1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Какими бывают поилки для кроликов

Какими бывают поилки для кроликов

Рейтинг

Чтобы кроли росли и развивались планомерно, им необходимы соответствующие условия, о чем нельзя забывать тем, кто решил заняться разведением пушистых зверьков. Один из наиважнейших факторов успеха – чистая вода, а для нее нужна поилка. Некоторые ошибочно думают, что этим животным достаточно сока, получаемого с травой, но он не восполняет потребность в жидкости. Можно, конечно, налить воду в металлическую миску или пластиковую емкость. Но миска будет опрокинута, из-за чего в клетке возникнет сырость, опасная для здоровья кролей, а пластик животные погрызут и получат проблемы с ЖКТ. 

Какой должна быть поилка

Выбирая этот предмет ухода за кролями, принимайте во внимание несколько моментов. Прежде всего, вода должна всегда оставаться свежей и чистой. Обеспечить это условие, используя открытую емкость, не получится, так как эти зверьки очень подвижны. Закрытая поилка, которая не имеет хороших креплений, не подходит по этой же причине. Устройство должно быть таким, чтобы в него не попадали не только грязь, трава, корма, но и пыль. У этих животных очень слабый иммунитет, поэтому проблем грязная питьевая вода доставит много. 

Даже самую удобную и герметичную поилку необходимо мыть время от времени, так как вода имеет свойство цвести, особенно летом. Выбирайте такой вариант, за которым вам самим будет удобно ухаживать. 

Материал подбирайте такой, чтобы животные не имели возможности его сгрызть. Не приобретайте модели с острыми выступающими частями, чтобы питомцы не поранились. И вот еще один важный момент: подбирайте поилку такого объема, чтобы покрыть нужды в жидкости всех жильцов клетки без частого наполнения. 

Какой должна быть поилка

Виды поилок

Существует несколько видов поилок, предназначенных для кроликов. Выбирать их рекомендуется, исходя из количества питомцев и размеров клетки. 

Полуавтоматические поилки

Чашечные 

Такие поилки используют повсеместно. Некоторые владельцы просто устанавливают в клетку старую тарелку или другую посудину и надежно ее закрепляют. Даже если кролики и не перевернут емкость, то рано или поздно справят в нее нужду. Вода в таких поилках превращается в грязную жижу моментально, поэтому менять ее надо часто, что считается одним из главных минусов. Кроме того, в открытую емкость попадают сторонние предметы, которые способны причинить кролям непоправимый вред. В продаже можно найти автоматические чашечные поилки: лучше использовать их. 

Полуавтоматические поилки

Эти приспособления гораздо удобнее обычных старых тарелок и мисок, так как наполняются из резервуара по мере того, как животные выпивают содержимое. Устанавливается поилка так, что дополнительный резервуар находится снаружи, а чаша – в клетке. Если одна из составляющих приходит в негодность, ее можно заменить, соорудив самостоятельно нужную деталь. 

Ниппельные 

Такие модели известны многим владельцам грызунов, в том числе и домашних. Из нижней части емкости для воды выходит небольшая трубочка, сток которой закрыт шариком. Этот шарик кролики, касаясь языком, отодвигают. Однако не у всех зверьков это получается сразу. Задача владельца – приучить питомцев к устройству. Нажмите пальцем на шарик, а потом дотроньтесь до мордочки зверька. 

Резервуар с водой находится снаружи клетки, а трубочка – внутри, что упрощает процесс наполнения. Стоят такие конструкции недешево. Зимой вода в трубочках замерзает, но и летом ее запас приходится пополнять часто, так как поилки имеют ограниченный объем. Но все эти минусы компенсируются множеством плюсов. Во-первых, вода всегда остается чистой, во-вторых, долив жидкости производится легко, в-третьих, в ниппельные поилки можно подмешивать медикаменты и витамины, в-четвертых, сгрызть поилку кроли не смогут. 

Поилки для кроликов

Вакуумная 

Принцип работы такой поилки сводится к следующему.Пластиковую бутыль переворачивают вниз горлышком и устанавливают в металлическую емкость. Вода должна просачиваться постепенно, чтобы ее запасы пополнялись по мере необходимости. Бутыль лучше крепить с внешней стороны клетки, чтобы животные не сгрызли пластик.Металлическая емкость находится внутри, и кроли всегда имеют к ней доступ. 

У такого вида поилки есть как достоинства, так и недостатки. Главный плюс заключается в том, что ее можно сделать в домашних условиях, а себестоимость при этом получится мизерной. Вода всегда будет оставаться чистой. Из минусов отметим следующие: в металлическую емкость попадают грязь и сторонние частицы, а кроме того, если в конструкции что-то нарушится, вся жидкость окажется в клетке. 

Зимние поилки

Нетрудно догадаться, что зимой вода в поилках замерзает.Эту проблему призваны решать специальные устройства, которые можно приобрести в магазине. Поилки для зимы оснащены аккумулятором, который осуществляет подогрев.Благодаря этому вам не придется через каждый час менять воду вручную. Стоимость такого оборудования низкой не назовешь, тем не менее, оно освобождает владельцев крольчатников от лишних хлопот и дает животным постоянный доступ к свежей и теплой воде, что важно в морозы. 

Как сделать поилку самостоятельно

Чтобы не тратить деньги попусту, вы можете соорудить поилку самостоятельно. Материалов вам потребуется минимум, а главным элементом станет пустая пластиковая бутылка. Объем выбирайте, исходя из количества особей в крольчатнике. Установите бутылку горизонтально, а в середине проделайте отверстие, размером, соответствующим голове крупного кролика. Поилку прикрепите к стенке клетки с внутренней стороны. 

Недостаток устройства, как мы уже сказали, заключается в том, что пластик может быть сгрызен животными. Особенно будет усердствовать молодняк. Если в вашей клетке – исключительно взрослые особи, можете поэкспериментировать. Достоинство такой поилки заключается в том, что за ней легко ухаживать. 

Если хотите более «хитрого» варианта, соорудите вакуумную поилку. Вам потребуется полутора или двухлитровая пластиковая бутылка, небольшой кусочек проволоки для крепления, емкость в качестве чаши для питья (можно использовать миску). 

Бутылку наполните водой, крышку закройте, а миску определите в клетку, непосредственно в то место, где животные будут устраивать водопой. К стенке клетки с наружной стороны прикрепите бутылку проволокой, разумеется, в положении вверх дном. Постарайтесь сделать так, чтобы крышка полностью прилгала к дну миски, а в слегка открученном состоянии из горлышка текла слабенькая струйка воды. 

Когда воды в емкости для питья достаточно, крышка будет плотно прилегать к горлышку бутылки. По мере опустошения миски она снова будет приоткрываться, чтобы дать воде выйти наружу. Работа по изготовлению такой поилки почти ювелирная, но к положительному результату вы придете методом проб. Если ваше поголовье велико, то можете использовать крупную пластиковую бутыль и широкую металлическую емкость. 

А для того, чтобы кролики не погрызли пластик, защитите его коробкой из нержавейки, которую вы также сможете сделать самостоятельно.

Как сделать поилку самостоятельно

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация