстоянии около 5 см или в отдельные небольшие горшки. В апреле в хорошие дни их выводят на улицу, чтобы приспособиться к внешним условиям. В мае их высаживают на желаемое место.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Из семян никогда не приходилось выращивать эту красавицу сада, а вот делением кустика она приживается замечательно.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация