1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Какие биодобавки и премиксы для свиней существуют

Какие биодобавки и премиксы для свиней существуют

Рейтинг

Полноценное развитие и рост свиней напрямую зависит от того, насколько сбалансированным и питательным является их рацион. Особенно важно наличие в нем различных витаминов и полезных микроэлементов. Одними только кормами достичь этого бывает очень непросто, ведь их разнообразие весьма ограниченное, особенно в зимнее время года. Ситуацию спасают биодобавки и премиксы для свиней, которые добавляются в рацион животных.

Что такое премиксы? 

Премиксы — это разновидность биологических добавок, основным предназначением которых является насыщение кормов для животных различными полезными веществами, делая их максимально сбалансированными. Само слово «премикс» в переводе с латинского языка обозначает «предварительно смешивать», что как нельзя лучше их характеризует. В их составе может быть более 30 компонентов одновременно.

Состав премиксов чрезвычайно разнообразен. Они содержат различные витамины, ферменты, минералы, антибиотики, аминокислоты, а также наполнители. В качестве наполнителей при производстве премиксов чаще всего используют обычные пшеничные отруби. Их структура является достаточно однородной, что позволяет остальным компонентам максимально равномерно распределяться.

Качественные биологические добавки (премиксы) обладают массой достоинств, и их можно смело применять буквально с самых первых дней жизни поросят. Их регулярное применение позволяет значительно увеличить продуктивность свиноматок, и сделать их потомство более сильным, благодаря чему существенно уменьшается процент падежа среди молодняка.

Премиксы оказывают благотворное влияние на состояние желудочно-кишечного тракта поросят, вследствие чего существенно улучшается усвоение их организмами полезных веществ из получаемых кормов. При регулярном употреблении в пищу биологических добавок у свиней происходит активизация обменных процессов, и ежемесячные приросты заметно увеличиваются. Кроме того, укрепляется их иммунная система и они практически не подвержены болезням.

Добавление премиксов в рацион позволяет улучшить не только качество и ценность корма, но и его вкус. И это оказывает влияние на вкус мяса, он также улучшается. В общем, преимуществ немало. А есть ли у этих биологических добавок недостатки? Если производитель добросовестный, и четко соблюдает технологию производства, то нет. А вот вследствие нарушения технологии на каком-либо из этапов производства премиксов некоторые вещества, входящие в их состав, могут начать распадаться. В результате могут образоваться вредные вещества.

Премиксы

Виды премиксов 

Премиксы бывают разных видов. В зависимости от состава, их разделяют на витаминные, минеральные, смешанные и смешанные с добавлением аминокислот. Существует также разделение премиксов и по их основному предназначению. Они бывают:

  •      для новорожденных поросят до шести месяцев;
  •      на период активной откормки;
  •      для супоросных свиноматок;
  •      для наращивания массы тела;
  •      для укрепления иммунитета.

Каждый из видов разработан для определенной цели, и их нужно принимать в строгом соответствии с возрастом свиней. Только в этом случае будет максимальный эффект и польза.

Выбор и применение премиксов 

  • При выборе вида премиксов нужно в первую очередь учитывать возраст животных, а также основную цель, которую нужно достичь с их помощью. Сегодня на рынке представлено немало производителей премиксов, и определиться с выбором может быть весьма непросто. Очень важно приобрести качественный продукт, иначе от него не только будет мало пользы, но он может даже навредить.
  • Лучше всего выбирать продукцию известного производителя. Для таких обычно репутация не является пустым звуком, поэтому больше вероятность, что состав премиксов будет соответствовать заявленному описанию на упаковке. Кстати, на состав также нужно обязательно обращать внимание так же, как и на срок годности. Он должен быть достаточным для того, чтобы использовать все количество добавки.
  • Что касается применения премиксов, то важно понимать, что они не являются самодостаточным кормом. Это всего лишь добавка. Поэтому в чистом виде использовать их категорически не желательно. Причем очень важно хорошо размешивать корм при добавлении в него премиксов, чтобы они максимально равномерно распределились в нем. Также очень важно использовать добавки строго по назначению. То есть не стоит давать супоросным самкам премиксы, предназначенные для молодняка. Пользы от них точно не будет.
  • При добавлении премиксов в корма нужно строго соблюдать дозировки, рекомендованные производителем. Это очень важно, поскольку передозировка премиксами очень вредна для свиней. Ни в коем случае не нужно использовать премиксы, срок годности которых закончился. Полезных веществ в них уже практически не осталось.

Применение премиксов

Что такое биодобавки? 

Белково-минерально-витаминные добавки являются наиболее действенными среди всего ассортимента стимуляторов роста. Это объясняется тем, что концентрация витаминов и полезных микроэлементов в их составе намного выше, чем в премиксах, к примеру. Такие биодобавки являются отличным источником питательных веществ, необходимых для растущего организма.

Специалисты рекомендуют их применять, начиная с семимесячного возраста поросят. При этом дозировка должна четко соответствовать весу свиней. Применение биодобавок позволяет активизировать обменные процессы в организме поросят, вследствие чего они будут давать большие привесы, стремительно набирая вес.

Первые результаты использования биодобавок можно заметить уже через неделю после начала их применения. Также использование биодобавок при откорме свиней улучшает их иммунитет, и они практически не болеют. Ассортимент биодобавок огромен и все они могут немного различаться составом, в зависимости от их предназначения.

Применение премиксов

Какие еще добавки существуют? 

Помимо премиксов и биодобавок, есть также стимуляторы роста, кормовые антибиотики и фосфатиды. Все они также нередко используются при выращивании свиней. Стимуляторы роста отличаются по их действию на организм. Их действие может быть направленным на ускорение метаболизма, улучшение переваривания и усвоения кормов, а также активизацию работы желудка.

Стимуляторы роста могут быть гормональными и негормональными. К гормональным стимуляторам роста относятся стероиды, а также анаболики, и выпускаются они обычно в виде уколов. Вводить их, соответственно, нужно внутримышечно. Наиболее распространенными являются такие стимуляторы роста, как Ретаболин, ДЭС, а также Синестрол. Для максимального эффекта инъекции нужно делать регулярно, но за 14 дней до забоя свиней их нужно прекратить.

Это позволит вывести из организма их остаточные элемента. Негормональные препараты производятся в виде добавок в пищу. Их можно применять, начиная с двухнедельного возраста поросенка. Наиболее популярными являются Флавомицин, Гризин и Биомицин.

Кормовые антибиотики представляют собой препараты, действие которых направлено на стимулирование обмена веществ у животного. В основном это препараты, разработанные на основе таких антибиотиков, как бицелин и тетрациклин. Антибиотики могут быть неочищенными и очищенными. Первые являются намного более эффективными, нежели вторые.

Фосфатиды представляют собой густую однородную массу, которую получают в результате очищения различных видов растительных масел от излишних примесей. Их состав богат жирными кислотами, применение которых способствует увеличению темпов роста свиней. Перед использованием их нужно развести в горячей воде и смешать с кормами.

Биодобавки и премиксы для свиней являются весьма действенными веществами, которые помогают решить проблему несбалансированности рациона. И их регулярное применение дает заметный положительный эффект. Но очень важно, чтобы они были качественными, иначе вместо пользы можно навредить. Применение биодобавок и премиксов позволяет существенно сократить количество основных кормов за счет увеличения их питательности.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация