1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Какие удивительные растения существуют на земле

Какие удивительные растения существуют на земле

Рейтинг

Природа весьма необычайна. Она поражает своим видовым разнообразием. Одни растения настолько красивы, что невозможно оторвать от них взгляд, другие имеют необычное строение цветов либо иные уникальные особенности. Рассмотрим более подробно удивительные растения планеты Земля — как они выглядят, их основные особенности и иные интересные факты.

Раффлезия

Данный цветок является самым крупным в мире, и его родиной являются острова Суматра и Калимантан. При полном роспуске в диаметре он может достигать 1,5 метров, а масса цветка — до 8 кг. Выглядит цветок раффлезии весьма эффектно. Он насыщенного красного цвета, состоит из пяти крупных практически плоских лепестков. По всей поверхности лепестков растут наросты, похожие на бородавки светлого, почти белого, цвета.

Это растение является паразитом, поскольку оно не имеет ни корней, ни листьев. Поэтому самостоятельно раффлезия не способна вырабатывать хлорофилл, необходимый для жизни. Из-за этого все питательные вещества раффлезия получает за счет других растений, в основном из корней и стеблей лиан, в которых она и прорастает.

Цветение раффлезии весьма непродолжительно — оно составляет не более 5 дней. При этом по округе распространяется резкий неприятный запах, похож на тухлое мясо. Это привлекает к цветку навозных мух, которые и опыляют его. После отцветания завязываются и вызревают семена.

Они очень мелкие, не больше макового зернышка. Попадая при помощи насекомых в ткани лиан (чаще всего под их кору), они прорастают и начинают медленно увеличиваться в размерах, формируя цветочную почку. На это может уйти более года. В результате появляется крупный бутон, который со временем раскрывается в прекрасный огромный цветок.

Раффлезия

Аморфофаллус титанический

Родиной его являются леса острова Суматра, но и там данное растение уже можно встретить нечасто. Оно является необычным благодаря форме своих цветов, их размерам и запаху. Его еще называют трупная лилия — такое название это растение получило из-за запаха, который оно распространяет во время цветения, он похож на тухлую рыбу либо мясо. Да и по форме цветов растение действительно похоже на лилию, поэтому такое название является вполне обоснованным.

Аморфоталлус титанический имеет одно из наибольших соцветий в мире. Само растение имеет довольно короткий и при этом очень толстый стебель, на котором располагается гигантский цветонос. В высоту вся эта «прелесть» может достигать трех метров, при этом вес цветка может быть до 75 кг. Корень растения представляет собой гигантский клубень, который вырастает весом до 50 кг.

Во время непродолжительного цветения (около двух недель) вокруг цветка роятся насекомые-опылители, которых привлек специфический аромат. Цветет аморфоталлус титанический не более пяти раз за жизнь, длительность которой может достигать сорока лет.

Аморфофаллус титанический

Непентес

Это название объединяет целый род семейства Непентовые, состоящий их более 120 видов растений, подавляющее большинство которых произрастает на острове Калимантан, в тропической части Азии. Некоторые видны непентеса выращивают в качестве комнатных растений, и довольно успешно, они даже радуют своим цветением.

В дикой природе непентесэто растение-лиана, которое оплетает своими гибкими стеблями деревья, растущие вблизи. Цветы их имеют форму кувшина, и могут быть разных размеров (в зависимости от вида) от 2,5 до 50 см. Цветы очень яркие и заметные, они могут быть красными, белыми либо с различными пятнами и причудливыми рисунками. Во время цветения растение образует сладкий нектар с сильным манящим запахом, благодаря которому оно привлекает множество насекомых и зверьков.

Как только насекомое заползает внутрь кувшина, оно скатывается по гладким скользким его стенкам в самый низ, в жидкость, которая является «желудочным соком» растения. Таким образом, насекомые и даже мелкие зверьки, вроде летучих мышей и маленьких обезьянок, являются основной пищей для непентеса.

Виктория амазонская

Это уникальное растение относится к семейству кувшинковые и является очень крупным травянистым растением, которое наиболее часто можно встретить в таких странах, как Бразилия и Боливия, в бассейне реки Амазонка. Особенностью виктории амазонской является размер еелистьев-кувшинок. Их диаметр может достигать 2,5 метров. Они настолько прочные, что могут выдерживать вес более 50 кг.

Сами листья имеют очень гладкую поверхность, покрытую восковым налетом, что позволяет отталкивать жидкость от растения. Также огромные листья имеют микроскопические дырочки по всей поверхности, сквозь которые просачиваются излишки влаги. Корень растения клубневидный и очень мощный, располагается довольно глубоко в илистом дне реки.

Низ кувшинок весьма ребристый и эти ребра густо покрыты шипами, которые служат надежной защитой от рыб, не давая «полакомиться» ими. Между ребрами накапливается воздух, который и удерживает огромные листья на поверхности воды. Из одного корневища может вырастать до 50 листьев за сезон. Живет одно растение до пяти лет.

Цветет это удивительное растение раз в год, и длится эта прелесть не более трех дней. Причем раскрываются цветы всегда в ночное время, а с рассветом они уходят под воду. Цветы белые, диаметром до 30 см. С каждым днем их цвет изменяется, вначале они приобретают легкую розовинку, затем становятся темно-малиновыми.

Виктория амазонская

Гиднора африканская

Данный род насчитывает пять видов растений, которые можно встретить в тропических районах Мадагаскара, Африки и Аравии. Внешне цветок сильно похож на гриб, и пока он не раскроется, эта схожесть лишь увеличивается. Цветы имеют довольно яркий окрас и ярко выраженный специфический запах гнилого мяса.

Размеры цветка незначительные, около 15 см. Его лепестки насыщенного ярко-оранжевого цвета, с щетинками по краям. Их гнилостный запах отлично привлекает плотоядных насекомых, которые и являются опылителями. После созревания семечек семенные коробки лопаются, и при помощи тех же насекомых, мелкие семена разносятся на значительные расстояния. При попадании на влажную питательную почву они спустя некоторое время прорастут.

Плоды гидноры американской являются съедобными и их употребляют в пищу обезьяны, шакалы и лисицы. Да и жители островов едят лепестки и семена данного растения, а также широко применяют для изготовления различных целебных снадобий.

Гиднора африканская

Такка

Это растение принадлежит к семейству такковые, состоящего из 10 видов растений. Такку можно встретить на западе Африки, а также в юго-восточной части Азии. Растение очень неприхотливое, и может успешно расти и развиваться в различных условиях. Корневища у данного растения ползучие, с множественными клубеньками.

Листья таки довольно крупные, с длинными крепкими черешками с шероховатой, даже ребристой, поверхностью. В высоту растения могут достигать до метра (в зависимости от вида, размер цветов также варьируется). Самым крупным представителем рода является такка перистонадрезанная, высота которой может быть около трех метров.

Особенностью такки являются ее цветы, которые имеют довольно интересное и необычное строение. Они могут быть темно-коричневого, пурпурного либо зелено-фиолетового оттенка. Цветочные стрелки появляются из красивых листьев. На этих стрелках располагаются зонтичные соцветия, из которых ниспадают достаточно длинные нитевидные придатки. Выглядит это фантастически. Один из видов такки, а точнее, такку цельнолистную, выращивают в качестве экзотического комнатного растения.

Такка

Психотрия возвышенная

Данное удивительное растение можно встретить в Южной Америке, в ее тропических лесах с достаточно высокой влажностью. Психотрия возвышенная имеет и несколько иных названий, таких как женские губки, цветок поцелуев и тому подобное. Такие названия появились из-за формы и ярко-красного цвета бутонов данного растения, они действительно похожи на пухлые красивые губы женщины.

Из этих необычайных бутонов появляются вовсе ничем не примечательные цветы. Они могут быть белыми либо желтыми. После завершения цветения на растении образуются красивые яркие плоды фиолетово-синего цвета. Из каждого цветка может образоваться до 10 ягодок, в которых созревают семена.

В природе психотрия возвышенная является исчезающим видом. Но ее успешно выращивают в качестве комнатного растения. Главное создать максимально комфортные условия и тогда результат не заставит себя долго ждать.

Все семь растений, описанных выше, имеют весьма необычную внешность. Глядя на них, не перестаешь удивляться чудесам матушки-природы. Эти удивительные растения прекрасны каждое по-своему, невзирая на некоторые особенности в виде неприятного запаха. При их виде захватывает дух и невозможно отвести взгляд, хочется рассматривать долго-долго.

Психотрия возвышенная

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Ну очень интересные растения, как буд-то из сказки, просто нереальная красота и загадочность.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация